Jump to content
Калькуляторы

Лицензирование услуг хостинга приложений

Всем привет.

Вопросы лицензирования в принципе достаточно ясны, для обычного хостинга (веб, еще что-то) нужна как минимум лицензия на ТУС.

А вот такой вопрос: оборудование устанавливается в стороннем "белом" (полностью легальном) датацентре, все лицензии на него есть, сдан узел связи, все нормально.

Дальше пользователи, подключаясь к моим серверам используют услуги хостинга приложений, при этом одним из пунктов является доступ по RDP к терминальным службам. Дело в том, что в этом случае пользователи получают возможность использовать Интернет через удаленный рабочий стол по схеме "пользователь <-> мое оборудование <-> интернет-канал владельца датацентра", причем деньги за доступ в Интернет брать не планируется, но в условиях договора описать, что скорость доступа к внешним сетям через удаленные рабоиче столы будет ограничиваться, что покажет "наружу", что доступ к Интернет я все же предоставляю.

В этом случае, как я понимаю, хочешь не хочешь, но придется получать лицензию на услуги передачи данных?

Что это повлечет за собой еще: сдача узла связи, взаимодействие с ФСБ по СОРМ и т. д.?

Спасибо за ответы и потраченное на меня время.

Не сочтите за рекламу, нашел достаточно развернутые ответы здесь и здесь.

Буду очень рад, если кто-то подкованный в этих вопросах прокомментирует неоговоренные или ошибочные сведения.

Edited by cMex

получение лицензии на ТМ повлечет и сдачу узла и необходимость решения вопроса с СОРМ.

ПД в вашем случае я считаю нет.

SNEG, а какой документ описывает услугу "передача данных"? Когда наступает событие её предоставления?

А есть здесь кто-нибудь, кто упрощал процесс (официально) процесс сдачи узла связи с учетом расположения оборудования связи в легальном датацентре (читай "узле связи")?

Я просто читал здесь же, на НАГе, что процесс упрощения взаимоотношений возможен, при условии содействия при подготовке проекта узла связи со стороны владельца арендуемого датацентра (он, дескать, пишет некие письма в Россвязьнадзор и ФСБ).

Edited by cMex

От того что в вашем датацентре все легально и сдано в эскплуатацию, вам лично ни тепло ни холодно не будет. И упрощения никакого не будет, кроме разве что отсутствия проблем с договором аренды и ТУ на подключение к сети связи общего пользования, и ТУ на электричество.

Обе ссылки старые и к действующему законодательству практически не имеют отношения.

Во-первых, забудьте про РД 45.129-2000. Документ абсолютно мертвый, причем он никогда не был нормативным правовым актом ввиду отсутствия регистрации в Минюсте.

Во-вторых, никаких "межоператорских договоров" не существует уже лет пять как. Дальше читать не стал, неинтересно.

По существу вопроса. Все зависит от наименования и содержания платной услуги. Если Вы взимаете плату за прием, передачу, обработку и хранение сообщений, то такая деятельность признается деятельностью в области связи и ее осуществление за плату по заданию абонента считается оказанием услуг связи.

Если же по договору Вы предоставляете право и возможность использования программного обеспечения на сервере с использованием RDP, то никаких услуг связи не усматривается. Соответственно, и лицензии никакой не требуется.

В общем, Вам нужна не лицензия, а искусство составления договоров. :)))

Мде. :)

Антон, а вы случаем к составлению договоров и юридической стороне нашего многогранного российского телекома не имеете прямого отношения? Если да, то я бы вам в личку написал бы.

Edited by cMex