Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор cisco или juniper на border

Добрый день!!! Подскажите плиз по опыту модель cisco и/или juniper на границу сети для приема трафика от внешних провайдеров.

На данный момент стоит cisco 7301. На ней прогоняется суммарно вход и исходящего трафика около 500 мбит. Загрузка проца около 50 процентов.

Ната и netflow нету. Немного Acl. Принимается два uplink BGP c full-view. Как я понимаю данная 7301 протянет где то около 700 мбит трафика. Необходимо расширяться.

 

Я вижу решение от juniper - M7i ( производительность около 7Gbit/сек) - это если брать модель с большим запасом на будущее

От cisco - С7201 ( производительность в два раза выш чем 7301 )

Подскажите плиз модель от cisco примерно аналогичную по производительности M7i!!!

И вообще правильно ли я выбрал модели вообще??? Плюсы /минусы данных моделей

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Подскажите плиз по опыту модель cisco и/или juniper на границу сети для приема трафика от внешних провайдеров.

На данный момент стоит cisco 7301. На ней прогоняется суммарно вход и исходящего трафика около 500 мбит. Загрузка проца около 50 процентов.

Ната и netflow нету. Немного Acl. Принимается два uplink BGP c full-view. Как я понимаю данная 7301 протянет где то около 700 мбит трафика. Необходимо расширяться.

 

Я вижу решение от juniper - M7i ( производительность около 7Gbit/сек) - это если брать модель с большим запасом на будущее

7G на M7 вы никогда не получите. Там только 5х1G интерфейсов без переподписки.

 

От cisco - С7201 ( производительность в два раза выш чем 7301 )

Подскажите плиз модель от cisco примерно аналогичную по производительности M7i!!!

чуть слабее asr1002f, чуть лучше asr1002

 

И вообще правильно ли я выбрал модели вообще??? Плюсы /минусы данных моделей

вообще-то с 72/73 цисками корректнее сравнивать j6350. На мой взгляд.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7G на M7 вы никогда не получите. Там только 5х1G интерфейсов без переподписки.

...

чуть слабее asr1002f, чуть лучше asr1002

По вашему коробка с 4GE портами и ESP2.5 либо ESP5 без переподписки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Konstantin,

а что значит без переподписки??? по дефолту там 1GB порт. Если я возьму еще модуль с 4-мя портами по 1GB, т сколько можно прогнать - 2 или 5 Gb ??

 

а по поводу ASR1002. По описалову там вроде бы тоже 2 млн пакетов как и на C7301. Чем она лучше то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7G на M7 вы никогда не получите. Там только 5х1G интерфейсов без переподписки.

...

чуть слабее asr1002f, чуть лучше asr1002

По вашему коробка с 4GE портами и ESP2.5 либо ESP5 без переподписки?

10-й SIP + ESP на 5Gbps - 4x1G встроенных прокачает. Для большего: ESP можно и 10-й поставить, да карточек поболе чем 4x1G + 1x1G встроенный поставить (о сервисных модулях забываем при этом в M7).

 

 

Konstantin,

а что значит без переподписки??? по дефолту там 1GB порт. Если я возьму еще модуль с 4-мя портами по 1GB, т сколько можно прогнать - 2 или 5 Gb ??

1G. Ибо больше 1G на слот не прогнать. Это и есть переподписка. Либо M120 (кажется) берите.

 

 

а по поводу ASR1002. По описалову там вроде бы тоже 2 млн пакетов как и на C7301. Чем она лучше то?

и вы верите "2 млн пакетов" на C7301?

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а по поводу ASR1002. По описалову там вроде бы тоже 2 млн пакетов как и на C7301. Чем она лучше то?

и вы верите "2 млн пакетов" на C7301?

 

описался C7201 :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

описался C7201 :)))

и там не верьте. Это софтовые решения.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ASR1002 ?? обработка пакетов происходит на железном уровне? как и M7i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ASR1002 ?? обработка пакетов происходит на железном уровне? как и M7i

Чтоб не на веру: отсюда

http://www.cisco.com/en/US/products/ps9343/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если горит не сильно, то я бы предложил смотреть на ASR. Обещает быть очень хорошей железякой, хотя пока еще может быть сыроватой.

Juniper - иная платформа и к ней придется серьезно привыкать.

Хотя, с точки зрения инженера, хотя бы базовое знание Juniper может быть дополнительным плюсом в резюме :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетологи производительность обычно измеряют в bps.

В даташитах указывают суммарную производительность передачи трафика во всех направлениях.

 

Konstantin,

а что значит без переподписки??? по дефолту там 1GB порт. Если я возьму еще модуль с 4-мя портами по 1GB, т сколько можно прогнать - 2 или 5 Gb ??

1G. Ибо больше 1G на слот не прогнать. Это и есть переподписка. Либо M120 (кажется) берите.

Правильный ответ 4Gbps.

т.н. переподписка в модуле, а не в коробке.

Изменено пользователем stem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производительность обычно измеряют в bps.

В даташитах указывают суммарную производительность передачи трафика во всех направлениях.

упс, а мужики-то как всегда не в курсе:-)) все привыкли в ppsах мерить и ведь оправдывало себя до сих пор:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс, а мужики-то как всегда не в курсе:-)) все привыкли в ppsах мерить и ведь оправдывало себя до сих пор:-)
ага :)

это я к тому, что некорректно сравнивать Gbps и Gb

ppsы m7i и asr1000 здесь не мерили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От М7i только положителное впечатление. Зависит, конечно, что у Вас там будет крутиться - может понадобится MS-PIC. Больше 4 Гигабит в сек M7 не протянет. JunOS очень нравится, причем чем дальше, тем больше видно ее преимущества перед IOS. С 7201 можно не сравнивать, смотрите в сторону ASR 1002.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.