Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте PCI-X сетевую На роутер и BRAS

2nuclearcat: Я уже не первый раз встречаю разные утверждения по поводу flow control, как на свитчах, так и на сетевых картах. Одни говорят, что его надо выключать, для повышения быстродействия, другие говорят, что не надо, т.к. это ведет к увеличению потерь, но единого мнения я так и не нашел. Каково Ваше личное мнение, как стоит поступать с данной настройкой на свитчах и сетевых картах серверов и почему? Спасибо.

 

Попутно вопрос: приехали сетевые карты на 82576 чипе. Версия комплектации BLK. И там тупо нет радиаторов на чипах. Хотя место под радиатор есть и сам чип с зеркальной поверхностью, т.е. явно подготовлен для установки радиатора. Поставщик ничего вразумительного пока не ответил. Уточняет комплектацию поставки. В инете я инфы по этому поводу не нашел. Вопрос: а должно ли так быть? Просто я считаю, что при их стоимости ( ~ 160 баксов штука ), экономить на радиаторе очень тупо.

Изменено пользователем Dark_Angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медаль с двумя сторонами, как всегда. Нужно хорошо понимать, что происходит в сети.

 

В нормально спроектированной системе он почти не нужен.

Но у меня, включив его я смог выжить (без packetloss), хотя это и создавало аномальную нагрузку на маршрутер. Потом нашел свитч который глючил и заменил.

С выключенным flow control у меня был packetloss.

С включенным слабенькая набортная гигабитка не вытягивала, был пакетлосс, хотя и поменьше, и только в час пик.

Поставил нормальный сервер - хотя и flow control летел неслабо со свитча - все работало.

Заменил свитч - flow control почти не используется. Но если посыпется - по счетчикам на свитчах можно искать источник проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть базово: если большая нагрузка, то flow control лучше вырубить, чтобы облегчить жизнь роутеру. Но если начинаются существенные потери пакетов из-за переполнения входящего буфера, лучше его включить - это даст шанс эти потери уменьшить или вообще убрать, но при этом возрастет нагрузка на сетевое оборудование. Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, где не стоит использовать flow control:

- на вилан-транковых линках - проблема где-то вдалеке в одном вилане может затормозить целый транк;

- аналогично если вилан один, но устройств (кроме коммутатора) больше 2 - кто-то медленный рискует тормозить остальных, более быстрых;

- там, где используется 802.1p - high priority рискует долго ожидать своей очереди, пока low priority переварится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно вопрос: приехали сетевые карты на 82576 чипе. Версия комплектации BLK. И там тупо нет радиаторов на чипах.

На 82575 от Супермикры - есть. Не сказал бы, что очень сильно греется (хотя вполне заметно), в просторном хорошо продуваемом корпусе, возможно, могла бы жить и без радиатора - через плату тоже много тепла отводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть базово: если большая нагрузка, то flow control лучше вырубить, чтобы облегчить жизнь роутеру. Но если начинаются существенные потери пакетов из-за переполнения входящего буфера, лучше его включить - это даст шанс эти потери уменьшить или вообще убрать, но при этом возрастет нагрузка на сетевое оборудование. Я правильно понял?
Не совсем. Если вы уверены, что у вас в сети все ок (и никто не зафлудит роутер flow control пакетами, снизив производительность), а роутер немного не справляется - можно включить, чтоб исключить небольшие потери.

Во всех других случаях это будет шаманство, и надо искать где именно проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2vitalyb: Значит будем требовать от поставщика. Вариант, с возможно не катит в таком случае, Вы же сами понимате.

 

2nuclearcat: Ответили более чем понятно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно вопрос: приехали сетевые карты на 82576 чипе. Версия комплектации BLK. И там тупо нет радиаторов на чипах. Хотя место под радиатор есть и сам чип с зеркальной поверхностью, т.е. явно подготовлен для установки радиатора. Поставщик ничего вразумительного пока не ответил. Уточняет комплектацию поставки. В инете я инфы по этому поводу не нашел. Вопрос: а должно ли так быть? Просто я считаю, что при их стоимости ( ~ 160 баксов штука ), экономить на радиаторе очень тупо.

Нам 576-ые (ET Dual) тоже приходили без радиаторов. Проблем не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2XLighter: И как Вы поступили? Поставили без радиаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XLighter

Скажите еще как организовано охлаждение в корпусе? Карта активно обдувается? Например в такой корпус горячую карту поставить нельзя... А 4-портовая Супермикра (2 шт. 576 + PCIe мост) вся без радиаторов на картинках...

 

Хотя, в инструкции ничего по поводу охлаждения не нашел, а для рейд контроллеров обычно пишут.

Изменено пользователем vitalyb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XLighter

Скажите еще как организовано охлаждение в корпусе? Карта активно обдувается? Например в такой корпус горячую карту поставить нельзя...

Можно. У 82576 чипа 2.5W TDP. А радиаторы интель ставит ради перестраховки, вдруг карта в Африку попадет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab

Действительно, чего это я не додумался почитать "Intel® 82575EB Thermal Design Considerations", благодарю ) Но там ничего неожиданного, с радиатором - лучше :)

 

А 4-портовая карта будет греть на ~7.5 ватта...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь поставщиком 4х портовой на 82576 контроллере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнил у поставщика, действительно в BLK версии нет радиаторов. Поставщик посоветовался со своими инженерами, они подтверждают, что плата перегреваться не будет. Видимо действительно предусмотрено для ситуации с африкой.

 

Будем тестировать, результаты выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, без радиаторов. Похоже на то, что их температурный режим позволяет им работать без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UP!

что бы темы не плодить.

 

подскажите карточку именно на pci-x (не pci-e) чтобы умела очереди.

такие вообще бывают?

а то вышеупомянутый 82575EB видел только на pci-e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.