Перейти к содержимому
Калькуляторы

Шейпинг pppoe сессии Как реализовать ограничение скорости?

Помогите решить проблему, есть определённое количество клиентов ADSL, подключение происходит к серверу доступа (Cisco 5350 IOS 12.3(3a)) который работает в связке со стандартным виндовым радиусом IAS. В данный момент скорость жёстко задаётся на адсльном DSLAMе, но есть необходимость шейпить pppoe сессию клиента, скорее всего по логину. Облазил весь IAS но что-то не нашёл каким образом на нём это реализовать. Может кто уже сталкивался с данной проблемой?

 

Заранее благодарен за ответы и помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как IAS, но у нас биллинг присылает цыске Access-Accept с записью вида lcp:interface-config=rate-lim o access-gr 111 1024000 192000 384000 conform-act tran exceed-act dr, где 111 - номер ACL. Таких записей приходит несколько. Для локального трафика одни, для интернета другие.

А обязательно шейпинг, или полисинг доже сгодится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как IAS, но у нас биллинг присылает цыске Access-Accept с записью вида lcp:interface-config=rate-lim o access-gr 111 1024000 192000 384000 conform-act tran exceed-act dr, где 111 - номер ACL. Таких записей приходит несколько. Для локального трафика одни, для интернета другие.

А обязательно шейпинг, или полисинг доже сгодится?

В том-то и дело что главное результат, сессия должна для каждого клиента резаться по скорости(причём у всех может быть разная скорость). А как это сделать в данном случае я не знаю, можно и полиси настроить, буду очень благодарен если направите в нужное русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и направил. У каждого клиента в биллинге у нас прописан "Ответ на авторизацию". В пакете Access-Accept RADIUS-сервер сообщает цыске как этого конкретного клиента полисить. ACL'и лишь определяют общие вещи - направления (локальный трафик, глобальный трафик - Интернет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На IAS у вас наверняка заведена группа пользователей, которым разрешен доступ на дозвон, и наверняка есть политика доступа на эту группу. Вот у вас допустим будет 2 тарифа: сделайте 2 группы, на каждую группу свою политику доступа, в каждой политике добавляете AVPair, соответствующий вашим политикам на кошке.

 

Схема работает, у меня так 3845 шейпит на основе политик IAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На IAS у вас наверняка заведена группа пользователей, которым разрешен доступ на дозвон, и наверняка есть политика доступа на эту группу. Вот у вас допустим будет 2 тарифа: сделайте 2 группы, на каждую группу свою политику доступа, в каждой политике добавляете AVPair, соответствующий вашим политикам на кошке.

 

Схема работает, у меня так 3845 шейпит на основе политик IAS

А не подскажете правильно ли я понял ситуацию(с циской на вы...):

На данный момент есть на IAS радиусе группа пользователей adsl, на циске есть vpdn-group adsl к которой привязан virtual-interface.

Я добавил на IAS ещё одну группу adsl2, в котрую включил пользователей которым надо резать скорость, поставил в атрибутах параметры AV-Pair... Вот теперь вопрос, что мне надо прописать на циске чтобы эти пользователи работали?

Изменено пользователем navidl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну допустим у вас есть политика:

 

policy-map kastro_in_3k

class class-default

police 3072000 conform-action transmit exceed-action drop violate-action drop

 

чтобы она сработала на определённого абонента (который находится в нужной нам группе), при авторизации киска должна получить от IAS следующий AVPair:

ip:sub-policy-In=kastro_in_3k

 

ну и тоже самое на входящий траф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.