Перейти к содержимому
Калькуляторы

снова "VLAN на пользователя" строительство новой сети

а в интернет - по паролю в любом случае
телефон по паролю, электричество по паролю, освещение по паролю, а горячая вода после предъявления профсоюзного билета....

 

Так что всё ок....

Вот это совсем другое дело! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в интернет - по паролю в любом случае (технологически самая простая реализация PPPoE/PPtP)
Зачем??? ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите мне пароль на домашнем телефоне, чтоб я не дал ребенку звонить в зимбабве или секс по телефону

А он ведь ТАК нужен, там же поминутка, а то и посекундная тарификация! это же дикое бабло!

нету? Подумайте почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подачу! ;-)

 

Вот, кстати, прекраснейший пример возможности и невозможности введения РАЗНЫХ подходов!

 

Вариант номер раз: доступ по РРРоЕ.

Свежекупленный комп нуждается в том, чтобы выкачать РРРоЕ клиента. Но не может этого сделать, так-как для выкачивания клиента надо иметь связность, а она появится только ПОСЛЕ установки клиента.

ИМЕЕМ: ЖОПУ без вариантов

Чушь несусветная. Для вас наверное будет удивлением что все десктопные ОС и soho-роутеры имеют встроенного клиента PPPOE ?

 

 

покажите мне пароль на домашнем телефоне, чтоб я не дал ребенку звонить в зимбабве или секс по телефону

А он ведь ТАК нужен, там же поминутка, а то и посекундная тарификация! это же дикое бабло!

нету? Подумайте почему.

Позвоните на свою АТС. Я думаю за 20р в месяц они вам не только блокировку на восьмерку поставят. И не несите ахинеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь несусветная. Для вас наверное будет удивлением что все десктопные ОС и soho-роутеры имеют встроенного клиента PPPOE ?

Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну-ка....

Где в моей Вин2000 РРРоЕ клиент прячется?

А где он прячется в инсталляционном диске той же FreeBSD? А в Мандриве? А в Центосе?

 

Давайте-ка в студию детальные пошаговые инструкции для каждого упмянутого пункта! Жду с нетерпением!

 

/me достал ведро попокорна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soho-роутеры имеют встроенного клиента PPPOE ?

Причем такого глючного, что из десятка продающихся хорошо если пара железок заработает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу чуши несусветной. У нас тут есть еще дедушки с 98-й виндой, они ее иногда переставляют. Ткните пальцем в pppoe на ней.

по поводу ахинеи... Ахинею тут несут все, кто пытается вернуть на место так любимый им и циско-редбекам PPP в сеть.

Это лишняя сущность

Надежность сети с IPoE достигается через дублирование сервера DHCP(копейки) в части авторизации/выдачи адреса.

Любителям поиметь пароль - пожалста. webAuth на свиче есть. Причем вроде не у единственного вендора. 802.1Х тоже есть. Спросят они у радиуса(его тоже можно задублировать).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарите дедушке диск, я думаю из-за 20 центов за болванку ничего не случится.

Вы пытаетесь нам навязать ваше видение правильного провайдинга приводя примеры, несоответствующие действительности.

Советую Вам еще раз - позвоните на АТС, вам там подскажут как пароль на восьмерку поставить.

 

Чушь несусветная. Для вас наверное будет удивлением что все десктопные ОС и soho-роутеры имеют встроенного клиента PPPOE ?

Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну-ка....

Где в моей Вин2000 РРРоЕ клиент прячется?

А где он прячется в инсталляционном диске той же FreeBSD? А в Мандриве? А в Центосе?

 

Давайте-ка в студию детальные пошаговые инструкции для каждого упмянутого пункта! Жду с нетерпением!

 

/me достал ведро попокорна

по поводу вин2000 - см предыдущий пост. диск с клиентом почтой выслать?

+ у нас в сети есть помойка файловая, которая работает без наличия инета, из неё можно вытянуть в том числе любого клиента

 

по поводу freebsd и центоси - сочувствую, ССЗБ (комментировать думаю не стоит)

по поводу мандривы, опенсусе, федоры и других декстопных линуксов - всё есть в ГУИ

 

еще вопросы?

 

 

soho-роутеры имеют встроенного клиента PPPOE ?
Причем такого глючного, что из десятка продающихся хорошо если пара железок заработает...

Давайте всетаки будем говорить о вкусе кальмаров, которых ели, ок?

Есть отдельные виды провайдеров, использующих ms-chap2 с сжатием и шифрованием всего трафика, но они тоже ССЗБ

Изменено пользователем L-ZiX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в интернет - по паролю в любом случае (технологически самая простая реализация PPPoE/PPtP)

У человека безлимит. ЗАЧЕМ ЕМУ ПАРОЛЬ? Чтобы был лишний геморой на голову клиенту/суппорту?

Помню времена, когда у нас выход был через прокси. Вот это была ж..а объяснять народу что да куда написать, чтобы инет появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь несусветная. Для вас наверное будет удивлением что все десктопные ОС и soho-роутеры имеют встроенного клиента PPPOE ?

Где в моей Вин2000 РРРоЕ клиент прячется?

по поводу вин2000 - см предыдущий пост. диск с клиентом почтой выслать?

"я подчеркнул" {c} не я

Отвечаем за свои слова! ГДЕ лежит ВСТРОЕННЫЙ?! Ткните пальцем!

 

/me убрал попкорн, - тролль слишком палится, скучно.

 

soho-роутеры имеют встроенного клиента PPPOE ?
Причем такого глючного, что из десятка продающихся хорошо если пара железок заработает...

Давайте всетаки будем говорить о вкусе кальмаров, которых ели, ок?

Гыгг... Паш, тебе, да и мне сейчас расскажут про то, какая аппаратура бывает для провайдинга ;-)

Про 100М сохо-роутеры будем консультанта спрашивать? Или это будет уже жестоко? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в интернет - по паролю в любом случае (технологически самая простая реализация PPPoE/PPtP)

У человека безлимит. ЗАЧЕМ ЕМУ ПАРОЛЬ? Чтобы был лишний геморой на голову клиенту/суппорту?

Помню времена, когда у нас выход был через прокси. Вот это была ж..а объяснять народу что да куда написать, чтобы инет появился.

неоднократно уже обсуждалось.

1) для клиента возможность разделить доступ на внутреннюю сеть / интернет

2) для оператора инвентаризация портов не заменяет авторизацию клиента.

 

но, о вкусах не спорят.

в конце концов вся традиционная телефония построена на инвентаризации линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте всетаки будем говорить о вкусе кальмаров, которых ели, ок?

Есть отдельные виды провайдеров, использующих ms-chap2 с сжатием и шифрованием всего трафика, но они тоже ССЗБ

Гхм. Как-то мне пришлось сменить 4 точки доступа, чтоб подключиться к провайдеру.

Без всякого шифрования и сжатия, кстати.

Хорошо, что этих точек было на складе "как гуталина на фабрике"...

Да, саппорт провайдера подключить эти железячки тоже не смог, до ночи сидели. :-)

 

Или это будет уже жестоко?
:-)

 

Это что, хороший знакомый на РРР провайдеров просто молится. Он эти технологии ОЧЕНЬ любит... У него бизнес - настройка компов и всякого интернетного железа. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

консультант не поймет, он слишком загоняет себя в рамки "правильного продавайдинга" в котором pppoe over .q over mpls. у него задача бабки зарабатывать. На настройке клиента, например. На геморрое с подключениями. Он готов тратиться на мегабрасы с мегафичамис коэффициентом 1.5 по стоимости, чтоб хоть что-то положить на склад на случай аварии. В то время как в сети с умным доступом(хер с ним, с умной аггрегацией, пусть циска 3560 и 3750 продается у Нага)минимально достаточно научить биллинг ставить блоки нужных местах в зависимости от хотелок абонента. А на выход в инет - пачку тазиков для ната.(ой, пардон, у нас же все адреса белые....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь несусветная. Для вас наверное будет удивлением что все десктопные ОС и soho-роутеры имеют встроенного клиента PPPOE ?

Где в моей Вин2000 РРРоЕ клиент прячется?

по поводу вин2000 - см предыдущий пост. диск с клиентом почтой выслать?

"я подчеркнул" {c} не я

Отвечаем за свои слова! ГДЕ лежит ВСТРОЕННЫЙ?! Ткните пальцем!

 

/me убрал попкорн, - тролль слишком палится, скучно.

Если со зрением плохо и перечитать сложно - сочувствую. Дискуссия закончена.

Хамло.

 

/me вычеркнул vIv из списка уважаемых участников данного форума

 

Давайте всетаки будем говорить о вкусе кальмаров, которых ели, ок?

Есть отдельные виды провайдеров, использующих ms-chap2 с сжатием и шифрованием всего трафика, но они тоже ССЗБ

Гхм. Как-то мне пришлось сменить 4 точки доступа, чтоб подключиться к провайдеру.

Без всякого шифрования и сжатия, кстати.

Хорошо, что этих точек было на складе "как гуталина на фабрике"...

Да, саппорт провайдера подключить эти железячки тоже не смог, до ночи сидели. :-)

Значит чтото с провайдером не то, у нас никогда проблем не было со всякими DIR'ами и прочими говнороутерами.

 

консультант не поймет, он слишком загоняет себя в рамки "правильного продавайдинга" в котором pppoe over .q over mpls. у него задача бабки зарабатывать. На настройке клиента, например. На геморрое с подключениями. Он готов тратиться на мегабрасы с мегафичамис коэффициентом 1.5 по стоимости, чтоб хоть что-то положить на склад на случай аварии. В то время как в сети с умным доступом(хер с ним, с умной аггрегацией, пусть циска 3560 и 3750 продается у Нага)минимально достаточно научить биллинг ставить блоки нужных местах в зависимости от хотелок абонента. А на выход в инет - пачку тазиков для ната.(ой, пардон, у нас же все адреса белые....)
Так может создадим тему да обсудим правильный провайдинг? А то все тут правильные. Или это холивар?

 

ЗЫ используем у себя vlan-per-customer и pptp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ используем у себя vlan-per-customer и pptp

а сколько IP выдаете клиентам в VLAN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о клиентах для РРРоЕ... Тот, который у меня сейчас стоит, нельзя использовать в коммерческих целях. Какого клиента ставят клиентам РРРоЕ провайдеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о клиентах для РРРоЕ... Тот, который у меня сейчас стоит, нельзя использовать в коммерческих целях. Какого клиента ставят клиентам РРРоЕ провайдеры?

зачем его ставить? во всех win начиная с 2003 он есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WinXP ещё долго будет актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WinXP ещё долго будет актуальна.

в winXP это стандартный протокол

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ используем у себя vlan-per-customer и pptp

а сколько IP выдаете клиентам в VLAN?

/29 серые. особо не заморачиваемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WinXP ещё долго будет актуальна.

PPPOE-клиент в ХР встроен. Добавить новое подключение -> Подключить к интернет -> Логин/пароль.

И такой способ подключения людям в сто раз понятней, чем мегакнопки на непонятных порталах. Поставил ХР, нажал три кнопки - и в инете. А "скачать агента, инструкции по исправлению настроек 802.1X" - тут как раз больше похоже на гемор. Некоторые вот маки от клиента требуют сообщать - это точно маразм.

 

Локалку при этом загонять в ppp никто не заставляет. К тому же, даже если баланс отрицательный - подключение установится, но доступ будет только к личному кабинету и вместо любых сайтов выведется страница "пополни баланс". Я у себя, по крайней мере, сделал так.

 

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.1x в WinXP точно также встроенный. Если не нужно входить в домен, а в случае ISP это так, никаких подводных камней нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ используем у себя vlan-per-customer и pptp

а сколько IP выдаете клиентам в VLAN?

/29 серые. особо не заморачиваемся.

А если адреса не серые? unnumbered? Сколько девайсов с этой фичей в данный момент на рынке? 1-2?

Вот основной минус использования vlan на юзера. Всё остальное мего удобно и прозрачно. vlan + opt82 = красота. Плюшки типа логина-пароля реализуются без напряга средствами биллинга.

 

А пока будем юзать чрезмерно умный доступ с привязкой sip-mac :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

802.1x в WinXP точно также встроенный. Если не нужно входить в домен, а в случае ISP это так, никаких подводных камней нет.
Для енд-юзера 802.1x - дерьмо еще то. У одного из из моих провайдеров эта хрень. Если 802.1x не пускает на порт, то соответственно нет доступа к дхцп - и вообще ничего нет, в том числе и никаких личных кабинентов/редиректов на уведомления. Сиди и гадай - деньги у тебя на счету закончились, или просто у провайдерского домосвича доступ к радиусу отвалился. А про совместимость сохо-роутеров с этой хренью я вообще молчу - аж целых 2 модели умеют с ним работать! Млять, пришлось особый роутер покупать специально под этого провайдера, ибо виста на ноуте с этим 802.1x вообще никак не подружилась!

Но самое веселое не в этом. Общался я с этим провайдером. Как только какая-нибудь бестолочь ловит себе на комп вирус, флудящий арп-спуфингом, то у них в сети умирает как акцесс, так и уровень распределения (на длинках 3627 сделано), а супер-циске в ядре на эту проблему насрать. И ничего поделать с этим они не могут - больно простенькие свичи на акцессе стоят, а менять их жаба давит. Раз в неделю стабильно что-нибудь отваливается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для енд-юзера 802.1x - дерьмо еще то. У одного из из моих провайдеров эта хрень. Если 802.1x не пускает на порт, то соответственно нет доступа к дхцп - и вообще ничего нет, в том числе и никаких личных кабинентов/редиректов на уведомления.
И в этом виновата именно технология 802.1x а никак не гвоздь в голове у провайдера?

 

ЗЫ: А кто-то пробовал использовать Xsuplicant?

Изменено пользователем skor78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.