Jump to content
Калькуляторы

Vector FTP CAT.5 4PAIRS 24AWG Годится ли для внешней прокладки ?

Заказывал кабель FTP Cat-5е " Ок-NET" для внешней прокладки. А привезли мне Vector FTP CAT.5 4PAIRS 24AWG. Говорят, что он тоже для внешней прокладки. Не нашел на него в инете информации, вернее нашел, но ни слова о внешней прокладке. Да и на вид внешняя изоляция ничем не отличается от обычного UTP, белая по цвету. Все кабеля для внешней прокладки, которые видел в инете, имеют черную внешнюю изоляцию.

Кто-нибудь может объяснить, чем визуально отличается кабель для внешней прокладки от кабеля для внутренней прокладки ? Цвет изоляции имеет значение ?

имеет значение толщина, гибкость и материал изоляции

Если я не ошибаюсь, то оболочка для внутренних кабелей делается из поливинилхлорида (белая), а для внешних из полиетилена высокого давления (черный).

Чёрный он, если добавят чёрный краситель, а так полиэтилен прозрачен. Бывает и голубой, и белый.

Я бы этот кабель на мел проверил: надрезал бы чуть и попробовал бы сломать внешнюю изоляцию. "Для внутренней прокладки" должна легко разломиться по резу.

Ну я где-то читал что для светоустойчивости добавляют сажу, поэтому видимо все-таки должен быть черный.

А по толщине абсолютно идентичен UTP для внутренней прокладки, пробовал изоляцию надрезать и на разрыв короткие кусочки - разницы честно говоря не заметил. И еще не нравится тем, что сильно свободно сидит внешняя изоляция.