radik101 Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 Заказывал кабель FTP Cat-5е " Ок-NET" для внешней прокладки. А привезли мне Vector FTP CAT.5 4PAIRS 24AWG. Говорят, что он тоже для внешней прокладки. Не нашел на него в инете информации, вернее нашел, но ни слова о внешней прокладке. Да и на вид внешняя изоляция ничем не отличается от обычного UTP, белая по цвету. Все кабеля для внешней прокладки, которые видел в инете, имеют черную внешнюю изоляцию. Кто-нибудь может объяснить, чем визуально отличается кабель для внешней прокладки от кабеля для внутренней прокладки ? Цвет изоляции имеет значение ? Вставить ник Quote
ilia_2s Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 имеет значение толщина, гибкость и материал изоляции Вставить ник Quote
Kaban Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 Если я не ошибаюсь, то оболочка для внутренних кабелей делается из поливинилхлорида (белая), а для внешних из полиетилена высокого давления (черный). Вставить ник Quote
vIv Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 Чёрный он, если добавят чёрный краситель, а так полиэтилен прозрачен. Бывает и голубой, и белый. Я бы этот кабель на мел проверил: надрезал бы чуть и попробовал бы сломать внешнюю изоляцию. "Для внутренней прокладки" должна легко разломиться по резу. Вставить ник Quote
radik101 Posted May 7, 2009 Author Posted May 7, 2009 Ну я где-то читал что для светоустойчивости добавляют сажу, поэтому видимо все-таки должен быть черный. А по толщине абсолютно идентичен UTP для внутренней прокладки, пробовал изоляцию надрезать и на разрыв короткие кусочки - разницы честно говоря не заметил. И еще не нравится тем, что сильно свободно сидит внешняя изоляция. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.