Jump to content
Калькуляторы

Два модема для канала на 10МБит/сек 10 МБит до абонента, 500м до узла связи, мы крепкие сибирские парни

Короче, чем стрельнуть на 500-600 метров по телефонной паре, да так чтобы у клиента был канал на 10Мбит?

Сейчас пробую воспользоваться VDSLевким концентратором, в теории должно помочь, на практике ХЗ....

Начальство сказало "Рожай до сегоднешнего вечера!" Если кто уже сталкивался с задачкой, поделитесь опытом!

Короче, чем стрельнуть на 500-600 метров по телефонной паре, да так чтобы у клиента был канал на 10Мбит?

Сейчас пробую воспользоваться VDSLевким концентратором, в теории должно помочь, на практике ХЗ....

Начальство сказало "Рожай до сегоднешнего вечера!" Если кто уже сталкивался с задачкой, поделитесь опытом!

Бегом на линию снимать сопротивление и проверяться на разнопарку :)

Уже!! Линию меряют. Кабель свеженький (токо что бегал). Еще и года не прошло с момента сдачи канализации.

По результату отпишусь.

Я в принципе уже стреял на почти 700 метров VDSL. Было что-то вроде 9/32 в скоростном прифиле. Но просто интересно, есть ли что-то вроде устройств точка-точка не vdsl?

Из рабочих:

VDSL2,

SHDSL,

ADSL.

:)

IMHO:

ADSL в варианте точка-точка ? Ну-ну!

SHDSL - толку мало. Для нормальной работы надо две пары. Оборудование дороже, чем VDSL.

VDSL - успешно использую много лет. На разных длинах и скоростях. Прекрасно работает в режиме точка-точка, ходят любые транки и мультикасты - то есть никаких ограничений в работе сети (в отличие от ADSL) пока не встречал. Что сложил в порт на одном конце - то на другом и достал.

Очень редко требуется насильное занижение скорости на 1-2 ступени, чтобы связь не рвалась.

SHDSL - толку мало. Для нормальной работы надо две пары. Оборудование дороже, чем VDSL.

Я тоже от SHDSL не в восторге, но вот, к примеру, не вижу, чем можно заменить пару SHDSL-Zyxel'ей на линии длиной 1,8 км. Ради эксперимента включал туда VDSL2, тоже Zyxel'и, они соединялись, но скорости не было вообще. А эти стоят, выдают свои симметричные 2 мегабита и жрать не просят. Но скорости всегда хочется больше, поэтому буду благодарен если подскажете, что посмотреть на замену SHDSL в таких вот условиях.

shdsl и больше может. до 11Мбит/с по одной паре (есть такое у натекса), да и y Zyxel есть модемы, которые больше 2Мбит дают

Поднимали линк на 1,5 км. по 4 проводам, на P-793H http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/33/658 P-793H, скорость была 7Мб

медь 0,5 весьма старая.

Настроен в "тупом резжиме" в бридже.

Edited by gfsergey

Отчет.

Все получилось очень даже неплохо.

Если кому интересно. То DSLAM Zyxel VDSL Zyxel VES-1616F и модем P-870MH. Линк поднялся со второй попытки на скорости 22/35. По факту, при скачивании файла со служебного ftp скорость не сильно снизилась 2,2 Мбайт/сек вверх на 4,46 Мбайт/сек вниз. (16 мбит вверх и 35 мбит вниз). Блин, жаль что не сохранил лог, так что теперь доказать свои слова не могу. =)

Насчет SHDSL это мысль! Точно, у наших оптоволоконщиков есть опыт работы именно с натексовкими модемами. Помню на одном из них был стикер "15MB ready" Но я сам не работал с модемами от натекса, и SHDSLем знаком скорее шапочно, потому и поинтересовался у вас.

Не знаю кому как, но по мне очень даже неплохо. =)) Всем спасибо за Ваши мнения! Было очень любопытно почитать!

Edited by Basilicus

А что мешает с этой же целью попробовать P871M? Модемы точка-точка, без концентратора.

Да ничего не мешает! Просто DSLAM уже замонтирован, но не используется. (так получилось)