Basilicus Posted May 6, 2009 Posted May 6, 2009 Короче, чем стрельнуть на 500-600 метров по телефонной паре, да так чтобы у клиента был канал на 10Мбит? Сейчас пробую воспользоваться VDSLевким концентратором, в теории должно помочь, на практике ХЗ.... Начальство сказало "Рожай до сегоднешнего вечера!" Если кто уже сталкивался с задачкой, поделитесь опытом! Вставить ник Quote
Kirya Posted May 6, 2009 Posted May 6, 2009 Короче, чем стрельнуть на 500-600 метров по телефонной паре, да так чтобы у клиента был канал на 10Мбит? Сейчас пробую воспользоваться VDSLевким концентратором, в теории должно помочь, на практике ХЗ.... Начальство сказало "Рожай до сегоднешнего вечера!" Если кто уже сталкивался с задачкой, поделитесь опытом! Бегом на линию снимать сопротивление и проверяться на разнопарку :) Вставить ник Quote
Basilicus Posted May 6, 2009 Author Posted May 6, 2009 Уже!! Линию меряют. Кабель свеженький (токо что бегал). Еще и года не прошло с момента сдачи канализации. По результату отпишусь. Я в принципе уже стреял на почти 700 метров VDSL. Было что-то вроде 9/32 в скоростном прифиле. Но просто интересно, есть ли что-то вроде устройств точка-точка не vdsl? Вставить ник Quote
Alone_Stranger Posted May 6, 2009 Posted May 6, 2009 IMHO: ADSL в варианте точка-точка ? Ну-ну! SHDSL - толку мало. Для нормальной работы надо две пары. Оборудование дороже, чем VDSL. VDSL - успешно использую много лет. На разных длинах и скоростях. Прекрасно работает в режиме точка-точка, ходят любые транки и мультикасты - то есть никаких ограничений в работе сети (в отличие от ADSL) пока не встречал. Что сложил в порт на одном конце - то на другом и достал. Очень редко требуется насильное занижение скорости на 1-2 ступени, чтобы связь не рвалась. Вставить ник Quote
english.voodoo Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 SHDSL - толку мало. Для нормальной работы надо две пары. Оборудование дороже, чем VDSL. Я тоже от SHDSL не в восторге, но вот, к примеру, не вижу, чем можно заменить пару SHDSL-Zyxel'ей на линии длиной 1,8 км. Ради эксперимента включал туда VDSL2, тоже Zyxel'и, они соединялись, но скорости не было вообще. А эти стоят, выдают свои симметричные 2 мегабита и жрать не просят. Но скорости всегда хочется больше, поэтому буду благодарен если подскажете, что посмотреть на замену SHDSL в таких вот условиях. Вставить ник Quote
ush Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 shdsl и больше может. до 11Мбит/с по одной паре (есть такое у натекса), да и y Zyxel есть модемы, которые больше 2Мбит дают Вставить ник Quote
gfsergey Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 (edited) Короче, чем стрельнуть на 500-600 метров по телефонной паре, да так чтобы у клиента был канал на 10Мбит?Поднимали линк на 1,5 км. по 4 проводам, на P-793H http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/33/658 P-793H, скорость была 7Мбмедь 0,5 весьма старая. Настроен в "тупом резжиме" в бридже. Edited May 7, 2009 by gfsergey Вставить ник Quote
Basilicus Posted May 7, 2009 Author Posted May 7, 2009 (edited) Отчет. Все получилось очень даже неплохо. Если кому интересно. То DSLAM Zyxel VDSL Zyxel VES-1616F и модем P-870MH. Линк поднялся со второй попытки на скорости 22/35. По факту, при скачивании файла со служебного ftp скорость не сильно снизилась 2,2 Мбайт/сек вверх на 4,46 Мбайт/сек вниз. (16 мбит вверх и 35 мбит вниз). Блин, жаль что не сохранил лог, так что теперь доказать свои слова не могу. =) Насчет SHDSL это мысль! Точно, у наших оптоволоконщиков есть опыт работы именно с натексовкими модемами. Помню на одном из них был стикер "15MB ready" Но я сам не работал с модемами от натекса, и SHDSLем знаком скорее шапочно, потому и поинтересовался у вас. Не знаю кому как, но по мне очень даже неплохо. =)) Всем спасибо за Ваши мнения! Было очень любопытно почитать! Edited May 7, 2009 by Basilicus Вставить ник Quote
Endie Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 А что мешает с этой же целью попробовать P871M? Модемы точка-точка, без концентратора. Вставить ник Quote
Basilicus Posted May 12, 2009 Author Posted May 12, 2009 Да ничего не мешает! Просто DSLAM уже замонтирован, но не используется. (так получилось) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.