Перейти к содержимому
Калькуляторы

DWL-G2100AP + DWL-G700AP = 200Кб/с на 5 метрах :(

Привет!

 

Есть два девайса: DWL-G2100AP и DWL-G700AP. К ним есть даже две 7Дб антенны (DLink, всенаправленные), есть одна стандартная, что в комплекте идет.

Обе размещены в пределах одной квартиры (в хрущебе) меж ними расстояния от силы 5 метров. Пробовал по-разному - 2100 за АР, 700 за репитер и 700 как АР, а 2100 - АР клиент. В обоих случаях все работает, сеть есть, но скорость передачи данных колеблется от 100 до 200 Кб/с - меряю ТС при копировании файла. Когда-то связка работала нормально и можно было спокойно зырять кино с удаленной машинки, но затем я отключил по ненадобности, лежало может с полгода, а то и боле, отключенным. Теперь понадобилось включаю, а тут такое. 2 дня уже бьюсь - безрезультатно.

Что интересно, если выставить на АР скорость 5.5Мбит/с - то скорость немного выше - в районе 300Кб/с +-, а при "авто" или 54 - 100-200...

Причем неважно какая антенна - 7Дб у обоих, 7+стандартная или 7дб/стандарт на 700й + нет антенны на 2100 - результат по скорости одинаков.

Что интересно - у 2100 можно вообще антенну снять (у 700й оставить), т.е. без антенны вообще и это никак не повлияет на скорость. А у 700й как только забираешь антенну (у 2100й тогда оставить) - все, линка нет. И еще что интересно, линка не будет если за АР 700тка пока не зайду в MAC Filters и не выберу там MAC-адрес 2100тки в комбо "Connected PCs"

Прошивки стандартные.

Настройки AP (G700) такие:

Channel: 8

Encryption: Disabled (Open System)

WEP: Disabled

Beacon interval 100 (msec, range:1~1000, default:100)

RTS Threshold : 2432 (range: 256~2432, default:2432)

Fragmentation : 2346 (range: 256~2346, default:2346, even number only)

DTIM interval : 3 (range: 1~255, default:3)

TX Rates : 54M

Mode Setting : Mix Mode

Preamble Type : Long Preamble

SSID Broadcast : Disabled

Antenna transmit power: 100%

MAC Filters: Disabled

 

Уже обе скидывал на Factory Defaults и перенастраивал - не помогло... Ставил на АР мощность антенны в 25%, канал - авто, скорость - авто. Результат - всё те же 200Кб/с.

 

Твердо уверен что минимально должна быть скорость 2Мб/с, т.е. а-ля езернет 10Мбод. Это минимум. А реально, при таких условиях, думаю может быть даже еще выше. При этом учитывая разницу размера пакета, АСК, полудуплекс.

 

Подскажите в чем может быть дело?

Лично у меня сложилось впечатление, что 2100 не видит антенну. Потому ей и пох что там за антенна стоит, да хоть бы и нет её вовсе, соотвественно и линк выше мегабита-двух не поднимается...

 

PS то ли на официальном форуме, то ли лично при обращении в СЦ DLink-а по телефону, но спецы мне заявили, что работа такой пары не гарантируется вообще. я тогда офигел, но позже убедился что все нормально пашет... А сейчас вот хз че случилось... :)

Изменено пользователем CTAC-Ko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTL8186 нормально работает с аферосами только начиная с 1.14 ревизии драйвера, если в вашей прошивке драйвер беспроводного интерфейса имеет более младшую версию - могут быть любый чудеса. Хотя и с 1.14 далеко не всегда результат положителен. WiFi есть WiFi, девайсы разных производителей, точнее построенные на наборах логики разных производителей часто несовместимы.

 

Так что вам первым делом смотреть в сторону Wive-NG для Г700, и смотреть детальнее что там происходит. Иначе к медиумам. Вообще 2100 в последнее время часто дохнут у народа, пробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вскрывал вчера свой 2100 - там действительно чип Atheros. 700тку не вскрывал, но насколько понял там как раз RTL8186?

Фирмварю на 700-тке я апдейтил до 1.14 после того, как я уже отмечал, все нормально работало, потом железо просто полежало на полке и перестало пахать...

Предлагаете залить в 700тку прошивку Wive-NG? Попробую - скачал wive-ng-0.2.9...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вскрывал вчера свой 2100 - там действительно чип Atheros. 700тку не вскрывал, но насколько понял там как раз RTL8186?

Именно так, да ещё и памяти всего 8Мб.

 

Фирмварю на 700-тке я апдейтил до 1.14 после того, как я уже отмечал, все нормально работало,

1.14 это не версия фирмвари а версия модуля ядра - читай драйвера wifi интерфейса, насколько мне известно у D-link последняя версия фирмвари для Г700 идёт с модулем 1.11.

 

потом железо просто полежало на полке и перестало пахать...

Ну чудес не бывает, возможно за это время появилась какая-нить дикая помеха в виде например пивонера с усилителем либо подыхающей микроволновки. Или даже китаёзного радиотелефона сифонящего на 2,4 при надписи на коробке 900Мгц =)

 

Предлагаете залить в 700тку прошивку Wive-NG? Попробую - скачал wive-ng-0.2.9...

Попробуйте, откатиться никогда не поздно. А также сменить канал, поиграться AGAIN и т.д. и т.п. В общем поиском по форуму всё найдёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.