Коллеги! Решил собрать accel-ppp для IPoE с Option-82 (vlan per switch) На убунту. Ядро 4.4.0-96. Биллинг - Lanbilling 2.0. Есть ли у кого примеры настроек accel? сейчас получаю в логи сообщения:

[2017-10-02 14:49:54]:  info: enp5s0: recv [DHCPv4 Discover xid=d1466f9a chaddr=00:26:9e:3c:fe:fa <Message-Type Discover> <Client-ID 0100269e3cfefa> <Host-Name es-manager-▒▒> <Vendor-Class 4d53465420352e30> <Request-List Subnet,Domain-Name,Router,DNS,44,46,47,31,Route,Classless-Route,249,Vendor-Specific>]
[2017-10-02 14:49:54]: error: enp5s0: ipoe: not a IPoE message 2
[2017-10-02 14:49:54]: error: enp5s0: ipoe: failed to create interface
[2017-10-02 14:49:54]: debug: enp5s0: terminate
[2017-10-02 14:49:54]:  info: enp5s0: ipoe: session finished

Поделиться сообщением

Немного разобрался, сессия начинает поднматься, но Радиус отдает reject, так как корректные mac свитча/номер порта не прилетают.

Поделиться сообщением

2 часа назад, breusovok сказал:

Немного разобрался, сессия начинает поднматься, но Радиус отдает reject, так как корректные mac свитча/номер порта не прилетают.

Были эксперименты, если что пишите в ЛС или тут, вообще в большой степени зависит от настроек LBinventory если не ошибаюсь или LBinet (LBinet лучше не использовать кмк имхо).

Вы хотите именно IPoE shared vlan ?

Именно такого конфига accel уже не осталось т.к. лучше делать всё таки vlan per user, благо по поддержке accel и софт брасов на Linux я активно пинаю саппорт LB :)

Изменено пользователем hsvt

Поделиться сообщением

Да, именно shared vlan. По другому не получится, так как не смогу qinq сделать для большинства абонентов. Проблема в том, что от разных свитчей (snr-29xx, dlink-3200-26 dlink-3526) прилетает option 82 с разным смещением. se100 сама разруливает это дело, тут мне придется. Radius client внутри accel-ppp крашится при не правильных опциях. Буду рад любой помощи/любым рабочим  конфигам. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

в emerg.log с каждым пакетом сыпится: radius: out of memory при включенных опциях конфига, связанных с Option 82, и пакеты в сторону radius сервера не улетают.

Поделиться сообщением

8 часов назад, breusovok сказал:

Да, именно shared vlan. По другому не получится, так как не смогу qinq сделать для большинства абонентов. Проблема в том, что от разных свитчей (snr-29xx, dlink-3200-26 dlink-3526) прилетает option 82 с разным смещением. se100 сама разруливает это дело, тут мне придется. Radius client внутри accel-ppp крашится при не правильных опциях. Буду рад любой помощи/любым рабочим  конфигам. Заранее спасибо.

На стороне LB как настроено ? Чистый LBarcd + LBcore или другие модули? Какая авторизация стоит в LBarcd и в целом какая версиия LB ? Как сделан relay, l2, l3, unicast. broadcast ? 

Я делал relay с коммутатора доступа до LBinet сервера dhcp.

На dlink config dhcp_relay option_82 remote_id user_define 10.10.10.10, дальше в hex - 31302e31302e31302e3130 и вгоняю его в поле Agent-Remote-Id в LBinventory. Тогда всё пережёвывает.

При этом со стороны LB можно указать явно по какому критерию проводить авторизацию. 

Из документации:

Цитата

В данном переборе не участвует метод «opt82», поэтому, при необходимости, этот метод нужно определять явно, путем выбора соответствующего значения из выпадающего списка. При выборе методов авторизации имеется возможность комбинировать методы и определять их приоритет. Для этого необходимо из выпадающего списка поля «Методы авторизации» выбрать несколько методов в требуемом порядке.

Еще добавлял в /usr/local/share/accel-ppp/radius/dictionary

ATTRIBUTE DHCP-Client-IP-Address 240 ipaddr
ATTRIBUTE DHCP-Router-IP-Address 241 ipaddr
ATTRIBUTE DHCP-Mask 242 ipaddr
ATTRIBUTE DHCP-Lease-Time 244 integer
ATTRIBUTE DHCP-Option82 245 octets
ATTRIBUTE DHCP-Agent-Remote-Id 246 octets
ATTRIBUTE DHCP-Agent-Circuit-Id 247 octets

И в словаре LB так же должно быть.

Поделиться сообщением

Спасибо, помогло! У меня IPoE уже настроено и работает на SE100. ы данный момент 2 коробки загружены трафиком, и для разгрузки решил собрать софтовый БРАС на accel. Добавил атрибуты, сессия поднялась. буду дальше настраивать l4/redirect и shaper.

Поделиться сообщением

Наступил на еще одни грабли. Есть несколько абонентов, у которых постоянно валится сессия. accounting прилетает от таких абонентов 1 раз, при старте сессии, потом прилетает <Acct-Terminate-Cause Lost-Carrier>. Отчего на ИПое может такое случатся.? а конфиге стоит

acct-interim-interval=300 acct-timeout=0 время dhcp lease 600 секунд

Поделиться сообщением

у этих абонентов сессии длятся ровно 20 минут. Как заставить accel-ppp отдавать ид сессии и ip, назначенный абоненту сторонним dhcp в радиус accounting?

Поделиться сообщением

У кого есть установка accel-ppp на два интернета, для подключения извне? у меня не подключается l2tp к второму инету. lcp согласование идет через первый. также как и на xl2tpd. Может есть способ обойти этот баг? Не говоря уж об исправить. Наверн косяк в модуле ядра

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти