Перейти к содержимому
Калькуляторы

есть идея >UTP магистрали> на 1-км и больше, на 100Мб/

Привет всем самоделкинам!

 

предлогаю вариант заменить "умный" свич на "тупой" свич :-)

микросхема RTL8201BL

http://www.realtek.com.tw/search/search.as...spx?search=8201

 

собираем схему на этих микросах, как показано в инфах на сайте, далее, соединяем 2 микросхемы "кросом" - получем

LAN->UTP->RTL8201<->RTL8201<-UTP.....150-200м....UTP->RTL8201<->..... и.т.дальше :)

особенности - полное разделение "физической" части сегментов, общяя длина магистрали сколько захочтся...

 

цена RTL8201 - 3,75 у.е. за шт. - http://www.efo.ru

 

ВАШИ МНЕНИЯ... ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная идея уже была здесь. Хаб 5-ти портовый стоит примерно 18 баксов. Если учесть что для твоего репитера нужно 2 микросхемы плюс обвязка и блок питания и всё это надо смонтировать более-менее качественно - вряд ли это будет сколько-нибудь дешевле, а возможно даже намного дороже. Многие километры меди именно таким способом и тянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за отзыв :)

 

гирлянда из ХАБОВ на 100Мб/с ? а может на свичах?

физическая длина сети (UTP) на хабах для 10Мб/с не более 2500м как ни подключай, а для 100Мб/с - 250м.

реально для 100Мб/с - 180м (без помех и потерь на UTP cat 5e), после ставится свич, и еще 180..

схема на RTL8201BL позволит создать именно магистраль от роутера к роутеру.

если прокинуть магистрали в 4 стороны на 2км получаем

4 x 2000м/180м = 4x11 сегментов - 4x10 свичей = 40 св.

40x40у.е. = 1600у.е

на "тупых" свичах 40x ~10уе = ~400 - (450 максимум)

есть еще плюсы - малое электропотребление

... и при прокладке уже другой магистрали под рукой будет готовая опробованная "удлинилка" не дороже 10 У.Е. :)

 

П.С. очень надеюсь на ВАШУ критику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком решении получаем общую длину сегментов 8 км ($1300-1500 за кабель при цене 5р/метр внешнего 2ух парного + $400-450 устройства + от $200 замена сгоревших железяк) за ~$2000-2200. Очень мало. Но 40 последовательно выстроенных устройств - гарантированные проблемы, причем "неизвестно где", поскольку они лишь повторители. Я не рассматриваю вариант обрыва кабеля, я говорю о том, что 40 устройств - это 40 проблем!

 

Если и делать такие железки (2 порта 10/100), то со встроенными грозозащитами, и стабилизированным питанием. Какова будет цена? $10? Врядли... Скорее $25-$30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)) не 40 ..:)) а 10. я пощитал 4x10 (4 направления)

гемороя в 4 раза менше :))))

 

насчет цены, еще спорить не буду :)

...хотя грозозащиту собирал 8 диодов, 1 стабилитрон, 1 варистор (кажись так назывался) умножаем на 2 входа ~0,5-1 у.еее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь и я написал 8 км (4 х 2000м.) так что гемороя не уменьшается...

 

Грозозащита за $1, имхо: что есть - что нет... Не забудь еще цену красивой коробочки, зарплата мелкосерийным сборщикам, стабилизированный Б/П, и т.д.

 

Итак $2000-2500 за 8 км медью с большим кол-вом проблем при сопровождении, против $9000 на оптике но без проблем... По моему лучше на оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.