Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор дешовыйх и многофункциональных L2 упр.свичей

Привет Всем

Зашел разговор о покупке L2 свичей, а что покупать и подешевле не извесно :).

Свичи 24-х портовые, требуется:

Vlan по больше, так как будет Vlan 1-2 на порт, авторизация через радиус (+желательно через Web-интерфейс), Qos по протоколу(ТОS),по мак-адрессу или ИП, IGMP snooping, *STP(желательно), SNMP (очень желательно с шифрованием :) ), Shtorm-контроль, 2-а аплинка (один хотя бы из них combo (UTP/SFP )), MAC-IP-PORT binding, 24порта на 10/100Мбит, ACL...

 

Вот есть претенденты:

Dlink:

DES-3028

DES-3526

 

Linksys:

SLM224G4S

 

Allied Telesis:

AT-8000S/24

AT-8524M

AT-9424T/SP

 

Я знаю что это не все, за дополнение подсказки буду очень презнателен...

ЗЫ:

Что Я хочу делать.

1.Ставить эти свичи на дом, подключать 1-го пользователя на порт. Привязывать мак к порту. Снимать по SNMP таблицу соответствий мак-алрес->порт. Рулить настройками через тот же SNMP. Поэтому желательно, что бы была возможность указать на каком порту/Vlan висит SNMP

 

2.Позже хочу перети на такую схему:

Хочу выделять под пользователя отдельный Влан, в котором он будет видеть только сервер. После авторизации(подключения к Инету) хочу по SNMP включать пользователя(порт) во второй Влан, так пользователь сможет видеть локалку и Инет.

 

3.Еще позже или минуя пункт 2-а. Настроить авторизацию по радиус-серверу. Пользователь активирует порт через радиус-сервер на свиче.

Изменено пользователем weldpua2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT-8000S/24, не висли, не глючили, все требуемые фичи работали на ура.

и вообще АТ,

 

линксис сильно не понравился, был печальный опыт эксплуатации, как говорит сиска, это полный сохо.

 

про длинк нечего не скажу, не пользовал управляемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если просмотреть все продукты современных коммутаторов, то по функциональности они одинаковы, по ценам плюс минус 5 процентов, так что выбор в основном, исходит от других причин,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028 вполне адекватно. 802.1x и Guest VLAN есть, привязки есть, ACL есть, более того - DHCP Snooping есть.

И вроде как безвентиляторные, что есть гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028 покажут себя летом, ведь они недавно были введены в модельный ряд, помоему, в начале 2008. Летом нужно посмотреть, насколько они к грозам чувствительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028 покажут себя летом, ведь они недавно были введены в модельный ряд, помоему, в начале 2008. Летом нужно посмотреть, насколько они к грозам чувствительны.

3052 летом жили, но у нас воздушек медных нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем

Зашел разговор о покупке L2 свичей, а что покупать и подешевле не извесно :).

Свичи 24-х портовые, требуется:

Vlan по больше, так как будет Vlan 1-2 на порт, авторизация через радиус (+желательно через Web-интерфейс), Qos по протоколу(ТОS),по мак-адрессу или ИП, IGMP snooping, *STP(желательно), SNMP (очень желательно с шифрованием :) ), Shtorm-контроль, 2-а аплинка (один хотя бы из них combo (UTP/SFP )), MAC-IP-PORT binding, 24порта на 10/100Мбит, ACL...

 

Вот есть претенденты:

Dlink:

DES-3028

DES-3526

 

Linksys:

SLM224G4S

 

Allied Telesis:

AT-8000S/24

AT-8524M

AT-9424T/SP

 

Я знаю что это не все, за дополнение подсказки буду очень презнателен...

ЗЫ:

Что Я хочу делать.

1.Ставить эти свичи на дом, подключать 1-го пользователя на порт. Привязывать мак к порту. Снимать по SNMP таблицу соответствий мак-алрес->порт. Рулить настройками через тот же SNMP. Поэтому желательно, что бы была возможность указать на каком порту/Vlan висит SNMP

 

2.Позже хочу перети на такую схему:

Хочу выделять под пользователя отдельный Влан, в котором он будет видеть только сервер. После авторизации(подключения к Инету) хочу по SNMP включать пользователя(порт) во второй Влан, так пользователь сможет видеть локалку и Инет.

 

3.Еще позже или минуя пункт 2-а. Настроить авторизацию по радиус-серверу. Пользователь активирует порт через радиус-сервер на свиче.

Я бы для рассмотрения добавил AT-750/48. По цене намного доступный, по функционалу тебе практически подойдёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для рассмотрения добавил AT-750/48. По цене намного доступный, по функционалу тебе практически подойдёт.

насколько я помню, они не поддерживают управление по snmp, в даташите нечего внятного по этому поводу не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для рассмотрения добавил AT-750/48. По цене намного доступный, по функционалу тебе практически подойдёт.

насколько я помню, они не поддерживают управление по snmp, в даташите нечего внятного по этому поводу не сказано.

Железка активно развивается, раньше у неё вообще не было snmp. Управлением по snmp не занимался, не могу тут подсказть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.