Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нарисовать карту сети

День добрый. Работаю в городском Ethernet-провайдере. Город у нас не слишком большой, абонентов пока не особо много.

 

Но вот уже давно и остро стоит проблема документирования сети. Нужны хотя бы простейшие схемы потоков данных, не говоря уже о физической привязке оборудования к местности.

 

Сейчас, как в каменном веке, рисуем все в тетрадке. Однако уже давно этого не хватает.

 

Можно конечно взяться и написать что-то своё, придумать некий язык разметки, и движочек вокруг него. Но во первых некому и некогда, а во вторых - наверное что-то такое уже давно придумано.

 

В принципе, можно рисовать все это дело в любой чертилке навроде Автокада или MS Visio. Только они стоят ого-го. Но даже это не принципиально. Было б поудобней чертить, как-то заточено на предметную область.

 

Рисовалок таких я не знаю.

 

Тут встает вопрос о том, есть ли подобные системы, умеющие:

а) хранить параметры оборудования,

б) учитывать связи оборудования между собой

в) производить привязку оборудования к местности

и желательно:

в) умеющий хотя бы пингануть нужную железку, или прочитать с нее данные по SNMP.

 

 

По форуму я поискал, но среди кучи сообщений так и не нашел толкового ответа на вопрос. Буду благодарен за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не сочтут это за рекламу...

http://www.hub.ru/forum/index.php?showtopic=17697&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поискали бы по форуму, нашли бы это: http://www.mikrotik.com/thedude.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

O TheDude я знаю. Не катит. Я ее когда-то вертел. В общем хоть и навороченная но неудобная. :(

 

2Cramac: я б скачал, да региться щас лениво на том форуме :)))

Может в понед посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут недавно expertSKS напарил, интересная такая программулина

напоминает гремучую сместь автокада и 1с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что оптимальным для тебя решением буде Frendly Pinger. Там все есть. Пользую почти два года - вполне доволен.

http://www.kilievich.com/rus/fpinger/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буде Frendly Pinger. Там все есть. Пользую почти два года - вполне доволен.

Согласен, вешчь замечательная ) А кроме рисования особо отметить возможность запуска любых программ из нее.. По большей части - самописных батничков, коих за 5 лет скопилось немеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.