Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стали выгорать блоки питания у свичей

Впорос к спецам по схемотехнике.

У меня в сети стоят 16 порт-е китайские свичи,в железном корпусе,простые 10/100.

Блоки управления у них импульсные,внешние.

Свичи эти стоят у меня уже года три не меньше.Питание на них подается с главного щита дома,по отдельному кабелю.Сам корпус свича я заземляю,хотя на свиче специальных клемм для этого нет.

Так вот сам вопрос:начали в массе своей гореть блоки питания,причем сам свич остается при этом целый.Причем горят и те блоки,что сидят за UPS'ми и те что напрямую включены в эл. сеть без защиты.

Горят как старые,которые уже 2-3 года простояли так и новые,которые стоят всего несколько месяцев.

 

Помогите советом,в чем может быть трабла?

Фотки сгоревшего,разобранного блока питания прилагаю.

post-49564-1189079652_thumb.jpg

post-49564-1189079662_thumb.jpg

post-49564-1189079687_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чинить не пробовали?

В зависимости от диагноза и причины разные могут быть.

По простому, высокое напряжение и температура (плохое охлаждение) и подсохшие электролиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй снять землю с корпуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чинить не пробовал,я попросту меняю на новые.

Я уже разобрал один такой блок.

Ну сгорела на нем одна из микросхемок,но причина все равно не ясна, может сначала один из диодов пробило,а потом уже как следствие выгорела микруха.

И один из кондеров немного вздулся,но это тоже может быть следствием,а не причиной.

Но вопрос не в ремонте,вопрос почему стали выгорать?

Про подсохшие электролиты я в курсах,но я спрашивал у других провов про такие траблы с этими

свичами,так у них нет такого массового "падежа" блоков питания.

Да и у меня не было до недавнего времени.И изменений никаких таких глобальных я не делал.

Ну иногда выгорали и свичи,иногда и блоки питания,но так чтобы по 5-7 штук в неделю,токого не было.

Про землю я тоже уже думал,но ведь если предположить,что м/у землей что я прикрутил к свичу и нулем на блоке питания возникла разность потенциалов

и эта статика стремится стечь куда-нибудь,то ток ведь в любом случае потечет через плату свича,а не через блок питания. Ведь заземление я прикручиваю к корпусу свича.И тогда,при данном раскладе,должен был бы гореть свич,а не блок питания.

 

Я прав или где-то ошибаюсь?

Спецы подскажите ламеру,если не лень конечно по клавишам постучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А напряжение в сети мерял?? Померяй, а заодно и между нулём и твоей землёй ...

Узнай в ЖЭКе мож их электрики в это время в этих домах делали чего, они такого могут наделать ....

Если по твоей земле течёт ток, то пойдёт он как раз через БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И один из кондеров немного вздулся,но это тоже может быть следствием,а не причиной.

Но вопрос не в ремонте,вопрос почему стали выгорать?

Тут и следствия, и причина.

Высохли электролиты -> начали гореть блоки.

Правильнее всего превентивно заменить во всех девайсах конденсаторы... На что-то менее китайское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Павел а конденсаторы НЕКИТАЙСКИЕ можешш поставить ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.