Jump to content

Recommended Posts

Posted

Помогите, пожалуйста, как завернуть сегмент в кольцо?

И если их несколько в сети, как их связать?

Можно ли использовать что-то на FreeBSD.

Возможно, существует какоето недорогое устройстрво, чтобы это

реализовать.

Posted
Помогите, пожалуйста, как завернуть сегмент в кольцо?

И если их несколько в сети, как их связать?

Можно ли использовать что-то на FreeBSD.

Возможно, существует какоето недорогое устройстрво, чтобы это  

реализовать.

 

Лучше поставить в разрыв дешевый свитч с поддержкой stp.

Posted
Что значит "с поддержкой STP"?

Можно чуть поподробнее

Spanning Tree Protocol - протокол связанного дерева, позволяет иметь избыточные связи в сегменте. Портам назначаются приорететы, закольцованые порты с низким приоритетом деактивизированы и активизируются при пропадании связи на других портах (по стандарту по-моему 50 секунд для обычного stp). В последнее время появились дешевые свичти с поддержкой этого протокола, хотя по моделям я не подскажу.

Posted

Пршу прощения, я не корректно сформулировал вопрос.

 

Дело в том, что на сегменте раз - два в месяц происходят проблемы из-за

отключения питания на домах и т.п.

В контрольных точках стоят NetPing.

И хотелось, что бы при отсутствии линка в одну сторону- пакеты шли в другую.

Тогда затыки по времени будут минимальны.

Posted
Пршу прощения, я не корректно сформулировал вопрос.

 

Дело в том, что на сегменте раз - два в месяц происходят проблемы из-за

отключения питания на домах и т.п.

В контрольных точках стоят NetPing.  

И хотелось, что бы при отсутствии линка в одну сторону- пакеты шли в другую.

Тогда затыки по времени будут минимальны.

 

Теперь я не понимаю. stp гоняет по сети свои пакеты, при наличии проблем активизирует другие порты, время сходимости - 50 сек.

Posted

Значит, если в точке соединения обоих концов сегмента поставить такой свич,

у меня все получится? Только время активирования порта (время переключения на другой путь) 50 сек.

Я правильно понял?

Posted
Значит, если в точке соединения обоих концов сегмента поставить такой свич,

у меня все получится? Только время активирования порта (время переключения на другой путь) 50 сек.

Я правильно понял?

 

В принципе да.

 

http://www.nag.ru/boards/viewtopic.php?t=2...%CF%CC%D8%C3%CF

http://www.nag.ru/boards/viewtopic.php?t=2...%CF%CC%D8%C3%CF

Posted
Только время активирования порта (время переключения на другой путь) 50 сек. Я правильно понял?

 

Да, причем 50 секунд это для старых коммутаторов.

Новые быстрее.

Posted

Ну ну. А не надежнее поставить бесперебойники на активное оборудование. Что ели в доме нет электричества, то все у кого есть свое сидят все равно не болту.

З.Ы. В любом случае это не логическое кольцо, а ... т.е. Часть структуры (лишние связи между ветвями) будет просто простаивать.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.