Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор с 1 оптическим портом (100 Мб)

Приветствую всех. Ситуация следующая: планируется реконструировать существующую медную сеть на оптику. Т.е звездой растянуть оптику до домов, а дома включить в уже существующую витую пару. Внимание вопрос:

1. Каким образом разваривать кабель на доме ( в планах тянуть один кабель и вытаскивать по 1 волокну на каждый дом)

2. Какую железку ставить? Медных портов 100 необходимо минимум (8-4), один оптический порт одномод то же 100 Мб.

3. Где вы обычно распологаете все эт хозяйство? Медные коммутаторчики стоят у нас прямо в щитках в металлических коробках. А под это хозяйство места там не хватит, а на чердаке холодно наверное.

4. Поставить в центер умную железку на <16 опт. портов 100мб и маленько медных

Заранее всех благодарю за помошчь!

Изменено пользователем Phreek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Приходит кабель, вынимаются необходимые волокна, развариваются в кросе и идут дальше.

2. Посмотрите Рубитех 2310Q, Планет ну и другие вендоры думаю есть (по кодам модельктне помню(( )

3. много провов знаю - от чердаков до подвалов ставят ( вроде пока всё нормально)) )

4.Здесь уж всё от бюджета зависит и желания))) От Планетов и Рубитеха через Длинк и Актон можно дойти до НР и Циски...

 

Лучше уточнить хотя бы сколько денег планируете потратить или что именно от железяки хотите...

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем в центр 2к$ а на магистрали можно , думаю ограничиться 200$ Пока рылся - нашел D-link DES-3010F собственно что мне и нужно 7 медных портов и 1 оптический. Может кто сталкивался? Конечно понятно, что D-link это не Циска и даже не Планет, но все же ? на данном этапе нагрузка не большая, на каждом доме около 10 аб, каждый дом будет связан с центральным узлом.

Может есть подобные железяки ?

В центер то что?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...понятно, что D-link это не Циска и даже не Планет...
порадовали, повеселили, ей богу! Спасибо, правда :-)

 

По сути - DES-3010FL - 8 10/100Base-TX Ethernet + 1 1000Base-T Gigabit + 1 100BASE-FX (C2066) Ethernet ports L2 Management Switch

В центр - в зависимости от кол-ва абонентов, планируемых сервисов, метода доступа подписчиков к услугам и их контроля ну и прочего желаемого функционала нужно смотреть железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага у меня тотже самый вопрос

 

только какое оборудование ставить как центральный районный коммутатор(1gbit на 24 порта оптический) который скажем может пережевать 500 абонентов и какую умную железяку ставить в ядро сети если таких районов скажем 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага у меня тотже самый вопрос

 

только какое оборудование ставить как центральный районный коммутатор(1gbit на 24 порта оптический) который скажем может пережевать 500 абонентов и какую умную железяку ставить в ядро сети если таких районов скажем 10

на район - DXS-3326GSR или DGS-3627G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага у меня тотже самый вопрос

 

только какое оборудование ставить как центральный районный коммутатор(1gbit на 24 порта оптический) который скажем может пережевать 500 абонентов

Дословно ProCurve 6200 по описанию :-))

И VLAN у него как-раз 512 сейчас :-)

До 20-ти где-то таких железок доедете на OSPF и mesh-подобной сети, без особых мегаядер.

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.у. Фаундри, он же НР 9304... ;-)

На 24 одномода - обойдется примерно вдвое дешевле, чем ProCurve 6200

А на дом - 24-х портовые 3комы 3300SM с встроенным гигабитом одномодом на борту - баксов по 180...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.у. Фаундри, он же НР 9304... ;-)

На 24 одномода - обойдется примерно вдвое дешевле, чем ProCurve 6200

А на дом - 24-х портовые 3комы 3300SM с встроенным гигабитом одномодом на борту - баксов по 180...

дык 3комы 3300SM неуправляемые вроде как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык 3комы 3300SM неуправляемые вроде как

Они были управляемыми даже когда Длинка в природе не было. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый вариант который я нашел относительно коммутатора с 1 опт. портом это DES-1008FR стоимость 94 бакса, но неуправляемый, следующий по цене DES-3010F - 170$ , но уже управляемый, в центр присмотрел 3com Core Builder 3500 c 3 модулями FX и одним на 6 медных портов. Кто-нибудь сталкивался с этим железрм? Существуют ли проблемы в стыковке? Поделитесь информацией, если таковая имеется, так же буду рад если поделитесь информацией по железу с подобной ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый вариант который я нашел относительно коммутатора с 1 опт. портом
Нортел 450. ;-)

Управляемый, 24 порта, с модулем на один WDM - около $150-170

 

в центр присмотрел 3com Core Builder 3500
Для центра пожалуй слаб...

Куда интереснее на Фаундри, он же НР9304 - там и плотность портов выше, и стоимость не сильно больше. Модуль на 24 WDM - что-то около $1700. Можно вставить 3 таких модуля. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.