Перейти к содержимому
Калькуляторы

ФСБ раз в год запрашивает данные на пользователей

Добрый вечер всем.

Хочу спросить, у меня ли так одного и на сколько это правильно (не попадет ли инфа к конкурентам)

ФСБ раз в год запрашивает данные на абонентов: ФИО, Адрес установки, ай-пишники, логины (без паролей) все это дать в базе читабельной.

Сорма как оборудования нет, только согласование письменное СОРМ.

Я понимаю спорить нельзя и не стоит это оно, но просто знать на сколько это нормально и правильно так открыто делиться инфой с человеком из ФСБ, без спец. письма красиво оформленного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИО, Адрес установки, ай-пишники, логины (без паролей) все это дать в базе читабельной.
как это странно , без письма и прочих документов ,

и еще а если айпишники динамические и логинов нет ? тогда как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это странно , без письма и прочих документов ,

и еще а если айпишники динамические и логинов нет ? тогда как ?

Ну я даже не могу догадываться зачем ему IP. К тому же IP серые выдаются, а ФСБэшник сказал: ага, давай серые, какие есть давай.

Кроме того просят описание всего используемого оборудования на чердаках, если оно управляемое то MAC и IP железки с указанием ее физ. размещения пдз, этаж и т.п.

Еще попросил какая среда используется где: радио, изернет. Какие провода, оптика, а где медь.

+ проектную документацию!

То что он работает в ФСБ однозначно, знаю по работе давно.

Как быть, странный конечно запрос данных... Сердце бьется, не знаю что и думать и как действовать?

Когда я стал спрашивать зачем Вам это и т.п., пригразили найти нарущения и отправить в МСК запрос о нарушении лиценз. пункта о СОРМ. Якобы припятствую.

Изменено пользователем Кашмир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем хочу сказать, все это делает работник не регионального УФСБ, а городской.

План СОРМ согласован с региональным управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того просят описание всего используемого оборудования на чердаках, если оно управляемое то MAC и IP железки с указанием ее физ. размещения пдз, этаж и т.п.

Еще попросил какая среда используется где: радио, изернет. Какие провода, оптика, а где медь.

ФСБ больше делать нечего, кроме как смотреть, где оптика, а где медь?

И зачем им mac-ip железок, если доступа к вашей сети у них нет?

Наверняка сливают инфо конкурентам... Или просто компромат накапливают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибыл в региональное управление ФСБ, сказали нормально все требования законны.

Единственное что: человек да, перегибвает палку, но решить этот вопрос можно, лишь обратившись с жалобой к ним в управление на этого человка.

Вот Россия млин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочешь ругаться, Поставь СОРМ (если бабок хватит) и пошли подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, покупаем СОРМ,

12 Кбаксов за 10-ти мегабитное устройство Омега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует согласованный план мероприятий по реализации СОРМ. Дальше какие наши действия? говорят мы должны представить техниеское решнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратиесь в местое УФСБ, скажите куда обратиться по покупке и и установке СОРМ.

Вам дадут реквизиты, свяжитесь с этой конторой, скорее будет ООО "Спец. технологии", попросите прислать пакет стандартных документов, вам пришлют.

Далее, рисуете им всю схему вплоть до самого гавенного коммутатора забывшегося на крыше.

И дальше по накатанной.

У нас воопще $$$ бабосы вылезет, канал прямой будем по всему городу тащить на оптике до УФСБ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратиесь в местое УФСБ, скажите куда обратиться по покупке и и установке СОРМ.

Вам дадут реквизиты, свяжитесь с этой конторой, скорее будет ООО "Спец. технологии", попросите прислать пакет стандартных документов, вам пришлют.

Далее, рисуете им всю схему вплоть до самого гавенного коммутатора забывшегося на крыше.

И дальше по накатанной.

У нас воопще $$$ бабосы вылезет, канал прямой будем по всему городу тащить на оптике до УФСБ....

Варианты вообще существуют? Может ПУ установить прям на узле без аренды выделенного канала связи.

Или что без вариантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все варианты обсуждаются с УФСБ, но обычно они не любят мелких операторов, с которых взять особо-то нечего же.

Поэтому все схемы отличные от аппаратуры СОРМ - временные схемы по которым сотрудники ФСБ могут ходить к вам просто так и просить всякие БД юзверей и прочую фигню, которая им не нужна, а вот вашим конкурентам очень кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем хочу сказать, все это делает работник не регионального УФСБ, а городской.

План СОРМ согласован с региональным управлением.

Дык с работником не надо общаться, необходимо иметь отношения с представителем уполномоченного на проведение ОРМ органа, в т.ч. с органами ФСБ. А вот конкретный запрос на бланке ФСБ проверять на наличие подписи и печати службы.

 

"Обратитесь в УСБ"

так от это необходимо было сделать после получения лицензии, где бы Вам и определили куратора, к нему и обращайтесь по такому вопросу.

 

Да и вопрос установки СОРМа не решит эту проблемку, а наоборот - ваша абонентская база будет в "удаленном доступе" с ПУ ФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.