ITT Posted October 2, 2003 Posted October 2, 2003 Проблема: Есть две точки доступа ZCom 1500H (на призмовском чипсете) и карточка Zcom 625XI (тож на призмовском чипсете). Карта стоит на линуховом серваке с драйвером linux-wlan-ng. На ней стоит направленная антенна, которая повернута в сторону точки доступа (ТД1). На точках доступа стоят круговые антенны. Между точками доступа есть прямая видимость, тогда как между серваком и ТД2 прямой видимости нет. Когда брали оборудование, то предполагали, что клиент подключеный по радио к ТД2 сможет достучаться до сервака через ТД1. Продавец, который продавал оборудование уверял, что такая схема возможна при работе в режиме Ad-Hoc. Но(!) как показала практика - это схема не работает! Если перевести точки доступа в режим AP, т. е. точек доступа - то в этом случае клиент подключенный к ТД1 прекрасно цепляется к серваку, тогда как ТД2 достучаться до сервака не может. Если перевести ТД2 в режим клиента, то тогда она тоже может достучаться до сервака. Но в этом случае невозможно уже подключить клиента к этой точке по радио. Есть какие нибудь идеи как все-таки решить эту задачу???? Все мозги уже переломали! Вставить ник Quote
ITT Posted October 14, 2003 Author Posted October 14, 2003 Неужели ни у кого не возникали такие проблемы?? В качестве решения было предложено поставить третью точку доступа (ТД3). Подцепить ее кроссом к ТД2. ТД2 перевести в режим клиента и подцепить ее к ТД1. К ТД3, которая будет работать в режиме АП уже цепляться через карту на серваке. Решение, в принципе, рабочее, но для этого необходимо будет ставить еще одну внешнюю антенну, что не совсем удобно (даже совсем неудобно!). В этой связи, возникает вопрос - кому-нибудь удавалось подцепить одну радиокарту сразу к двум ТД?? И вообще возможно ли это? Теоретически, при использовании драйвера HostAP, это возможно (вроде бы), но заставить работать такую связку никак не получается! В общем задача либо подключить карту сразу к двум ТД, либо заставить точки доступа пересылать пакеты между собой. Как, все таки, решить задачку то? Может кто знает как поменять Primary и Secondary firmware на карте, которая стоит внутри ТД?? (Похоже, все таки проблема из-за фирмвари, что точки не видят друг друга). Вставить ник Quote
tmm Posted October 17, 2003 Posted October 17, 2003 Вобщем без третьей AP не обойтись Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.