Перейти к содержимому
Калькуляторы

И смех и грех! Модернизация сети. HELP!

Здаравствуйте дорогие мои профсетевики. Проблема у меня однако...

Как вы видете в файлике как постороенна сеть... Знаю любой из вас как минимум улыбнется с нее.

Но с моим тем опытом лучшего я бы не мог зделать. прошло 3 месяца клиентов становится все больше и больше. Чувствует моя попа что с сетью что то негаразд.

Мне нужно ее переделать вот только не разбираюсь в коммутаторах высшего уровня.

Вот и хочу что бы вы посмотрели этот файлик и дали мне конкретный выход с моей ситуации.

Где что и какой модели поставить.

Заранее благодарен.

2222.doc

post-45929-1175248218_thumb.jpg

Изменено пользователем Chandler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это.... абонентов то в сетку как авторизуешь? МАК-ИП, PPPoE, PPTP, ... ? IP-адреса статикой даешь, или динамические с DHCP? От этого сильно зависит, что ты с сеткой своей можешь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здаравствуйте дорогие мои профсетевики. Проблема у меня однако...

Как вы видете в файлике как постороенна сеть... Знаю любой из вас как минимум улыбнется с нее.

Но с моим тем опытом лучшего я бы не мог зделать. прошло 3 месяца клиентов становится все больше и больше. Чувствует моя попа что с сетью что то негаразд.

Мне нужно ее переделать вот только не разбираюсь в коммутаторах высшего уровня.

Вот и хочу что бы вы посмотрели этот файлик и дали мне конкретный выход с моей ситуации.

Где что и какой модели поставить.

Заранее благодарен.

тут не коммутаторы менять надо, а медь на оптику менять

и тогда одного приличного коммутатора хватит для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел я уже именно эту схему, и человека знаю

для начала предлагаю заменить серваки с виндой и трафик инспектором на линукс+пппое - должно сразу полегчать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонентам даю просто айпи.

и что мне полностью сеть менять на оптику??

я это не вытяну финансово. Да и серваки я менять не собераюсь - на сервака винда сервер 2000 - тьху-тьху-тьху проблем небыло

скорость инета стабильная, и серваки не загруженные.

А вот стабильности нет: допустим чувак собрался с фтп качать файл 4 гига - хрен скачает , ровно на половине затыкается.

Потерь с любого конца сетки - нет!

Может можно будет соедениьт серваки оптикой - связать умным супер свитчем а от него пользователям ? это поможет улучшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже локальная сетка увеличивается. Но абсолютно все серваки поставлены на линухе (поверь мне, потом проблем меньше будет, и биллинг считает прекрасно). Все адреса раздает DHCP по макам. Свичи запитаны от одного источника питания. Иногда висяка ловит один осташийся DLink (жить ему осталось несколько дней :)). Расширяюсь. И не о каких супер коммутаторах пока не думал. Но буду уходить от меди на оптику, однозначно. Сейчас оптика по цене хорошего FTP кабеля стоит. Мне 800 метров надо - отдают за 0,5$/м. Причем уже с тросом 3мм. А всю сеть менять на оптику не надо. Только wifi надо заменить и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть замечательная программа tcpdump. Даже под Windows есть... Так вот, предлагаю товарищу запустить ее в своей сетке, посмотреть, сколько говна валят в нее виндовые машины, а потом задуматься об управляемых свичах, виланах и оптоволокне.

 

PS Сервер на Windows - фтопку (А 2000, насколько я помню, еще и кривую реализацию DNS имела)

Либо *nix, либо железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный такое пионернэт. Только радио сразу фтопку, там пролет метров 150 на глаз, это вообще элементарно делается. Оптику пока рано, сеть микроскопическая. Глюки у вас скорее всего от кривых серваков и кривых свичей мыльниц. Ставте "нормальные" мыльницы и будит вам счастье, человек до 400 доростете там уже и оптикой начнете на звезды разбивать.

Подумайте насчет линукса, и я надеюсь у вас файлы не на инэтовском серваке? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 800 метров надо - отдают за 0,5$/м. Причем уже с тросом 3мм. А всю сеть менять на оптику не надо. Только wifi надо заменить и все.

можешь начертить куда и что под оптику конкретно ставишь ?

 

 

Глюки у вас скорее всего от кривых серваков и кривых свичей мыльниц. Ставте "нормальные" мыльницы и будит вам счастье, человек до 400 доростете там уже и оптикой начнете на звезды разбивать.

А какие нормальные мельницы , поточнее до модели сказать сможешь ?

кривизна в какой форме на свичах может выражаться

у меня в основном сетка в Canyon 8 портовые

я тут задумываюсь о кольцевании сети - вроде бы можно будет создать 3-4 кольца а вот каким оборудованием - я не знаю

может есть уже в практике у когото ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-4 кольца на мыльницах будет самый страшный грех :) :) :)

ищи в описании свичей слова STP, RSTP, Spanning Tree

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно мыльниц, товарищу очень советую оптику. СТОП!!! не нужно думать что это огромные и непостижимые затраты. это не дешвво. но и не баснословно.

 

по хорошему надо два оптических линка положить от серверов до победы 10, и вниз от серверов до домов 6 и 4. по 4\2 оптических точки соответсвенно. если проблема именно в большой латентности (пингах) ну и самой ненадежности сосиски (выключают свет на 17-м доме, что возле серверов - вуаля, все кто по карте выше - сидят без сети :( - оптика просто спасет. начните с 2-5 точек с управляемыми свитчами типа 3526 од длинка или аналогичных. и читате, читайте, читайте. у нага хорошая книга - да и форум очень познавательный, вся информация тут легко усваивается менее чем за месяц плановых работ.

 

зы. в идеале - оптику ложить на 8-12 волокон (больше для вас вряд ли по карману) и ответвлять на дома каткова 11 и 7. ну и внизу аналогично. добейтесь равномерного распределения домов на одну оптическую точку (на одну точку 3-5 домов) - и все будет у вас хорошо, да чуть не забыл - постарайтесь соблюдать золотое правило - не более 15 клиентов на один оптический порт. ну а на чем ваши серваки - это ваше дело, я тоже рекомендую что-то юниксовое, но это только рекомендация, требующая в первую очередь от вас совсем другого уровня познаний и квалификации. если вы решили таки этим заниматься и дальше - то вы сами к этому прийдете, если это хобби, франчайзинг, или бог весь что - то эти знания вам попросту не нужны.

Изменено пользователем Nallien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ага. А завтра он опять подключит 10 близлежащих домов, сильно изменится топология, и встанет вопрос куда девать уже положеную но нафиг не нужную оптику?

Пусть лучше подрастет, а только потом начнет на оптику сеть переводить, потому что щас переводить НЕЧЕГО. Только линк который радио есть смысл временно оптикой кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.