Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужно соеденить два здания растояние 200метров!

Ну собсно решение проблемы больших расстояний это избитая тема,

со своей стороны могу просто обозначить что может быть при уходе от стандарта(100 м витой пары).

1. все сделали, все работает.

сугубо частный случай из многих вариантов решения проблемы, воздаем хвалу богам и обмываем удачный линк.

2. все сделали, хреново работает, но работает.

снижаем скорость до минимально приемлемой, вздыхаем о нашей нелегкой жизни, ждем крестясь затаившихся глюков.

3. все сделали, ничего не пашет.

пляски с бубнами и другими предметами шаманского обихода, плачь в три ручья, крики о помощи здесь и на других форумах.

 

Так о чем это я, если прокладка ЛВС происходит для частных нужд, то вобщем и эксперимент возможен и даже скорее всего он будет успешен, да и слава богу, ну отвалится линк на день другой в данном случае это фигня.

А вот если это для промышленного использования, то бишь для работы, тут уже экскремент не уместен совсем.

Лично я не люблю из-за собственного раздолбайства бегать и всех уговаривать что вот через 5 минут все заработает. Предпочитаю сделать один раз и на долго с уверенностью что барабашка в этом линке жить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитать можно...

Когда есть возможность. ;)

 

Я бы даже не задавался вопросом и вешал 5е (мой не первый линк на 100+) и на концах Compex или Lantech 5-8 портов(у малюток запаса мощности поболее :))). От них уже к рабочим лошадкам 16\24\48.

Вообще, посмотреть бы на трассу будущего линка, что за здания\строения, что ещё между ними висит, проходят-ли какие-нибудь ЛЭП или ещё что?

Тогда и другой разговор! :)

Фотку в студию или рисунок хоть! :)

Изменено пользователем -=ДжА=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не совсем понятно для кого все это делается, если 5Е делать ломает потому как если не пойдет переделывать, а оптику дорого(кому дорого).

В таких случаях я обычно прикидываю возможный свой геморой умножаю его на 2 и по этому сценарию докладную начальству если слов не понимают. а потом хоть трава не расти, есть бумага, только пользователям от этого легче не будет.

Обычно пара страшилок и примерный расход на замену свичей и др оборудования в течении некоторого времени делает свое дело, в пользу оптики.

Решаю подобную дилему сейчас, начальство зреет медленно но верно. У меня ветки по 300-500 м и производство рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 300-500м тут и разговора нет.

А в принципе не могу не согласиться :)

Если есть возможность получить инвестиции, то делать на радио или опте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть нормальная кабельная трасса (например гофра, даже подвешанная или другая):

Заказать опт-патчкорд метров на 210-230....

Итого 1.3$ за метр. Бррр. А сколько зим ваш патч-корд пролежит пока с него оболочка не осыплется?

......

Нет! Поледний раз заказывал патч-корд в черной оболочке, типа как для нарушки...

Есть рабочий линк на соседнее здание., зима конечно не показательная, но проблем нет. А по поводу кол-ва Зим, то тут уж вопрос к развитию Сети. недумаю, что такие линки надо содержать годами. Мой вот висит, пока стройка в здании не закончитя, и пока канализацию не сдадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно огромное за советы. Дело в том что оптоволокно тянуть смысла нету мне в том здание нужно соединить всего один комп главное чтобы у него был инет чтобы почту отправлять. Вот и вся проблема.

Скорее всего остановлюсь на П-296.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно огромное за советы. Дело в том что оптоволокно тянуть смысла нету мне в том здание нужно соединить всего один комп главное чтобы у него был инет чтобы почту отправлять. Вот и вся проблема.

Скорее всего остановлюсь на П-296.

А зачем тогда тебе 100 мбит?

Два ShDSL модема или VDSL и обычную витую пару, вот тебе и решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит ерундой заниматься, если человек не знает что такое п-296,то о какой оптике может идти речь ваще? если у вас оптика в сети это не значит что её нужно пихать всем.

2Baks-ru: самые рациональные решения:

1) утп-шник с промежуточным свитчем

2) п-296 или п-270

всё, 100МБит/сек гарантировано!

 

p.s. есстественно лучше поставить защиты на порты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' date='25.1.2007, 18:23' post='234217']

хватит ерундой заниматься, если человек не знает что такое п-296,то о какой оптике может идти речь ваще? если у вас оптика в сети это не значит что её нужно пихать всем.

2Baks-ru: самые рациональные решения:

1) утп-шник с промежуточным свитчем

2) п-296 или п-270

всё, 100МБит/сек гарантировано!

 

p.s. есстественно лучше поставить защиты на порты

Сам то ерунду пихаешь...

1. Промежуточный свитч - это который будет болтаться на УТП посредине? Конечно же питание мы будем подавать по одной УТП (родного БП на 150 метров не хватит), ага, предложи ему паяльничек и перепаять кондеры, что бы пихнуть 20 В.

Или сразу 220 с еще одним куском провода на 150 метров?

2. Читай выше его сообщение, черным по белому написано - нужен интернет и почта. Значит п-296 идет лесом.

А оптика на 300 метров - это либо для капиталки, что бы объеденить два здания и на долго, или просто изврат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут и обычная utp5e пробьет на 10 мбит стопудова, если при нормальных свичах то и сотню возьмет стабильную, 4мм стальной тросик + витуха + стяжки пластиковые...если все хорошо сделать, года 3 точно провисит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

 

P.S. Вопрос. 200м. это только от крыши до крыши или от линка до линка?

Изменено пользователем -=ДжА=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут и обычная utp5e пробьет на 10 мбит стопудова, если при нормальных свичах то и сотню возьмет стабильную, 4мм стальной тросик + витуха + стяжки пластиковые...если все хорошо сделать, года 3 точно провисит.

Стяжки надо не пластиковые а желательно алюминевые или медные, и тросик желательно не ржавенький... да заземлить с одной стороны этот тросик, что бы статике было куда сползать

Изменено пользователем Donkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Donkey, я ерунду не пихаю, если это не пролёт 200м а просто линк тогда свитч будет лежать на крыше либо висеть на гвоздике, а насчёт питания именно 20 вольт и стабилизатор на свитч.

MaksMMS, нейлоновые стяжки только для монтажа кабеля в кабельных шахтах и каналах, от солнечного света рассыпаются со временем

Изменено пользователем DJ[exЕжик]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет стяжек согласен, что металлические все же лучше, но 3 года пластиковые все таки висят нормально, если их делать через каждый метр кабеля :)

з.ы. давайте все же о расстоянии, а не о аксессуарах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' date='27.1.2007, 15:04' post='234521']

Donkey, я ерунду не пихаю, если это не пролёт 200м а просто линк тогда свитч будет лежать на крыше либо висеть на гвоздике, а насчёт питания именно 20 вольт и стабилизатор на свитч.

MaksMMS, нейлоновые стяжки только для монтажа кабеля в кабельных шахтах и каналах, от солнечного света рассыпаются со временем

И кто ему в организации даст такую самодельщину лепить... скорее дадут денег на оптику или ВДСЛ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

 

P.S. Вопрос. 200м. это только от крыши до крыши или от линка до линка?

 

200 это от линка до линка, А от здания до здания ~150м

Промежуточный свич вешать негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.