Перейти к содержимому
Калькуляторы

не могу подружить транк нортела и фрибсд

имеем нортел bps2000, на нем подняты два влана(пвид идентичен влану), два канала провайдера.

фрибсд (6.1) подключена к транковому порту нортела. Подняты виртуальные адаптеры под соответствующие вланы. tcpdump`ом смотрю оба эти вирт.адаптера, все нормально, трафик провайдера вижу. Но...

При загрузке ос ругается на дефолтный маршрут - Сеть недоступна(Network Unrecheable, вроде так пишется))

Пакеты естественно никуда не заворачиваются, даже пинг до шлюза прова не идет. Забиваем руками дефолтный маршрут -> пакеты пошли, но только до шлюза прова... И самоё интересное, путем научного тыка выяснилось, один из каналов начинает работать полноценно когда на его адаптере запущен tcpdump. вот... незнаю что и думать... нужен хелп, а то шаманство какое то((( если листинги конфигов нужны - запостю

Изменено пользователем shelma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас подымается при загрузке интерфейс который смотрит на trunk port, то есть типа такого в rc.conf:

cloned_interfaces="vlanXX vlanYY"

ifconfig_em0="media 100baseTX mediaopt full-duplex up"

ifconfig_vlanXX="inet X.X.X.X netmask y.y.y.y vlan XX vlandev em0 mtu 1500 up"

 

 

 

 

 

И так-же хотеслоь бы глянуть на то, как Вы подымаете trunk со стороны Nortel'a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rc.conf

ifconfig_em0="inet 123.123.123.0 netmask 255.255.255.0 link0"

cloned_interfaces="vlan2 vlan3"

ifconfig_vlan2="inet 345.345.345.345 netmask 255.255.255.240 vlan 2 vlandev em0"

ifconfig_vlan3="inet 123.123.123.123 netmask 255.255.255.248 vlan 3 vlandev em0"

управляю через нортелом через "шнурок", потому листинг привести не могу, так на словах.

Транковый порт как тегированый, в вланах два и три он присутствует как Т(транковый), PVID = 1. вроде все... может еще что то нужно?

 

кстати если не давать IP-адрес em0 тоже не ходят пакеты( (любой IP, хоть 0.0.0.0)

Изменено пользователем shelma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЭТО зачем:

> ifconfig_em0="inet 123.123.123.0 netmask 255.255.255.0 link0"

 

 

Я ведь привел то, как должен подыматся em0

 

 

Если хотите работать с vlan1, так сделайте го нормально тегированным, пропишите интерфейс etc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне первый влан не нужен, мне нужны второй и третий.

 

за совет спасибо, попробую. только кажется мне что не тут собака порылась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решилось все звонком к провайдеру, оказывается они у нас мак прибили.

Но сейчас вылезла другая проблема, Нортел работает штатно от суток до двух, а потом начинает затыкаться тихим сапом, в итоге совсем ложится. После ребута опять всё ок... незнаю даже в какую сторону копать... Причем ложится в основном один канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.