Перейти к содержимому
Калькуляторы

Увожаемые ALL, меня убеждают что кабель FTP хуже

Уважаемые ALL, дела обстоят у меня так, я решил сделать небольшую локальную сеть, у меня появилась возможность покупать не дорого кабель FTP, разница по сравнению с UTP 3 цента, я посчитал это не существенно и стал покупать кабель FTP под названием SHIP, ложем его на магистраль и по не муже подключаем клиентов, сегодня мне человек стал убеждать что кабель FTP хуже по дальности чем UTP, стал говорить о затухании сигнала и всё такое, может я чего не дочитал или просто не понял, прошу вас сказать по этому поводу мнения, действительно ли на у кабеля FTP меньше дальность по сравнению с кабелем UTP, в моей ситуации я по возможности свой кабель заземляю, заземление тянется от одного куска до другого - а заземлено в начале, на заземление сделанное самостоятельно - то есть вкапаны пруты и сварены, очень прошу совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При неумелом монтаже FTP будет хуже. Землить нужно все в одном месте.

Помоему на этом сайте можно найти информацию как работать с экранировнной витой парой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применение FTP оправданно при использовании экранированных патч панелей, патч кордов и разеток. При этом на активке также должны быть RJ45 с экраном. Заземление активки на обоих сторонах обязательно! Важно соблюдать непрерывность экрана. Иначе экран заземленный с одной стороны - АНТЕНА, которая отлично излучает и принимает наводки. Затухание в FTP действительно выше (добавляется распределенная емкость экрана).

 

Ща набросятся на меня сторонники землить через емкость :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление активки на обоих сторонах обязательно!

Землить Только с одной, иначе Разность потенциалов между разными землями ни к чему хорошему не приведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую только FTP в сети и скажу проблемма при его использовании - только в отсутствии или неправильном заземлении, но представьте какие преимущества при правильно(!) проложеном и заземленном FTP.

 

Почти весь месяц идут грозы (серце кровью обливается когда молния сверкает :-)))), нет грозозащиты ни на каких портах и за всё время ни сгорел ни один порт(!), вот и решайте какой кабель лучше использовать...

Неиспользуемые пары тоже заземляются вместе с экраном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже второе лето ничего не горит, после того как заземлили экран кабеля с двух сторон... до этого через минут 20 после грозы вынесло 3 сетевухи... (2 пары используются под 100мб, 2 - под 10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня тоже была проблема с FTP SHIP: не заработал линк на 150 метров Planet FSD-803 <--> Planet FSD-803

Compex PS2208B <--> Compex PS2208B

Planet FSD-803 <--> Compex PS2208B

и даже 10 Mbit не заработало с хорошим 10 Mb Хабом.

Правда я кабель не землил.

А положил вместо FTP UTP все заработало на 100 Mbit.

Правда линк 120 метров на этом FTP и этих свичах работает.

А линк Lantech A800e <--> Lantech A800e на этом FTP SHIP работает на 200 метров и еще и со скруткой!!!

Жаль, что A800e уже не выпускают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ваше мнение, даже не ожидал, что на мой вопрос откликнется столько людей, всем огромное спасибо

 

по кабелю CHIP, есть 3 линка по

150, 145, 155 метров, пробывал суреком и планет, тоже не заработало на 100 мегобит, остальные линки до 115 метров, 100 мегобит работает на любых свитчах, собираюсь покупать кабель FTP производства Одессакабель категории 5е, буду очень благодарен за совет по этому кабелю если у кого-нибуть есть опыт работы с ним, за ранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.