Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка прозрачного Squid

Как настроить прозрачный Squid так, чтобы если вдруг он упадет, пользоватеи все равно могли бы работать без всяких дополнительных настроек у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как настроить прозрачный Squid так, чтобы если вдруг он упадет, пользоватеи все равно могли бы работать без всяких дополнительных настроек у себя.

 

Настроить демона, который будет поднимать squid или при падении прокси будет заменять правила файрвола: форвард пакетов заменит на пропуск этих пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гдето я видел настройки правил ipchains при которых юзеры при падении прокси идут напрямую в Интернет, да только не могу я сейчас найти ето.

Кто нашел - скажите где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит интерактивный firewall. На Перле писаный. Я активно пользуюсь вставками правил и удалением. Только у меня уже год наверно iptables. Для ipchains переделать это тоже можно (у него только возможностей гораздо меньше и делается это немного труднее). Сам я уже не помню ipchains. Выглядит это примерно так для iptables.

При загрузке firewall, запоминаешь номер первого правила прозрачного прокси. Это надо для того, что бы потом вставить, которые удалил.

При загрузке:

iptables -t nat -A PREROUTING -s $LAN -d ! $LAN -p tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-port 3128

iptables -t nat -A PREROUTING -s $LAN -d ! $EADDR -p tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-port 3128

ну и еще друе http порты, которые надо, у меня например стоят еще 8080, 3128 и др.

где $LAN - внутренняя сеть

$EADDR - внешний адрес сервера

Удаление и вставку прочитаете в man`е.

Делается проверка в cron`e каждую минуту (вполне достаточно) на падение squid`а и запускать скрипт на удаление этих строчек. Squid восстановили, запускаете скрипт на вставку этих строчек в нужное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.