Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор района (квартала)

В группе кварталов организован узел агрегации. В это место сходится оптика с абонентских точек доступа. Всего 40-80 100Мбит оптических конвертеров.

Таких узлов по городу, скажем - 10. Узлы по 1Гбит линиям собраны в центр на центральный маршрутизатор.

 

Вопрос, что можно использовать на узлах агрегации абонентских точек?

Думаю, это должно быть что-то большое и толстое с L3... Или не нужно оно... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В группе кварталов организован узел агрегации. В это место сходится оптика с абонентских точек доступа. Всего 40-80 100Мбит оптических конвертеров.

Таких узлов по городу, скажем - 10. Узлы по 1Гбит линиям собраны в центр на центральный маршрутизатор.

 

Вопрос, что можно использовать на узлах агрегации абонентских точек?

Думаю, это должно быть что-то большое и толстое с L3... Или не нужно оно... ;)

На вкус и цвет имхо.

Если есть желание на этой агрегации часть трафика отработать и дальше не гнать, - то 48 медных соток + парочка гигабитов - железо довольно типовое. Только надо не забыть о том, как статистику сливать (н.п. netFlow или sFlow)

 

Чтобы не попрекали в пеаре, в бело-синюю коробку 3500 пальцем тыкать не буду, ткну в ровно-серую :-) AT-8948

Статы сливать через файрволл (в доке описано)

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже ткну в ровную серую DXS-3326GSR ;) особенно если такую же в ядре поставите, то у выс будет замечтательный стек ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узлы по 1Гбит линиям собраны в центр на центральный маршрутизатор.

 

Вопрос, что можно использовать на узлах агрегации абонентских точек?

Думаю, это должно быть что-то большое и толстое с L3... Или не нужно оно... ;)

Для очистки совести спрошу, а что стоит в центре ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже ткну в ровную серую DXS-3326GSR ;) особенно если такую же в ядре поставите, то у выс будет замечтательный стек ;)

А статы чем сливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже ткну в ровную серую DXS-3326GSR ;) особенно если такую же в ядре поставите, то у выс будет замечтательный стек ;)

А статы чем сливать?

Задачи разбирать статы в условиях задачи не было :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже ткну в ровную серую DXS-3326GSR ;) особенно если такую же в ядре поставите, то у выс будет замечтательный стек ;)

А статы чем сливать?

Задачи разбирать статы в условиях задачи не было :).

Сегодня она подразумевается по-умолчанию ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже ткну в ровную серую DXS-3326GSR ;) особенно если такую же в ядре поставите, то у выс будет замечтательный стек ;)

А статы чем сливать?

Задачи разбирать статы в условиях задачи не было :).

Сегодня она подразумевается по-умолчанию ;-)

Оффтопик: Мсье цисковод ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтопик: Мсье цисковод ?

Не в качестве основного занятия :-)

 

Тыгратор я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтопик: Мсье цисковод ?

Не в качестве основного занятия :-)

 

Тыгратор я

Я так и знал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупой и дешевый Каджун Р550 с оптическими модулями. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупой и дешевый Каджун Р550 с оптическими модулями. ;-)

который брать тока у афтара поста! иначе не пойдетЪ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупой и дешевый Каджун Р550 с оптическими модулями. ;-)
который брать тока у афтара поста! иначе не пойдетЪ ;)

 

Да где угодно. :-)

Просто это весьма типовое решение на район.

Могу еще варианты - Сиска 4506/4006, Нортел 1200, Фаундри BI4000...

В них можно вбить модули с оптическими портами, и получить

достаточно компактную надежную железку.

 

ЗЫ. Конвертеры не люблю. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент все достаточно печально.

Магистральные линки - 100Мб.

Агрегация кварталов - где как. Тут у нас и CoreBuilder (2 шт) и горость 3300, есть решения на 2950.

Все сходится на 3560. То что нужно считать - в cisco 7507.

 

Проводим глубокую модернизацию. Будем ставить в центр cisco 62-65 серий.

 

Вопрос с каджуном снимается с повестки дня. Брали у тебя, Паш. Вернули. ;) Впринципе неплохая железка, но зачем огород плодить? 3Com, Cisco (ну Dlink) и, пожалуй, хватит! :)

 

Пока смотрим в сторону 4006 с ведром модулей и вторым супом...

 

Считать на уровне квартала - неплохая затея. Но, боюсь, дорого встанет.

 

 

DXS-3326GSR -- ужас какой!!! Кто в реале видел это чудо? Сколько купили? Как долго они у вас работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DXS-3326GSR -- ужас какой!!! Кто в реале видел это чудо? Сколько купили? Как долго они у вас работают?
У нас стит пара девайсов такого типа, один полгода, второй по-меньше.

DGS-3324SR

Отлично бегают.

Когда выбирали, задача была простой, чтоб было не хуже 3750.

Задача снимать статсу всего проходящего через них трафика даже в голову не приходила, так как для этого нужно железо совсем другого уровня. а не извращение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, почему существует устойчивое мнение что если свич от D-Link - то это однозначное Г? если у Вас был печальный опыт юзанья их мыльниц, то это соовсем не значит что нормальные, управляемые свичи такое же Г как и мыльницы! у меня есть стадо их свичей начиная от 30-й серии (DES-3010, DES-3018, DES-3026, DES-3526 и т.д.) и я в общем то ни разу еще не пожалел о своем выборе... да, мне кое чего не хватает, кое чего мало, НО, я готов их юзать хотя бы за то, что слова "гарантийное обслуживание" и "сервисный центр" для меня не являются чем то несбыточным (у Вас ни разу не горели порты? "не верю!"(с) ;))... интересно было бы посмотреть на случаи этих заветных слов при использовании например тех же кошколистов или, прости господи, каджунов...

 

З.Ы. я не являюсь ни сотрудником D-Link, ни вообще каким либо образом не отношусь к D-Link кроме как "я юзаю их железки"... это так... к сведению... чтоб флейма небыло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, почему существует устойчивое мнение что если свич от D-Link - то это однозначное Г? если у Вас был печальный опыт юзанья их мыльниц, то это соовсем не значит что нормальные, управляемые свичи такое же Г как и мыльницы! у меня есть стадо их свичей начиная от 30-й серии (DES-3010, DES-3018, DES-3026, DES-3526 и т.д.) и я в общем то ни разу еще не пожалел о своем выборе... да, мне кое чего не хватает, кое чего мало, НО, я готов их юзать хотя бы за то, что слова "гарантийное обслуживание" и "сервисный центр" для меня не являются чем то несбыточным (у Вас ни разу не горели порты? "не верю!"(с) ;))... интересно было бы посмотреть на случаи этих заветных слов при использовании например тех же кошколистов или, прости господи, каджунов...

 

З.Ы. я не являюсь ни сотрудником D-Link, ни вообще каким либо образом не отношусь к D-Link кроме как "я юзаю их железки"... это так... к сведению... чтоб флейма небыло ;)

И как решаются твои проблемы с выгоранием портов вот у меня сегодня реальный случай бомбанула молния выгорело 8 портов на Dlink 3326SR то что было на этих портах кроме Cisco выгорело тоже это сетевые карты Intel и порты нескольких Дисламов, а циска осталось жить, и это все при тепличных условиях! стояла в заземленной стойки в серверной с питанием через UPS. Вот теперь и думаю а стоит ли брать Dlink, или взять Cisco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как решаются твои проблемы с выгоранием портов

лехко! отвез в сервис, свич оживляют и он снова в работе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как решаются твои проблемы с выгоранием портов
лехко! отвез в сервис, свич оживляют и он снова в работе ;)

Это хорошо когда рядом есть сервис а когда он за 1000 км. то все приехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо когда рядом есть сервис а когда он за 1000 км. то все приехали.

хм... ну... пусть за 1k км. но это по любому лучше чем никакого, IMHO... опять же если автор будет закупать на все свои точки длинковские свичи, то думаю ему даже помогут это все связать люди из ближайшего представительства длинка ;) и насчет нормальных цен он сможет поговорить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.