Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по Cloud Hosted Router и лицензиям

Здравствуйте. Хочу попробовать поставить в работу CHR, но есть пара вопросов.
Недавно, после обновления, у владельцев CHR слетали лицензии, какая была дальнейшая судьба таких жлезок, мне не известно, а вам? 

Виртуалка удобна возможностью бэкапов, клонированием, восстановлением на другое железо, в этом случае лицензия не слетает?

Какие подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия привязана к серийнику HDD. На CHR вообще лицуха тянется онлайн из твоего ЛК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, DeLL сказал:

На CHR вообще лицуха тянется онлайн из твоего ЛК

То есть устройству нужен выход в интернет? Не уверен. что правильно вас понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, weedman сказал:

Недавно, после обновления, у владельцев CHR слетали лицензии, какая была дальнейшая судьба таких жлезок, мне не известно, а вам?

Откат ПО и бекапа, работает. Пока официально о фиксах не обьявлено.

 

6 часов назад, weedman сказал:

Виртуалка удобна возможностью бэкапов, клонированием, восстановлением на другое железо, в этом случае лицензия не слетает?

 

Лицензия привязана к system license ID и личному кабинету. Бекапы, восстановления - на license ID не влияют. Клонирование - невозможно наличие дубликатов license ID, пусть и привязываемых на разные ЛК, сервер активации такой ID забанит целиком.  Правильно - на клоне стартовать оффлайн, сгенерировать новый ID, и потом пустить в сеть и активировать заново.

 

6 часов назад, weedman сказал:

Какие подводные камни?

 

Преобразования и прочие низкоуровневые операции с первым, системным диском ВМ чреваты слётом лицензии. Системы виртуализации часто генерят дублирующиеся MAC-адреса, за этим надо следить. При динамическом MAC смена адреса может привести к слету части конфигурации, зависимой от интерфейса, смене номера интерфейса в системе. CHR несовместим с некоторыми фичами безопасности гипервизоров, например secure boot. Для работы L2-функционала типа бриджевания реальных мостов с туннелями L2, или транков, необходимо включение promiscuous режима для виртуального порта в гипервизоре, ну или отключение MAC guard/spoofing защит для ВМ. В зависимости от системы виртуализации и выбранного типа адаптера, выжать из виртуальной сети удается 60-80% физической, надо тюнить машину (и в гипервизоре, и внутри) или использовать SR-IOV (с ROS7).

 

Цитата

То есть устройству нужен выход в интернет?

 

При активации и каждые 60 дней для продления, критичные даты она пишет в диалоге лицензирования. Один раз дату можно пропустить без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jffulcrum сказал:

надо тюнить машину (и в гипервизоре, и внутри) или использовать SR-IOV (с ROS7).

 

Выходит, нужно ориентироваться на ROS7
Спасибо за развернутый ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выключить RPS и использовать mq-pfifo на интерфейсах. Избегать бриджевания и вообще L2 функционала на нужных интерфейсах (в конце концов это виртуалка, порты добавить можно всегда). Это что внутри.

 

Снаружи - выбирать тип эмулируемого адаптера, посовременнее. Экспериментировать с VMQ, если сетевухи хорошие, включение может помочь, если старые - помочь может выключение. Отключать всякие защиты дополнительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mq-pfifo сильно помогает? 

Слышал что выкл RPS не всегда помогает.... 

выбирать тип эмулируемого адаптера это какие например VMXNET3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, HarDik сказал:

 mq-pfifo сильно помогает?  Слышал что выкл RPS не всегда помогает....

В системе с парой ядер не помогает. В системе с парой десятков ядер это зачастую единственный способ.

 

Что касается виртуального адаптера - тут желательно сам гипервизор поновее иметь, многие баги того же VMXNET3 были исправлены и уже не требуют подпрыгиваний каких-то в госте, которые для ROS практически недоступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, jffulcrum сказал:

В системе с парой ядер не помогает. В системе с парой десятков ядер это зачастую единственный способ.

 

Что касается виртуального адаптера - тут желательно сам гипервизор поновее иметь, многие баги того же VMXNET3 были исправлены и уже не требуют подпрыгиваний каких-то в госте, которые для ROS практически недоступны.

Проблемы только у vmware, или во всех гипервизорах? Я использую proxmox.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, weedman сказал:

Я использую proxmox.

Там свои котоламповые истории, но в целом лучше брать последнюю версию, чтобы получить в свою очередь последнюю версию virtio. Часто требуются специфические подпрыгивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Понятно что хорошо иметь последнюю версию гипервизора например у меня 6.0, 6.5 железо HP выше не поддерживает. Есть ли какие "трюки" которые на 6.0, 6.5 оптимизировать работу?

 

Я правильно понимаю что mq-pfifo хорошо работает на многоядерных системах? допустим есть ли смысл использовать на 4-8 ядрах? 

 

Прошу прошения всем, не могу не процитировать не кого не ответить через "ник" не работают кнопки (( Причем давно...  Может кто подскажет как вернуть в работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, HarDik сказал:

Есть ли какие "трюки" которые на 6.0, 6.5 оптимизировать работу?

В шестёрке вы с высокой вероятностью огребёте от VMXNET3 RX Ring Buffer Exhaustion and Packet Loss – vswitchzero .  Эмулировать Intel E1000E может даже оказаться эффективнее.

 

4 минуты назад, HarDik сказал:

допустим есть ли смысл использовать на 4-8 ядрах

Надо тестить, сильно зависит от характера трафика, некоторые вещи в ROS в принципе однопоточные.

 

4 минуты назад, HarDik сказал:

не могу не процитировать не кого не ответить через "ник" не работают кнопки (( Причем давно...  Может кто подскажет как вернуть в работу?

 

Внизу страницы: Тема: Default

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jffulcrum сказал:

Внизу страницы: Тема: Default

ООО... Благодарю,  заработало!

 

2 минуты назад, jffulcrum сказал:

Надо тестить, сильно зависит от характера трафика, некоторые вещи в ROS в принципе однопоточные.

У меня в основном Шейпер и Нат...

 

4 минуты назад, jffulcrum сказал:

В шестёрке вы с высокой вероятностью огребёте от VMXNET3 RX Ring Buffer Exhaustion and Packet Loss – vswitchzero .  Эмулировать Intel E1000E может даже оказаться эффективнее.

Видел эту статью, но думал в 6.5 проблему решили, но в статье понятно что решить можно только через костыли с драйверами в самой эмулироемой ОС, что в принцепи не возможно сделать в ROS.

Возможно в 7 версии что то изменили (

 

Да уж... жаль конечно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.