Перейти к содержимому
Калькуляторы

С чего начать?

Привет всем!

Поставлена задача организации VoIP шлюза для совершения звонков с обычных телефонов на IP шлюз и далее после ввода пин-кода в другие города и страны. Интересует техническая реализация данного плана.

Как я понимаю, для этого необходимо:

1. получить номерную емкость

2. подвести "соску" инетренет 64к и выше

3. заключить договор с оператором VoIP оператором

4. закупить и настроить оборудование

5. установить сертифицированную АСР

 

с первыми двумя пунктами всё ясно понятно

С каким оператором лучше заключить договор?

Я так понимаю что для отдельной локации должен быть свой оператор (наподобие меня) который должен землить мой трафик. Тут наткнулся на voip-ua.com , но у меня пинги до него 170 через ростелеком, я так понимю что это много. Куда пойти, куда податься?

 

По поводу оборудования. Получается нужна некая железка -= сервер доступа типа Cisco AS535-2E1-60-AC в который будет заходить Е1 от АТС, и сервер на котором будет крутиться АСР к которому подведен канал интернет. Посоветуйте аоборудование для данной цели. Желательно cisco

 

И АСР. Какую выбрать? Что лучше для этого? Слышал что UTM держит VoIP. подойдет ли он для данной цели? Или есть что получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для услуг сторонним организациям? Если да, то надо озадачиться получением лицензий МИТС, ну и провентилировать вопрос в местном Связьнадзоре, т.к. большинство надзоров считают описанную вами схему как незаконную с точки зрения лицензионных условий (ППРФ 87), правил присоединения (ППРФ 161) и правил пропуска телефонного трафика (Приказ МИТС 310)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.