RN3DCX Posted June 3, 2023 Posted June 3, 2023 Подскажите, как заблокировать multicast ? Через ACL или может есть какая-то волшебная команда? Вставить ник Quote
alibek Posted June 4, 2023 Posted June 4, 2023 В каком смысле заблокировать? Можно вообще отключить форвардинг мультикаста. Можно настроить ACL/фильтры. Можно включить снупинг и настроить порт, на котором разрешены query (или report). Вставить ник Quote
RN3DCX Posted June 4, 2023 Author Posted June 4, 2023 В 04.06.2023 в 20:44, alibek сказал: В каком смысле заблокировать? А что тут не понятного? В 04.06.2023 в 20:44, alibek сказал: Можно вообще отключить форвардинг мультикаста. Вот это походу как раз то, что я ищу! Буду признателен инфу. В 04.06.2023 в 20:44, alibek сказал: Можно настроить ACL/фильтры Настраивать ACL - ну это уж совсем от безвыходности.... Вставить ник Quote
andpuxa Posted June 5, 2023 Posted June 5, 2023 ip multicast source-control глобально? Вставить ник Quote
alibek Posted June 5, 2023 Posted June 5, 2023 Это все-таки решение, основанное на процессорной обработке. Если нужно просто выключить мультикаст вообще, то скорее что-то вроде no switchport flood-forwarding mcast на портах. Только конкретная реализация будет зависеть от устройства. Вставить ник Quote
andpuxa Posted June 5, 2023 Posted June 5, 2023 тогда уже switchport flood-control mcast Вставить ник Quote
RN3DCX Posted June 5, 2023 Author Posted June 5, 2023 13 часов назад, alibek сказал: Коммутатор какой? SNR-S2985G-48T SNR-S2985G-8T Вставить ник Quote
Vladimir Efimtsev Posted June 13, 2023 Posted June 13, 2023 @RN3DCX, добрый день. Вижу, что вам уже подсказали в принципе по вашему вопросу выше, но все же я бы внес некоторые корректировки. 1) Все-таки зависит, какую именно цель вы преследуете. Вы хотите вообще в принципе запретить пересылку мультикаста (абсолютно любых мультикастовых пакетов) через коммутатор пусть даже на аппаратном уровне, либо просто ограничить поступающий мультикастовый трафик определенных групп / определенных протоколов на какие-либо порты? 2) Если второй вариант (ограничить поступающий мультикастовый трафик определенных групп / определенных протоколов на какие-либо порты), то можно использовать "ip multicast destination-control", а после этого можно применять multicast ACL на интерфейсах, и при включении технологии IGMP Snooping эти ACL будут применяться при регистрации multicast-групп (более подробно с работой функционала можно ознакомиться здесь https://nag.wiki/x/Bx1-AQ). Причем я бы не сказал, что функционал "ip multicast destination-control" реализован именно засчет средств CPU. Да, сначала пакет в любом случае попадет в CPU, а затем будет обработан аппартным функционалом, т.к. используются ACL. А "ip multicast source-control" вообще не подойдет в данном случае. 3) Если первый вариант (вообще в принципе запретить пересылку мультикаста через коммутатор), то может вам подойдет функционал "switchport flood-control mcast", который также предложили выше. Данный функционал полностью исключает отправку multicast трафика с порта откуда будет отправлен трафик (на egress) в сторону того порта, где эта команда включена (грубо говоря, порт, на котором применяется команда - исключается из broadcast домена). Можете попробовать, конечно, применить его абсолютно на всех портах коммутатора, проверить, поможет ли это. Вставить ник Quote
RN3DCX Posted June 13, 2023 Author Posted June 13, 2023 Благодарю всех, кто по участвовал в данной теме. Цитата switchport flood-control mcast Вот то, что мне нужно было! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.