Перейти к содержимому
Калькуляторы

Установление линка 4-6 км при отсутствии прямой видимости

Нужно установить линк на расстояние порядка 4-6 км.

 

Проблема в том, что прямой видимости скорее всего нет... Будут видны верхушки деревьевпо прямой между объектами

Как сильно вообще влияет препятствия на прохождение сигнала?

 

Одна точка - это окно на 9-ом этаже девятиэтажного дома :)

 

Второй линк - это удаленный от города на 4-6 км дом двухэтажный. В доме можно поставить антену хоть куда, а вот в квартирном на крышу ставить стремно - стырят полюбому :(

 

Вокруг квартиры такие же девятиэтажные дома. Проблема в том, что окна квартиры выходят на противоположную сторону от той, в какой находится дом :(

 

Можено вообще установить линк в таких условиях? У кого может опыт имеется?

 

Может на каком шесте поднять антену с балкона над уровнем дома, чтобы она так сказать в обратную сторону вещала?

 

Хочу все делать на 2-ух точках D-Link 2100AP с прошивкой BB

2.

 

Какие антены посоветуете для этого дела подешевле?

 

Я так понимаю мне нужно будет само устройство, антена и кабель до антены? Что посоветуете?

 

Я так понимаю кабель должен быть как можно меньше, но если антену поднимать на шесте - то кабель и метров 5 может быть. Это приемлимо?

 

В общем, посоветуйте плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще такая фигня... Не хотелось бы ставить тарелок, чтобы не привлекать внимание :)

 

А на шесте вообще тарелку будет неудобно поднимать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да... Это уже не смешно даже. Совет Вам - оставьте свою затею, с вероятностью 99,99% у Вас ничего не получится, не загрязняйте эфир... Фриварная прошивка, выложенная на tchk.net и ещё где-то, конечно, лучше серийной 2100, но даже она не отменяет законы физики. :) Так называемая "stealth" версия ВВ в вашем случае заработала бы скорее всего, но только с нормальными, тщательно настроенными и сориентированными антеннами, да и то скорость была бы никудышная. Так что добрый совет Вам ещё раз - пожалуйста, уймитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так называемая "stealth" версия ВВ в вашем случае

а чем, кстати, отличается эта версия от обычной?

 

И, собственно, что вас очень удивило? Что мешает проекту и почему вы ставите крест, можно пояснить?

 

Что, расстояние большое в 4-6 км? Я вот тут читаю, чуть ли не на 50 км бьют. Я на такое расстояние и не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон есть радиотелефоны Senao, они же блин где хочешь ловят, и внутри дома можно ходить, по квартире, ловят - ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем, кстати, отличается эта версия от обычной?

 

И, собственно, что вас очень удивило? Что мешает проекту и почему вы ставите крест, можно пояснить?

 

Что, расстояние большое в 4-6 км? Я вот тут читаю, чуть ли не на 50 км бьют. Я на такое расстояние и не хочу.

 

1. Способностью работать на переотраженном сигнале...

2. "Прожекту" мешают законы физики в целом, и в частности, законы распространения э/м волн... :)

3. При чём тут расстояние, если у Вас во-первых "...окна квартиры выходят на противоположную сторону от той, в какой находится дом :( ...", а во-вторых "...в квартирном на крышу ставить стремно - стырят полюбому :(...", ну и так далее. Вы до этого хоть раз имели дело с беспроводным оборудованием и поднимали какие-либо линки ( в квартире не считается... ;)... )???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способностью работать на переотраженном сигнале...

а стандартный 2100AP значит на переотраженном никак не сможет?

 

если у Вас во-первых "...окна квартиры выходят на противоположную сторону от той, в какой находится дом :( ...", а во-вторых "...в квартирном на крышу ставить стремно - стырят полюбому :(...",

я уже предлагал решение - на каком-нибудь шесте можно поднять антену над уровнем дома.

 

Понимаете, я сюда зашел, чтобы получить совет по решению проблемы. Я и хочу найти оптмальное решение. Если какой-то вариант точно не будет работать - так и скажите.

 

В общем, на таком расстоянии переотраженный сигнал работать не будет, я правильно понимаю? То есть, отразиться от других домов не получится?

 

Ладно, тогда вариант - только поднимать антену выше...

 

Ведь можно сделать это на некоем шесте... Какую антену вообще посоветуете, сколько она будет весить?

 

Чтобы ее можно было закрепить на конец шеста и высунуть повыше...

 

Может заработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забей на шесты - помогут анкерные болты и железный ящик.

только на крышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigBan, На Вашем шесте антена будет телепатся как @овно в проруби, линка не будет ВООБЩЕ.

2100 - не лучшая точка для Вашей цели.

Антены берите НАПРАВЛЕНЫЕ, точку ставте в ящике, прямо под антеной.

Деревья - это плохо, как только начнут появлятся листья - линк упадет.

Выход - пилите дырку в деревьях.

НО.....

Точки, спил деревьев, постоянный страх о точке и антене на крыше, в снег и дождь нестабильный линк - все это значительно дороже, чем взять "левую" выделенку, и соеденить два xDSL модема между собой.

У нас например, Укртелеком делает "левую" выделенку всего за 800 гривен, хотя 6 км для выделенки многовато, но вероятность, что заработает, намного выше, и НИ КАКОГО риска попасть на "нереальные" деньги за незаконное использование частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стандартный 2100AP значит на переотраженном никак не сможет?

Из известных мне девайсов ценового диапазона до 300 у.е. нормально работать на переотражённом сигнале на сегодня может только ВВ, да и то только со stealth firmware внутри. Про 2100, которая даже при условии прямой видимости на 6 км работает кое-как ( точнее - вообще никак... ;)... ), я лучше промолчу - это уже стало притчей. Если я не прав, то поправьте... Вариант я вижу только один - только прямая видимость и только хорошие антенны ( тарелки на 0.6 - 0.9 метра ) - без выполнения этого условия можно даже не дёргаться. Насчёт поднятия на шесте - это может оказаться необязательным, так как верхушки деревьев не так уж и страшны на самом деле... :) А вот после этого уже можно говорить о выборе оборудования и прочем. Давайте ещё раз с самого начала - что значит "...прямой видимости скорее всего нет..." - так есть или нет? Идите и смотрите, выясняйте, а потом продолжим, если не пропадёт у Вас желание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антены берите НАПРАВЛЕНЫЕ, точку ставте в ящике, прямо под антеной

эх, я бы с радостью... Но если на даче я еще могу установить, навертеть, то на квартирном доме на крышу ставить... Точно упрут. У нас суки даже домофоны выдирают с корнем и тащат :(

 

С соседями мож попытаться договориться... Но они точно скажут аля "Ага, сами облучаться не хотите, решили нам поставить".

 

В принципе, как вариант можно на крыше поставить, где-нибудь на возвышении около коллективной антены (не будет мешать?). Но вот опять же тарелка - слишком броско...

 

хотя 6 км для выделенки многовато

 

блин, провод - не вариант. Это ведь не город! Как можно тянуть провод... Там ведь и дорогу пересекать надо, и лесной массив. Прокопать 5 км траншею - это уже будет стоить десятки тысяч долларов имхо :)

 

Про 2100, которая даже при условии прямой видимости на 6 км работает кое-как

ну я же перешью в BB

 

 

Насчет остального - не знаю. Народ, а есть опыт тянуть линк при отсутствии прямой видимости? А то ощущение, что все говорят - прямая видимость, и никто и не пытается делать по другому...

 

Или обычные антены в комплекте - тогда только в пределах дома. Или уж навороченные решения с прямой видимостью ...

 

А реально кто-нибудь наблюдал, что препятствие кардинально сводит на нет линк?

 

Кстати, на сайте BB написано, что они там до 50 км работают. Неужели на ТАКОМ расстоянии может быть прямая видимость?

Так судя по всему при 4-6 км вообще все равно есть ли видимость, главное чтобы не бункер :)

 

P.S Опять же - как эти телефоны Senao работают?! Там база в одном месте, сам он с трубкой может хоть в туалете сидеть сосвсем в другом месте и разговаривать!. О направленных антеннах даже речи нет! Обычная антена от трубки, сама трубка и есть фактически весь аппарат.

 

Судя по всему, связь вообще должна быть невозможна - всесторонняя левая антена, никакой прямой видимости даже в помине нет (какая прямая видимость в туалете) - а работает ведь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, к всеобщему сожалению физику переплюнуть еще ни кому не удавалось. Телефоны Senao работают совершенно на другигх частотах и с разными мощностями на выходе передатчика.

2.4 Ггц не любит работать с переотраженкой..... для нормального линка Вам нужна Обязательно прямая видимость + нормальные антены (17-24dbi) Опять таки умалчивается состояние эфира ... И еще пример Вам :Senao на выходе передатчика 1Ват (допустим 800Mhz) максимум 30-40км в прямой видимости и запросто 10км без прямой видимости (от антен еще много чего)..... а у WiFi yf 2400Mhz могут быть те-же 30-40км при 100мвт (то есть в 10 раз меньше - но при прямой видимости) , но максимум 1-2 км от переотраженки ( на стандартных девайсах-кроме невидимок блюбокс -хотя сам не пробывал) ... может лучше поинтересуетесь законами распространения радиоволн ?

З.Ы. Гуру-ногами не пинайте - пробывал обьяснить человеку на пальцах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал строить линк через деревья (тополя) длина - 1,7 км.

Деревья примерно посередине линка.

Счастье мое закончилось числах в 20 мая, когда начали потихоньку листочки пролазить.

Линк строил на ПЛАНЕТ ВАП 4000.

Если нет прямой видимости - не пытайтесь даже начинать.

Если кто надоумит "прикрутить" МАНУС 0,5 - 1 вт, то у вас примерно дня 3 на то, чтоб его снять.

Придут обязательно.

 

Сенао имеет девиацию 1 килогерц, АП имеет девиацию 24 мегагерцы.

Разницу понимаете?

На таких частотах, даже незначительное изменение параметров сигнала, а тем более прохождение переотраженки "ложит" галиминький проц АП.

Нужно заливать специально заточеную прошивку под это дело, но я думаю, что даже если Вы будете пытать Админ вирлеса, то он всеравно Вам эту прошивку не отдаст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044, скажите а вы платные лекций по АНТИ-Wifi проводите ??? Скока стоят ??? А WAP4000 это любимая Ваша точка ??? Извените за тупые вопросы - но по вашим ответам во всех топиках складываеться именно такое мнение ...

Вы заявляли что в ВЫ насканили на единственную стоящую у Вас AP 700 точек-есть полное опровержение этих показаний по замерам с центра Харькова с одной из 14-этажек (ноутбук с orinoco silver + Kismet for Linux) максимум было насканено направленной антеной (ГРАД-24 сегментопараболическая 24 dbi) 100 точек (ХОРОШ НАРОД ОБМАНЫВАТЬ!!!!!!!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexnik, Вам могу устроить, на предмет этики общения с незнакомыми Вам людьми.

Извинитесь за фразу:

(ХОРОШ НАРОД ОБМАНЫВАТЬ!!!!!!!!!)

Я сканил эфир около 15 часов дня НА ДИРЕКТ антену не в центре Харькова, а в Безлюдовке, где и находится моя сеть, из ВСЕГО Харькова слышно ГОРАЗДО больше точек, чем 100, это не считая местных.

Да, и к стате, по всему кольцу старого города, а именно этот район и является "центром" Харькова, нет НИ ОДНОЙ 14ти этажки (ХОРОШ НАРОД ОБМАНЫВАТЬ!!!!!!!!!) :)

Последнии 14ти этажки находятся в районе интуриста, холодной горы, Площади Руднева, Державинской.

С крыши гостиницы МИР собственноручно находил на ориноку в буке 130 точек в октябре прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антены берите НАПРАВЛЕНЫЕ, точку ставте в ящике, прямо под антеной

эх, я бы с радостью... Но если на даче я еще могу установить, навертеть, то на квартирном доме на крышу ставить... Точно упрут. У нас . даже домофоны выдирают с корнем и тащат :(

 

С соседями мож попытаться договориться... Но они точно скажут аля "Ага, сами облучаться не хотите, решили нам поставить".

 

В принципе, как вариант можно на крыше поставить, где-нибудь на возвышении около коллективной антены (не будет мешать?). Но вот опять же тарелка - слишком броско...

 

хотя 6 км для выделенки многовато

 

блин, провод - не вариант. Это ведь не город! Как можно тянуть провод... Там ведь и дорогу пересекать надо, и лесной массив. Прокопать 5 км траншею - это уже будет стоить десятки тысяч долларов имхо :)

 

Про 2100, которая даже при условии прямой видимости на 6 км работает кое-как

ну я же перешью в BB

 

 

Насчет остального - не знаю. Народ, а есть опыт тянуть линк при отсутствии прямой видимости? А то ощущение, что все говорят - прямая видимость, и никто и не пытается делать по другому...

 

Или обычные антены в комплекте - тогда только в пределах дома. Или уж навороченные решения с прямой видимостью ...

 

А реально кто-нибудь наблюдал, что препятствие кардинально сводит на нет линк?

 

Кстати, на сайте BB написано, что они там до 50 км работают. Неужели на ТАКОМ расстоянии может быть прямая видимость?

Так судя по всему при 4-6 км вообще все равно есть ли видимость, главное чтобы не бункер :)

 

P.S Опять же - как эти телефоны Senao работают?! Там база в одном месте, сам он с трубкой может хоть в туалете сидеть сосвсем в другом месте и разговаривать!. О направленных антеннах даже речи нет! Обычная антена от трубки, сама трубка и есть фактически весь аппарат.

 

Судя по всему, связь вообще должна быть невозможна - всесторонняя левая антена, никакой прямой видимости даже в помине нет (какая прямая видимость в туалете) - а работает ведь!

От перешивки длинка прошивкой от ББ, он ББ не станет. ;)

 

"Радиоудлинители", это вообще отдельная история. Если разбираться с ними детально, то неуказанно месторасположение туалета, и его удаленность от базы. :))

 

Правильно сказал Mr.Alex уточните, есть ли видимость или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно упрут.

Лень будет!

Делаете утепленный ящик. В него точку. Ящик прикручивайте на мачту, рядом с антенной. Стандартного пигтейла (50 см) хватит на то, чтобы соединить антенну с точкой. И ставьте мачту. Запитать точку можно либо по отдельному кабелю, либо с помощью PoE. Т.е. с мачты спустится 1-2 кабеля и все. Остальное наверху. Никто даже не полезет!

 

Как вариант, можно пойти не по прямой, а "зигзагом" :))

Поискать место, откуда видно обе стороны и поставить там две точки соединенные eth---eth с направленными антеннами в разные стороны.

Такой своеобразный репитер устроить.

 

Из моего опыта: 2100-ые длинки на переотраженке работают. Правда дальше 500 метров не проверял, да и цели такой не было, просто есть у меня такой линк.

Что до верхушек деревьев - в 50% случаев они влияют, но не так сильно, чтобы уложить линк наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте направленные антенны(у нас стоят FA-20,точки размещены на самих антеннах сзади,правда не утеплённые но -40 выдержали :))и по любому размещать на крыше,мы крепим на телевизионной мачте между антеннами с помощью лестницы,так что снимать гемморой.

Самая дальняя точка находится 3,8 км и уже год работает.

Центральная антенна-колинеарка,так что у вас на две направленных должно всё получиться.Кстати у нас точки D-link 2000 и 900 и ничё,работают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефоны Senao работают совершенно на другигх частотах и с разными мощностями на выходе передатчика

а нет ли такого оборудование по передаче данных на других частотах и мощностях, чем вот стандартное Wi-Fi?

 

Если кто надоумит "прикрутить" МАНУС 0,5 - 1 вт, то у вас примерно дня 3 на то, чтоб его снять.

Придут обязательно.

а можно поподробнее?

 

Вот у меня многие знакомые пользуются этими телефонами Senao, никто не приходит! Почему?

 

А тут сразу прибегут.

 

А можно как-нибудь сделать, чтобы передатчики тоже работали на частоте аля 900 Мгц и с мощностью Senao? Или это ОЧЕНЬ дорого?

 

От перешивки длинка прошивкой от ББ, он ББ не станет. ;)

а вы уверены? Я не разбираюсь, но почитав сделал вывод, что одинаковые эти устройства, собираются на одной базе, просто исполнение у BB оптимальнее для использования outdoor и еще стоят пару фильтров. Все... Ну и прошивка еще, конечно.

 

Правильно сказал Mr.Alex уточните, есть ли видимость или нет

уточню, но скорее всего нету :(

 

Запитать точку можно либо по отдельному кабелю, либо с помощью PoE

а 2100AP могут разве питаться PoE?

 

и по любому размещать на крыше,мы крепим на телевизионной мачте между антеннами

хороший вариант, но тарелку точно ставить нельзя. А можно на доме поставить тарелку, а на крыше квартиры что-либо, смахивающее на обычную антенну? Сильно хуже будет?

 

И самое главное - как питать то? Это значит до антены (не так близко) надо тянуть Ethernet кабель, да плюс еще и силовой!

 

Самая дальняя точка находится 3,8 км и уже год работает

и на какой скорости линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефоны Senao работают совершенно на другигх частотах и с разными мощностями на выходе передатчика

а нет ли такого оборудование по передаче данных на других частотах и мощностях, чем вот стандартное Wi-Fi?

 

Если кто надоумит "прикрутить" МАНУС 0,5 - 1 вт, то у вас примерно дня 3 на то, чтоб его снять.

Придут обязательно.

а можно поподробнее?

 

Вот у меня многие знакомые пользуются этими телефонами Senao, никто не приходит! Почему?

 

А тут сразу прибегут.

 

А можно как-нибудь сделать, чтобы передатчики тоже работали на частоте аля 900 Мгц и с мощностью Senao? Или это ОЧЕНЬ дорого?

 

От перешивки длинка прошивкой от ББ, он ББ не станет. ;)

а вы уверены? Я не разбираюсь, но почитав сделал вывод, что одинаковые эти устройства, собираются на одной базе, просто исполнение у BB оптимальнее для использования outdoor и еще стоят пару фильтров. Все... Ну и прошивка еще, конечно.

 

Правильно сказал Mr.Alex уточните, есть ли видимость или нет

уточню, но скорее всего нету :(

 

Запитать точку можно либо по отдельному кабелю, либо с помощью PoE

а 2100AP могут разве питаться PoE?

 

и по любому размещать на крыше,мы крепим на телевизионной мачте между антеннами

хороший вариант, но тарелку точно ставить нельзя. А можно на доме поставить тарелку, а на крыше квартиры что-либо, смахивающее на обычную антенну? Сильно хуже будет?

 

И самое главное - как питать то? Это значит до антены (не так близко) надо тянуть Ethernet кабель, да плюс еще и силовой!

 

Самая дальняя точка находится 3,8 км и уже год работает

и на какой скорости линк?

Оборудование на частоте сенао есть, но стоит оно тысячи долларов. И работает на очень маленьких скоростях.

 

Если передатчики будут на частоте 900 Мгц, да еще с большой мощьностью, то прийдут джсмщики набьют морду, и подадут в суд с целью взыскать упущенную выгоду.

 

Длинк от перешивки ББ не станет это 100%. Пробовал, результатов ББ на длинке небыло даже близко.

 

2100 по ПоЕ питается. Нужен только специальный адаптер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, фигово...

 

Ладно, буду думать насчет прямой видимости только...

 

P.S. Слушайте, а как же GSM на 1800 Мгц работает? По вашему получается, что он тоже только на прямой видимости сможет работать, но это уже точно неправда! Сотовые иногда из такой жопы берут, а где находится вышка - это вообще вопрос! В десятке километров наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, фигово...

 

Ладно, буду думать насчет прямой видимости только...

 

P.S. Слушайте, а как же GSM на 1800 Мгц работает? По вашему получается, что он тоже только на прямой видимости сможет работать, но это уже точно неправда! Сотовые иногда из такой жопы берут, а где находится вышка - это вообще вопрос! В десятке километров наверное

Там скорость потока - в миллион раз медленее, и поэтому есть избыточность коррекции потока, и передатчик в GSM трубе - 1 ватт, на базовой станции - 55 ватт.

И 1800 на 10 километров сможет работать разве что в поле :)

Если примените 1 ватт усилок для вифи, то организация, предоставляющая вифи интернет в Вашем регионе сразу потеряет направление, в котором Вы сделаете линк.

Последствия будут конечно не такими печальными, как в случае с помехой GSMщикам, но тоже будут ОЧЕНЬ внушительными.

Примеры последствий есть на этом форуме, заюзайте поиск.

Если в 2100 влить НАСТОЯЩУЮ прошивку от ББ, то конечно работать будет как ББ, но вот только проблема: ГДЕЖ ВЗЯТЬ ЭТУ ПРОШИВКУ ? :)

То что выложено в сети - это ББ, но стадии альфа бета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

организация, предоставляющая вифи интернет в Вашем регионе сразу потеряет направление, в котором Вы сделаете линк

у нас такого нет, по-моему :)

 

В городе везде ADSL, а за городом только если спутник.

 

Если примените 1 ватт усилок для вифи

а сколько он кстати будет стоить?

 

Примеры последствий есть на этом форуме, заюзайте поиск

а по каким словам искать? Что-то не могу найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.elcon-system.ru/index.php?page=157 - 320$ во внешнем исполнении. Но лучше не надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что выложено в сети - это ББ, но стадии альфа бета. ...

Там выложена настоящая прошивка от BlueBox.

Более настоящей в природе пока не существует,

хотя фактически круглосуточно ведутся работы по выпуску нового релиза FW.

 

Я предупреждал,

что в технологии BlueBox FW занимает не более 20% ...

А в "невидимках", которые работают при отсутствии прямой видимости,

и того намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.