Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Здравствуйте! Имеется 2 таких роутера, один мой, второй соседский,по адресу 192.168.0.11, ранее связь была через беспроводной канал и MikroTik SXT Lite2, теперь протянули оптику и нужно с соседского роутера принять интернет по LAN проводу и раздать дома через мой роутер MikroTik RB951Ui-2HnD 
Делал по Мануалу. Домашняя сеть создаётся, вайфай тоже. Но ни в какую не получается выйти в интернет.
Шлюзом и DNS сервером должен выступать 192.168.0.11
Рабочие настройки ранее созданного моста вот такие: скриншот быстрых настроек
Напрямую кабелем от медиаконвертера всё работает, но моя сеть должна быть отделена от соседской и быть в диапазоне 192.168.1.0
Нужно соседский LAN выход, настроить моим WAN портом.

Первым делом объединяю порты 1-4 и wan в бридж,
Назначаю на бридж ip адрес 192.168.1.11/24 
На 5 порт 192.168.0.8/24
DNS 192.168.0.11 (соседский роутер)
В IP routes добавляю шлюз 192.168.0.11 (соседский роутер)

в мануале указано что ip уже должны пинговаться, но у меня нет:

Скрытый текст

SEQ HOST                                     SIZE TTL TIME  STATUS             
    0 8.8.8.8                                                 timeout            
    1 8.8.8.8                                                 timeout            
    2 192.168.0.8                                84  64 986ms host unreachable   
    3 8.8.8.8                                                 timeout            
    4 8.8.8.8                                                 timeout            
    5 8.8.8.8                                                 timeout            
    6 8.8.8.8                                                 timeout  



Всё перепробовал, не получается. Будьте добры помогите настроить. Благодарю.

Edited by Che-Lovek
Posted (edited)

Вопрос чуть по другой теме: Мой микротик 100 мегабитный, дома стоит гигабитное хранилище, гигабитный свич. После перенастройки, скорость копирования с хранилища упала до 100 мегабит, как сделать чтобы комп напрямую общался с хранилищем минуя медленный роутер или придётся его заменить?
Схема такая: гигабитный медик идёт в WAN порт RB951Ui-2HnD, из него локалка до гигабитного свича, а уже в свич подключено гигабитное хранилище и комп. Раньше на приём интернета и как шлюз стояла беспроводная MikroTik SXT Lite2 и всё работало нормально, хотя она тоже на сотку всего...
Влияют ли на это настройки портов:

Advertise  
10M half 10M full
100M half 100M full
1000M half 1000M full
10G full 2.5G full
5G full
Edited by Che-Lovek
Posted

возможно хранилище ходит через 192.168.0.11 смотрите настройки сетевые на локальных устройствах.

Posted (edited)

Благодарю Ведьмак! Оказалось пока возился, переткнул разъём хранилища в битый порт на свиче, вернул как было, заработало как надо. Пол года на бухту оптоволокна взглянуть боялся, но 4 дня труда и усовершенствование сети завершено. Всех благ друзья!

Edited by Che-Lovek

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.