Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по работе storm-control

Добрый день.

Появились вопросы по работе функций storm-control и Rate-violation на коммутаторе SNR-2989

 

1) Как можно задать порог broadcast в PPS? Команда storm-control {pps | kbps} на данной модели отсутствует. 

2) Чем отличается rate-violation control shutdown от block? Есть ли разница, блокировать трафик на порту или просто отключать?

Изменено пользователем P45H3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@P45H3, добрый день.

1. Порог для storm-control на коммутаторе данной серии можно настроить в режиме конфигурации порта: "storm-control {unicast | broadcast | multicast} <packets>", где packets - значение в kbps.

2. Касаемо rate-violation:

block - происходит блокировка всего трафика на порту
shutdown - административное выключение порта.

Разница в том, что для режима "shutdown" вы можете задать время (recovery time), через которое порт будет включен обратно, это одно из основных отличий. При выборе "block" порт разблокируется автоматически, спустя небольшой промежуток времени, когда трафик перестанет превышать порог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2022 в 18:21, Vladimir Efimtsev сказал:

@P45H3, добрый день.

1. Порог для storm-control на коммутаторе данной серии можно настроить в режиме конфигурации порта: "storm-control {unicast | broadcast | multicast} <packets>", где packets - значение в kbps.

2. Касаемо rate-violation:

block - происходит блокировка всего трафика на порту
shutdown - административное выключение порта.

Разница в том, что для режима "shutdown" вы можете задать время (recovery time), через которое порт будет включен обратно, это одно из основных отличий. При выборе "block" порт разблокируется автоматически, спустя небольшой промежуток времени, когда трафик перестанет превышать порог.

Я не могу понять, как задать порог броадкаста в PPS. Обычно броадкаст в pps измеряется

Изменено пользователем P45H3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@P45H3 вчера не совсем корректно написал по поводу storm-control, видимо запутал вас. Смотрите, если правильно понимаю, вы бы хотели задать порог для storm-control broadcast в bps (bits per second), а не в pps (packets per second), если так, то команда, которую я написал выше, именно это и делает (в kbps):

(config-if-ethernet1/0/5)#storm-control broadcast ?
  <1-1000000>  Kbits that can be passed by switch per second <1-1000000>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladimir Efimtsev, я наоборот хочу задать порог в PPS. Не корректно задал вопрос в топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@P45H3, добрый день. На данном коммутаторе не поддерживается настройка порога для storm-control в PPS, поддерживается только ограничение в kbps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladimir Efimtsev, какое пороговое значение в kbps посоветуете для broadcast и unkunicast на портах, к которым подключены клиентские ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@P45H3, вообще это все индивидуально. Зависит от кол-ва трафика на портах, пропускной способности канала и т.д.

Как вариант, вы можете взять значение, которое планировали задать в pps, допустим для примера, 100 pps, тогда умножаем это значение на средний размер пакета (примерно 1400 байт с запасом), это получается значение в байтах, умножаем на 8, получаем bps, и делим на 1000 и получаем 1120 kbps.

Но повторюсь, что это все индивидуально, я не знаю схему вашей сети, сколько у вас там планируется трафика и прочее, поэтому порог нужно устанавливать на ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.