Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фильтрация чужой ASN

Обязан ли оператор фильтровать трафик по реестру не кошерной инфы в случае присоединения лица по BGP не имеющего лицензий ТМ, ПД ?

Тут один гос хитрый появился - говорит, в случае присоединения фильтруйте мой трафик, т.к. я не оператор и то, что у меня своя AS вооще не обязывает меня его фильтровать, а вот вы обязаны!

 

https://rkn.gov.ru/chamber-of-commerce/p1058/news71220.htm?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

 

Цитата

Технические средства контроля (ТСК) предоставляются операторам связи или лицам, имеющим номер автономной системы, на основании заявления, направляемого ими в радиочастотную службу, к которому прилагается обоснование требуемого количества ТСК, а также сведения об адресах планируемых мест их установки.

Такое заявление может быть направлено как в письменном виде на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Требования к ТСК включают в себя возможность осуществления ограничения доступа к информационным ресурсам на основании направляемой Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ) выгрузки, а также возможность круглосуточного мониторинга ЦМУ ограничения доступа к информационным ресурсам.

Установка ТСК осуществляется с участием представителя оператора связи или лица, имеющего номер автономной системы, уполномоченного сотрудника радиочастотной службы, а также уполномоченного должностного лица Роскомнадзора или его территориального органа.

При эксплуатации ТСК оператор связи или лицо, имеющее номер автономной системы, обязаны соблюдать требования к обеспечению их функционирования, обеспечивать взаимодействие с ЦМУ, а также защиту ТСК от несанкционированного доступа, предоставлять допуск сотрудникам Роскомнадзора, радиочастотной службы, поставщика ТСК к указанным средствам,  не препятствовать установке обновлений программного обеспечения ТСК, уведомлять ЦМУ о необходимости их замены.

ТСК подлежат установке на технологические сети связи, имеющими номер автономной системы, если с использованием технологических сетей связи осуществляется доступ в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Взаимодействие между радиочастотной службой и операторами связи или лицами, имеющими номер автономной системы, может осуществляться как посредством почтовой связи, так и с помощью электронной почты.

  

По моему разумению оператор не должен фильтровать трафик других ASN ?  Если не прав ткните в норму законодательной утопии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее с 12.11.19 во все приказы добавилось "собственникам или иным владельцам технологических сетей связи, имеющим уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»" и все владельцы ASN получили требования операторов, не важно, есть у них лицензия или нет

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201911120025?index=0&rangeSize=1

а там еще и Постановление Правительства РФ от 29 октября 2019 г. N 1385, они уже как, СОРМ сдали?

https://base.garant.ru/72945224/

хотя, если у них серая ASN, то их это касаться не должно и весь банкет тогда, по идее, на операторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператору ТСПУ нужно ставить "на средствах связи, обеспечивающих возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью более чем десять гигабит в секунду"
 

 

 

Еще есть правила для пропуска трафика - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2022 в 01:11, RN3DCX сказал:

Обязан ли оператор фильтровать трафик по реестру не кошерной инфы

Обязан в силу закона:
 

Цитата

 

126-ФЗ п5 ст46

- Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации,

 

 

Не_оператор тоже обязан в силу закона, при условии если с использованием его сети есть доступ в Интернет:

 

Цитата

126-ФЗ п.9 ст.56.2
Собственники или иные владельцы технологических сетей связи, имеющие номер автономной системы, также обязаны обеспечивать:
1) в случае, если с использованием технологических сетей связи осуществляется доступ в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", соблюдение требований, установленных статьей 15.8 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2022 в 05:29, Связной (С) сказал:

Обязан в силу закона:

Печаль и боль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.