nickp Posted December 31, 2005 Posted December 31, 2005 структура сети основной маршрутизатор - FreeBSD 4.7 с тремя ethernet-ами eth0 - к провадеру - реальный адрес eth1 - в мой пул 64 реальных адресов - тут сервера, корпоративны елкиенты. eth2 - тут серые адреса - подклчюены частники через НАТ на eth1 адрес - 1.2.3.4 (реальный) в этой же сети со стороны eth1 стоит другой комп (freebsd 4.7 офисный роутер: squid+nat)с внешним адресом 1.2.3.5 (реальный) и серым адресом на второй сетевушке. со второго ПК (либо с консоли, либо при входе на него Telnet_ом, ssh) нормально пингуется и проходят все соединения с eth1 первого ПК однако из офисной сети которая подклчюена к ПК2 пинги до eth1 (ПК1) не проходят и нет соединения. При этом связь мо всеми компами в пуле релаьных адресов есть и интернет работает нормально. тепереь основное. Как только на ПК1 останавливаю NAT с компа в лок. сети нормально пингуется eth1 ПК1. Как только NAT включаю - все снова встает. соответственно вопрос может ли и если да то каким образом влиять включене NAT-а на первом пк для серых адресов на интерфейсе eth2 на доступности его из серой подсети за маршрутизатором ПК2 ? Вставить ник Quote
ram_scan Posted January 2, 2006 Posted January 2, 2006 Неправильно настроен NAT на ПК1. Либо каким-то правилом хватанул лишнее на трансляцию, либо наоборот забыл. Готовые примеры из серии "для чайников" обсасывают частный случай, где рассматривается только 2 интерфейса. Вобщем кажи конфиг. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.