Перейти к содержимому
Калькуляторы

Изыски на тему "спутник в сеть"

Мои опыты:

Пока что из достигнутых результатов работает более-менее стабильно

следующая конструкция:

ОФфсет антенна ->головка на 4независимых выхода(inverto idlp-40 gdl ) -> в тюнеры (2 бытовых, голен интерстар 8005CI) ->через низкочастотные кабели в сервак( комп пень4- 3ггц, гиг озу, 2 HDD, 2 тв тюнера, win2003 кодируем media encoder, 2 потока по 1мбит 640*480)-> в сеть.

 

Особенности -

захват производится с тв тюнеров.

тунеры разных производителей - пробовали ставить 2 одинаковых - видит винда их как 1 и не берет с них потоки поотдельности.

Звук подается на звуковую карту, с тюнера кодировать не получилось. На маме была одна карта, поэтому для 2го канала пришлось ставить еще 1 (простая, Sb 128).

 

Проблемы: не более 2 каналов - потому как енкодер жрет по 45% проца на поток. Можно уменьшить картинку до 320*200, тогда загрузка проца падает и можно втюхать еще и 3ий канал, если на плате материнской найдется еще 2 слота для звука и тв тюнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, сложная констукция! А на SkyStar2 не пробовал? По нашим расчётам должно потянуть 4 канала минимум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сделано так селик 2.6 + SkyStar2 + Linux + VCL все это летит в сеть один канал порядка 5-6 мегабит (но можно и поджать) и все работает. Не думал я что так можно извратиться через винду(она и сама нехило жрет ресурсов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lelick,

Как с загрузкой процесора, качество? Не пробовали выводить на нормальный телевизор через set-box или с компа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lelick, мое описание не претендует на полноту и правильность. но это работает и работает уже 2 месяца.

если у тебя тоже такой же аптайм - напиши рецепт по настройке.

Под скайстаром понимается что он один транспондер в сеть разворачивает?

То есть для каналов на разных транспортёрах прийдется ставить 2-3-4 карты и т.д.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема. Никак не могу найти подходящий софт для freebsd который может посылать видеопоток в сеть с тв-тюнера. Весь google облазил ничего полезного не нашел :( . Тв-тюнер у меня работает без проблем драйвер bktr. VLC и ffserver сервер уже пробовал, я так понял что они работают только с video4linux, а в БСД они моего тюнера видеть не хотят! Может хоть что то посоветуете или софт или какой нить эмулятор линукса чтоб video4linux можно было установить или какое нибудь железо которое в бсд это умеет.

Я хочу в совй сервер воткнуть 4 тюнера и транслировать 4 канала, где-то по 1Мб на канал пробовал на винде 1 тюнер через VLC работает без проблем но на винде как то несерьёзно это делать, всё таки за это деньги хотим брать и хочется надежность услуги а не садить человека чтоб перезагружал зависший комп.

З.Ы.

Устанавливать линукс мне некуда, на сервере куча сервисов. Сервер FreeBSD 5.3 все поностью переносить на линукс я не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

orca, линух более продвинутая система в плане мультимедии

на нее и надо ориентироваться при настройке video4linux. Сервер на БЗДе курочить не надо и эксперименты на нем тоже лучше не проводить - пускай занимается своим делом. А для экспериментов лучше поиметь каконть задрипанный целерон или П3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линукс рулит в данной отрасле, под Бздю нет дров для СС2, это проходили так что вариант запустить у тебя нулевой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lelick, мое описание не претендует на полноту и правильность. но это работает и работает уже 2 месяца.  

если у тебя тоже такой же аптайм - напиши рецепт по настройке.

Под скайстаром понимается что он один транспондер в сеть разворачивает?

То есть для каналов на разных транспортёрах прийдется ставить 2-3-4 карты и т.д.

?

 

а у тебя через ресиверы что все транспордеры сразу разварачиваются ? В одном транспордере поток 35 мегабит, скока туда каналов можно засунуть ?, вот сейчас работает СС2 и гонит в сеть 24 радиостанции, вторая стоит на видео сервере и может гнать сразу 6 тв каналов проверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lelick,  

Как с загрузкой процесора, качество? Не пробовали выводить на нормальный телевизор через set-box или с компа?

 

качество отличное что идет со спутника то и людям уходит (мы не пережимаем) загрузка на 4 канала 19 % карточка встроиная 100 мегабит Intel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lelick, дай контакт или стукни в аську

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

orca, линух более продвинутая система в плане мультимедии  

на нее и надо ориентироваться при настройке video4linux. Сервер на БЗДе курочить не надо и эксперименты на нем тоже лучше не проводить - пускай занимается своим делом. А для экспериментов лучше поиметь каконть задрипанный целерон или П3

 

Задрипаный цел у меня есть, вот только не потянет он скорее всего перекодировку нескольких каналов в дивикс а сеть нагружть по 2 Мб на канал неохота:( оборудование в сети сурики да ноунейм поглохнет вся сеть из-за таких экспериментов

ну ладно что то буду пробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё одно:

У меня есть цел 768, 128 памяти, на нем стоит Skystar1 всё это удовольствие работает на linux ASP через эту машину я получаю интернет. Можно ли паралельно на эту карту ещё телевидение подвесить и людям показывать? Можно ли как то в skystar1 карту доступа воткнуть? Может какой картридер к нему цепляется или ещё что?

Машину можно и проапгрейдить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

orca, параллельно нельзя - потому как интернет идет на одном транспондере, а тв на других.

выход - ставить головку на 2-4 независимых выхода+ еще одну DVB-карту в компутер.

но целерона под такие нужды думаю что маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

orca, параллельно нельзя - потому как интернет идет на одном транспондере, а тв на других.

выход - ставить головку на 2-4 независимых выхода+ еще одну DVB-карту в компутер.

но целерона под такие нужды думаю что маловато будет.

 

Не спасет, утверждают что независимы выходы а вот и нет, можеш сам проверить уже проходили это если меняеш полярность на одном выходе второй тоже меняет полярность и ничего тут не сделаеш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lelick, юзаю голову inverto idlp-40 gdl 3 тюнера пока что к ней подключены - верчу сейчас на дримбоксе каналы через веб интерфейс - остальные 2 как работали так и работают. Может от "фирмы производителя" зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anton писал(а):

orca, параллельно нельзя - потому как интернет идет на одном транспондере, а тв на других.

выход - ставить головку на 2-4 независимых выхода+ еще одну DVB-карту в компутер.

но целерона под такие нужды думаю что маловато будет.

 

 

Не спасет, утверждают что независимы выходы а вот и нет, можеш сам проверить уже проходили это если меняеш полярность на одном выходе второй тоже меняет полярность и ничего тут не сделаеш

О чём речь? Я с одного выхода конвертора подаю на 20 рессиверов сигнал, и никаких проблем. Главное что бы мощности сигнала было достаточно! Поляризацию зачем переключать, если конвертор правильный?

Кстати и ТВ идут пакетами на разных транспондерах, ну и что??? Другое дело если диапазоны разные, но тут опять правильный выбор правильного конвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сейчас работает СС2 и гонит в сеть 24 радиостанции, вторая стоит на видео сервере и может гнать сразу 6 тв каналов проверенно.

можно узнать каким всё это софтом делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть для каналов на разных транспортёрах прийдется ставить 2-3-4 карты и т.д.

Транспондер (он же передатчик) может вещать от 1-го и далее N-каналов... Так что карта не на транспондер, а на канал! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сейчас работает СС2 и гонит в сеть 24 радиостанции, вторая стоит на видео сервере и может гнать сразу 6 тв каналов проверенно.

Если я правильно понял СС2 - это SkyStar-2 ?

Это как реализуется, с одной карты одновременно 24 канала радио, а с другой 6 тв-каналов сразу? Можно про это поподробнее?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XOPC, из одного транспортного потока выкусываются по желанию отдельные, либо берутся все каналы тв+ радио. на эту тему можно покурить www.ibz.ru - там статья есть про это дело - но я вот на дебиане пока что не смог воспроизвести. думаю на праздниках заняться этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покурили, будем осваивать! Спасибо за полезную ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти брожения умов хороши конечно, уть не в этом.

Задача:

Дано:

Есть у нас на другом конце шнурка глупый юзверь (робко прячет тело жирное в падушках).

Доказать: Что сделать что бы он не вставал с дивана и его посетило щастье в образе IP TV.

*******************************************************************

Транслировать телеканалы на комп - это полный бред, все знают что телек надо смотреть лежа на диване, можно протащить шнурок к телику но щастья от этого не будет ибо надо бегать в соседнюю комнату и клацать по каналам, это не есть гуд, серфинг он не только сетевой как понимаете. Есть конечно народности которые пустили корни возле компа но это единичные случаи симбиоза с PC. Вывод STB. Лежишь на диване щелкаешь каналы, но это только вершина льдинки, нащелкавшись ты понимаешь что все это бред и надо идти в киношку или в DVD прокат. Вот тут то и возникает настоящее IP TV - VoD, GoD и прочие прелести. OpenTV это ваще щастье, кстати Си чендж сделали наконец то железку которая может перематывать телеканалы.

 

Выводы из этого прискорбного положения - если хочешь вещать ТВ соседскому Ваське в соседний дом дабы повысить свои рейтинги по поводу твоей крутизны и то что ты можешь убить комп не касаясь клавиатуры, то решения типа ТВ тюнеров как раз для тебя.

Мы посмотрим немного шире - транслировать 60 телеканалов, в том числе и коммерческих за денюжку , нормальные фильмы в DVD качестве и лицензионные с функциями DVD плаера - перемотка и пр.. то здесь нужно железо подороже и сетки с маршритизаторами и сквозным QoS, вот тогда будет счастье на улице, и не только после того как соседнюю болерную переделают в "Кировский"...

Ну а если серьезно , сетки в центральных районах города еще не готовы предоставить такую услугу... комутаторы мать их.. можно протранслировать пару тройку каналов но это никому не нужно, да еще и за трафик платить... проще ресивер купить и не париться.

Так что нормальная услуга стоит денюжку и на уровне домашнего железа ее не решить, например CAS( ну это типа шифрование контента) ни одна из двух компаний владеющих лицензиями на трансляцию лицензионных фильмов вам не даст разрешения без CAS. То же будет твориться и с платными телеканалами. Кстати тут было упоминание что надо иметь договор с телеканалом- не скажите - на широковещательные договора не требуется, на платные естественно требуется, хотя соглашение по сути должно быть, но я щас это прорабатываю.

Растекаюсь мыслями, но слышаший да услышал естессно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XAPOH, мыслей много, но все не поделу. с такими мыслями к батюшке на исповедь, и в гроб у белых тапках.....:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XAPOH, мыслей много, но все не поделу. с такими мыслями к батюшке на исповедь, и в гроб у белых тапках.....:-(

 

 

И что же тут конкретно не по делу????

 

заделать типа Экстрима и Инсиса на VLC??? нафик это кому нужно..

Потащаться пару неделек и задвинут на это дело.

У меня подозрения что если перец ткунл в сетку видеопоток то он уже гуру?

Слышаший должен был услышать - Если хатишь щастья то это должен делать провайдер и решать это аппаратно а не прогами утилитами и прочим хламом которые лепят начинающие насмотревшись на VideoLan' овские исходники , а на Скаевских картах и умеющий читать сам сделает, смотреть видео на компе это изврат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.