Перейти к содержимому
Калькуляторы

Super VLAN

Включил данный функционал. На супер влане поднята сеть x/20, поднят суб влан... и т.д. Есть влан, на котором поднята сетка /30, там статикой прописан дефолт на другой роутер.

На другом роутере есть хосты /32 из диапазона x/20.

Такой момент не особо комфортный, что пока не впишешь ручками /32 на девайсе с супер вланом в сторону роутера, связность не появляется. Есть какие то варианты заставить девайс с супер вланом отправлять пакеты на дефолт, если он не знает о хостах из сети x/20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мало что понял )
Что там в таблице маршрутизации? Как ваш супервлан узнает о том в каком влане какой хост?
это что хоть за железка?


на циске с ip unnumbred  если на loopback  висит сеть /20 и включен релей и/или снуппинг то добавляются маршруты /32 на конкретный хост
на остальные можно прописать например 2 маршрута по /21  в дефолт 

В результате есть
1 - маршрут /20 который смотрит в лупбек
2 - 2 шт маршрутов /21 которые смотрят в дефолт
3 - много /32  которые смотрят в конкретные вланы


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2022 в 11:14, sirmax сказал:

Я мало что понял )
Что там в таблице маршрутизации? Как ваш супервлан узнает о том в каком влане какой хост?
это что хоть за железка?


на циске с ip unnumbred  если на loopback  висит сеть /20 и включен релей и/или снуппинг то добавляются маршруты /32 на конкретный хост
на остальные можно прописать например 2 маршрута по /21  в дефолт 

В результате есть
1 - маршрут /20 который смотрит в лупбек
2 - 2 шт маршрутов /21 которые смотрят в дефолт
3 - много /32  которые смотрят в конкретные вланы


 

Я о супервлане... По аннамбереду вопросов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.c9c6f020e62ff753659ad2e53540071b.png

Откуда циска знает о префиксах с снр, это опустим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

динамику поднять? Я не знаю что умеет SNR их у нас не было никогда (извините за капитанство)

в такой схеме с 2 каталистами каждый из которых дает адреса из общего пула все работает 
С точки зрения маршрутизации я не понимаю пока разницу между SuperVlan и ip unnimbered это просто способ добавлять /32  на абонента 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.