Перейти к содержимому
Калькуляторы

Два вопроса по фильтрации ARP spoofing и DHCP

SNR-S2985G-24T, 7.0.3.5(R0241.0525)

 

1. Хочется задействовать arp spoofing prevention, как в D-Link. Там это просто:

config arp_spoofing_prevention add gateway_ip 10.0.0.1 gateway_mac DE-AD-BE-EF-CA-1F ports all

Мануал к SNR предлагает запретить ARP от юзеров:

(config)# int eth1/0/1-24
(config-if-port-range)# arp-guard ip 10.0.0.1

Но, допустим, у меня на eth1/0/25-28 могут быть как доверенные, так и недоверенные ARP-ответы. Как настроить, чтобы свитч дропал недоверенные ARP именно по связке IP+MAC?

 

2. Хочется на паре портов задействовать DHCP-сервер на свитче. IP выдаётся по маку и порту. Остальные DHCP-серверы запретить совсем.

Делаю так, конфиг дефолтный:

(config)# service dhcp
(config)# int eth1/0/1-28
(config-if-port-range)# ip dhcp disable
(config)# ip dhcp pool test
(dhcp-test-config)# host 192.168.1.2
(dhcp-test-config)# hardware-address de-ad-be-ef-ca-1f
(config)# int eth1/0/5
(config-if-ethernet1/0/5)# no ip dhcp disable
(config)# ip dhcp snooping enable
(config)# ip dhcp snooping vlan 1
(config)# int eth1/0/1-28
(config-if-port-range)# ip dhcp snooping action blackhole
(config)# ip dhcp snooping binding enable

Работает отлично, адрес я получаю, создаётся динамическая запись с биндингом на 5 порт.

Добавляю статический биндинг, чтобы привязать адрес к порту насовсем:

(config)# ip dhcp snooping binding user de-ad-be-ef-ca-1f address 192.168.1.2 vlan 1 interface eth1/0/5

sh ip dhcp snooping bindlng all пишет, что запись стала S вместо D, но вот свитч после замены биндинга с динамического на статический айпишник выдавать отказывается.

Команда (config-if-ethernet1/0/5)# ip dhcp snooping binding user-control vlan 1 не помогает, но к статической записи добавляется флаг L.

Что я делаю не так?

Изменено пользователем GeeZeeNburg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Создайте тикет на support.nag.ru. Там рассмотрим это обращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил письмо на support@nag.ru два дня назад, но ответа не получил. Сегодня догадался глянуть ваш MX, а там mx.yandex.net. Тогда неудивительно, ведь оно до вас просто не дошло.

Я, конечно, могу написать вам с gmail. Однако по вопросам конфигурации, как мне кажется, чтобы не отвечать всем индивидуально, лучше отвечать на форуме, чтобы это было публичной базой знаний.

Например, о команде bridge-protocol filter stp возможно узнать только на форуме, в мануале этого нет. Если бы вы в теме https://forum.nag.ru/topic/164027-vyklyuchit-bpdu/ тоже отправили бы человека в хелпдеск, то в этой теме было бы уже три вопроса :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Дело в том, что, возможно, потребуется обсуждение технических вопросов, предоставления конфигурации оборудования, сбор дебага и т.д..

Техническая информация может представлять из себя большой объем данных, который просто будет сложно анализировать в рамках форума. Информация может затеряться или воспринята по другому.

Для этого существует специальный сайт, в рамках которого мы сможем обсудить ваши вопросы.

 

По поводу первого вопроса: такой настройки как на D-Link нет. Как один из вариантов использовать MAC-IP аксесс лист с указанием связки  IP+MAC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.