Перейти к содержимому
Калькуляторы

Zyxel AAM1212-51 / IES-612. Управляющий vlan untag в eth2.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с такими железками, как Zyxel AAM1212-51 / IES-612?

Мне надо было сменить управляющий vlan+IP адрес. Консольного кабеля нет. Хотел попасть на DSLAM'а, подключив кабель напрямую к нему в eth2 от обычного ноутбука на винде (т.е. не умеющего в тегированные vlan).

Настройки такие:

switch vlan cpu 10 #управляющий vlan10

switch vlan set 10 enet1:FT #vlan10 на порту eth1 фиксированный тегированный

switch vlan set 10 enet2:FU #vlan10 на порту eth2 фиксированный не тегированный

Вроде при таких настройках при подключении к eth2 ноутбуком, я должен иметь доступ к IP адресу DSLAM и иметь возможность его конфигурации. Тогда я меняю IP адрес на DSLAM (другая подсеть), меняю IP адрес на ноутбуке, опять подключаюсь к DSLAM по новому IP и меняю управляющий vlan. IT спецы проверяют стал ли он доступен с новым IP и в новом vlan. Если недоступен, то ребутаю железку. Но при подключении к eth2 ноутбуком я не могу зайти в DSLAM.

Что я делаю не так?

 

Изменено пользователем dtn.spawn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конфиге не совсем верно

switch vlan set 10 enet1:FT enet2:FU MGMT

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rz3dwy да вроде все так и делаю. Я в первом сообщении чуть ошибку допустил, там конечно же

switch vlan set 10 enet2:FU #vlan10 на порту eth2 фиксированный не тегированный

должно быть. И не работает. Сейчас тестовый стенд собрал на такой же железке и нет доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

switch vlan pvid enet2 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.