Перейти к содержимому
Калькуляторы

SVI & bandwidth

Добрый день,

 

   вопрос к знатокам - на L3 коммутаторах ограничение скорости на SVI вообще работает? На S300G-24FX и S2995G-48FX не взлетело, оба с последними прошивками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dmitriy Smirnov сказал:

Добрый день,

 

   вопрос к знатокам - на L3 коммутаторах ограничение скорости на SVI вообще работает? На S300G-24FX и S2995G-48FX не взлетело, оба с последними прошивками.

вопрос снят, bandwidth на SVI носит косметический (информационный) эффект. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Dmitriy Smirnov сказал:

вопрос к знатокам - на L3 коммутаторах ограничение скорости на SVI вообще работает?

 

18 минут назад, Dmitriy Smirnov сказал:

вопрос снят, bandwidth на SVI носит косметический (информационный) эффект. 

Понимаете, условно, вы пытаетесь управлять светом в туалете дёргая ручку унитаза.

Да, ручка отдалённо похожа на выключатель. Да, её тоже можно нажимать. И она не бесполезна. Она ДЛЯ ДРУГОГО.

 

А скоростью на интерфейсе можно управлять с помощью политик.

http://data.nag.ru/SNR Switches/Configuration Guide/SNR-S300G/06_QoS%2CPBR and Flow-based Redirection Configuration.pdf

Вот тут вопрос описан. А вот можно ли применять политики к SVI или только к физическим интерфейсам зависит от коммутатора. Где-то можно, где-то нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sol сказал:

 

Понимаете, условно, вы пытаетесь управлять светом в туалете дёргая ручку унитаза.

Да, ручка отдалённо похожа на выключатель. Да, её тоже можно нажимать. И она не бесполезна. Она ДЛЯ ДРУГОГО.

 

А скоростью на интерфейсе можно управлять с помощью политик.

http://data.nag.ru/SNR Switches/Configuration Guide/SNR-S300G/06_QoS%2CPBR and Flow-based Redirection Configuration.pdf

Вот тут вопрос описан. А вот можно ли применять политики к SVI или только к физическим интерфейсам зависит от коммутатора. Где-то можно, где-то нельзя.

 

вопрос был не про политики если вчитаться и управление скоростью через влан/порт через политики, а про бесполезный косметический параметр у SVI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Dmitriy Smirnov сказал:

вопрос был не про политики если вчитаться и управление скоростью через влан/порт через политики, а про бесполезный косметический параметр у SVI.

Неправда.

1 час назад, Dmitriy Smirnov сказал:

   вопрос к знатокам - на L3 коммутаторах ограничение скорости на SVI вообще работает? На S300G-24FX и S2995G-48FX не взлетело, оба с последними прошивками.

Вопрос был про работоспособность ограничения скорости на SVI.

 

 

А параметр bandwidth на интерфейсе используется протоколами маршрутизации при вычислении метрик и определении конкретных маршрутов, по которым пойдёт трафик.

Общий смысл в том, что за интерфейсом (с некоторой скоростью, скажем в 10 мбит) может находится обужение (например, модем на 64к), которого со стороны интерфейса "не видно". И выходит, что две одинаковые пары интерфейсов в 10 мбит ведущие из одной подсети в другую, но одна пара напрямую, а другая через модем, имеют разную "ценность" для передачи данных. И параметр bandwidth призван объявить эту ценность вышестоящим протоколам маршрутизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sol сказал:

А параметр bandwidth на интерфейсе используется протоколами маршрутизации при вычислении метрик и определении конкретных маршрутов, по которым пойдёт трафик.

Общий смысл в том, что за интерфейсом (с некоторой скоростью, скажем в 10 мбит) может находится обужение (например, модем на 64к), которого со стороны интерфейса "не видно". И выходит, что две одинаковые пары интерфейсов в 10 мбит ведущие из одной подсети в другую, но одна пара напрямую, а другая через модем, имеют разную "ценность" для передачи данных. И параметр bandwidth призван объявить эту ценность вышестоящим протоколам маршрутизации.

именно это я уже после припомнил по циске и снял вопрос, а не ждал красочное повествование о горшках и унитазных ручках.

 

Я сейчас на стенде провожу синтетические тесты полисеров и "ограничителей" на портах разных линеек коммутаторов SNR и уж простите если вопрос про ограничение именно на SVI показалось дерганьем ручек унитаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitriy Smirnov сказал:

именно это я уже после припомнил по циске и снял вопрос,

Где?!?

4 часа назад, Dmitriy Smirnov сказал:

вопрос снят, bandwidth на SVI носит косметический (информационный) эффект. 

Вот что вы сказали. Из этого следует, что вы неверно поняли смысл параметра, т.к. его эффект далеко не косметический.

И вот это:

1 час назад, Dmitriy Smirnov сказал:

именно это я уже после припомнил по циске и снял вопрос

никоим образом из вашей первоначальной фразы не следует.

 

1 час назад, Dmitriy Smirnov сказал:

 а не ждал красочное повествование о горшках и унитазных ручках. 

Я и не говорил ничего про горшки. Я попытался показать вам на примере что вы крутите не те настройки. Что параметр bandwidth к ограничению скорости отношения не имеет. Только и всего.

А вообще, Это интернет.

1 час назад, Dmitriy Smirnov сказал:

и уж простите если вопрос про ограничение именно на SVI показалось дерганьем ручек унитаза. 

Как и было сказано, на некоторых коммутаторах это возможно, на других - нет. Взять ту же циску: На 3550 полисер нельзя было навесить на SVI, только на физ. порт. А на 6500 уже стало можно.

Доку для S300G я дал. Там пишут что _можно_ повесить политику на SVI.  У самого у меня нет такого коммутатора и проверить я не могу.

 

Успокойтесь и постарайтесь читать то, что вам пишут, а эмоции оставьте себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.