Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на LHG 2 и PPPoE

На днях хочу поставить радиомост на 2х LHG 2, так как провайдер дотянуть оптику до меня не может. Договорились что у ближайшего ко мне клиента провайдер выделяет мне порт на коммутаторе, а дальше я сам по радиоканалу запускаю инет до нужного мне места.

Собственно все настроил и протестировал, проблем нет. Работает так, точка со стороны провайдера является маршрутизатором, поднимает PPPoE на eth1 и далее через радиоканал отправляет данные на точку со стороны клиента. На клиетнской точке поднят dhcp и capsman, а так же прописан маршрут в интернет через точку со стороны провайдера. Таким макаром все работает, доступ к обеим точкам есть.

Хотелось бы что бы маршрутизатором была точка со стороны клиента, те поднимала PPPoE сессию, так же firewall на ней настроить и все прочее, а точка со стороны провайдера лишь передавала все что есть на порту провайдерского коммутатора, при этом доступ к точке со стороны провайдера не должен пропадать.

Как это все правильно организовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще правильнее делать базу у себя, а со стороны провайдера клиента.

Так же поднимать PPPoE выгодно со стороны устройства у провайдера, так меньше обрывов сессии будет, и на ваше беспроводное оборудование никак не будет влиять работа сети кабельного провайдера.

Просто то устройство со стороны провайдера настраиваете как роутер, он же и раздает IP автоматически, ваши компы будут получать IP адреса от него это оптимальная схема.

 

Если все же хотите забрать авторизацию к себе, тогда точки надо настроить в режиме бриджа, на базе bridge, на клиенте station wds. Далее со стороны провайдера в фильтрах бриджа запрещаете пропуск себе в радиоканал всего трафика, кроме pppoe, а так же смотрите через pppoe-scan какие маки у провайдера не серверах, их тоже разрешаете пропускать, а так же широковещательные запросы, все остальное дропать. Так же напрямую на бриджи вешаете IP адреса для управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Saab95 сказал:

Вообще правильнее делать базу у себя, а со стороны провайдера клиента.

Так же поднимать PPPoE выгодно со стороны устройства у провайдера, так меньше обрывов сессии будет, и на ваше беспроводное оборудование никак не будет влиять работа сети кабельного провайдера.

Просто то устройство со стороны провайдера настраиваете как роутер, он же и раздает IP автоматически, ваши компы будут получать IP адреса от него это оптимальная схема.

 

Я в принципе пришел к такому выводу самостоятельно, собственно все так и настроил. Единственный момент, за радиомостом территория где развернут capsman и ползают пользователи с мобильными терминалами, сетевые принтеры и прочее сетевое оборудование. Так вот если я отдам раздачу dhcp и\или capsman менеджер на удаленную сторону(сторону провайдера), то в случае падения радиомоста ее по любой причине(нет электричества на той стороне), завалится сетка. Поэтому точку со стороны провайдера я настроил как роутер, она поднимает pppoe, там же firewall, а вот capsman manager, dhcp и так далее я повесил на точку со своей стороны. Единственное что пришлось сделать что бы работал интернет в моей сети, это прописать маршрут в интернет через ip точки на стороне провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.