Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nortel Baystack 350 и медные воздушки.

Решил модернизировать свою сетку домовую небольшую (80 компов). Приглянулись дешевые Нортелы. Оптика пока для нас слишком жирно - все воздушки на внешней витой и П-296 с грозозащитами. Есть ли у кого опыт подключения медных воздушек к управляемым свитчам? Более/менее ли они чувствительны нежели мыльницы к грозам? И не ведут ли они себя как 1008 длинки при выгорании одного порта? Тоесть сохранится ли работоспособность остальных портов? Или может быть ставить между воздушкой и Нортелом дешевую мыльницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Никогда не имел опыта работы со свичами дороже 50 уе. В инете по функциональности нортелов не нашел инфы кроме как на сайте 4isp. А там вообще почти ничего нет ... тока влан который мне и не нужен пока ... мне бы мак-айпи секьюрити пригодилось больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает у меня пара таких. Хорошие ощущения в смысле дальнобойности - на п270 около 230 метров -100 работает нормально. (Такое далеко не всегда бывает на управляемых железках, особенно новых).

Порты выгорают парами. (к примеру, на ATI 8324 - четвёрками 8), работоспособность остальных сохраняется.

"мак-айпи секьюрити" - есть, таблица на 100 адресов(если я правильно помню), на все порты. Ессно - "мак", а не ip - свич второго уровня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порты выгорают парами.

Хм. Странно. У нас никогда парами не выгорали. Только по одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нортелы 350-24Т довольно легко чинятся после гроз - просто меняются оконечные интерфейсы... Встречал случаи, когда на входе выгорали дорожки - а после замены одного дешевого таркана снова в бой...

Впрочем, это же относится ко всем старым железкам, у которых есть отдельные интерфейы портов, а не все в одном чипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где взять эти чипы для оконечных интерфейсов ?

они продаются ещё/в России ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где взять эти чипы для оконечных интерфейсов ?

они продаются ещё/в России ?

 

Из других коммутаторов. ;-)

Можно и интерфейсы привезти - но не выгодно, дорогие они слишком.

Около 10 баксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Свич заказал (350Т не оказалось, пришлось 350F-HD). Если останутся в ближайшее время - буду брать еще )) А по функциональности все вопросы отпали - нашел инструкцию в pdf на сайте нортела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.