Jump to content

Recommended Posts

Posted

Решил модернизировать свою сетку домовую небольшую (80 компов). Приглянулись дешевые Нортелы. Оптика пока для нас слишком жирно - все воздушки на внешней витой и П-296 с грозозащитами. Есть ли у кого опыт подключения медных воздушек к управляемым свитчам? Более/менее ли они чувствительны нежели мыльницы к грозам? И не ведут ли они себя как 1008 длинки при выгорании одного порта? Тоесть сохранится ли работоспособность остальных портов? Или может быть ставить между воздушкой и Нортелом дешевую мыльницу?

Posted

И еще. Никогда не имел опыта работы со свичами дороже 50 уе. В инете по функциональности нортелов не нашел инфы кроме как на сайте 4isp. А там вообще почти ничего нет ... тока влан который мне и не нужен пока ... мне бы мак-айпи секьюрити пригодилось больше.

Posted

Работает у меня пара таких. Хорошие ощущения в смысле дальнобойности - на п270 около 230 метров -100 работает нормально. (Такое далеко не всегда бывает на управляемых железках, особенно новых).

Порты выгорают парами. (к примеру, на ATI 8324 - четвёрками 8), работоспособность остальных сохраняется.

"мак-айпи секьюрити" - есть, таблица на 100 адресов(если я правильно помню), на все порты. Ессно - "мак", а не ip - свич второго уровня...

Posted

Нортелы 350-24Т довольно легко чинятся после гроз - просто меняются оконечные интерфейсы... Встречал случаи, когда на входе выгорали дорожки - а после замены одного дешевого таркана снова в бой...

Впрочем, это же относится ко всем старым железкам, у которых есть отдельные интерфейы портов, а не все в одном чипе.

Posted
а где взять эти чипы для оконечных интерфейсов ?

они продаются ещё/в России ?

 

Из других коммутаторов. ;-)

Можно и интерфейсы привезти - но не выгодно, дорогие они слишком.

Около 10 баксов...

Posted

Спасибо за ответы. Свич заказал (350Т не оказалось, пришлось 350F-HD). Если останутся в ближайшее время - буду брать еще )) А по функциональности все вопросы отпали - нашел инструкцию в pdf на сайте нортела.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.