Перейти к содержимому
Калькуляторы

День добрый!

Подскажите пожалуйста, можно ли по данной схеме клиентов закрутить в влан ?

 

VLan.jpg

Изменено пользователем Deesco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Deesco сказал:

День добрый!

Подскажите пожалуйста, можно ли по данной схеме клиентов закрутить в влан ?

 

VLan.jpg

 

да, а почему нет

 

Вариантов много, создаете вланы на секторе, создаете на клиетских цпе, терминируете где нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли создать VLan на AP PtMP и на порту маршрутизатора MikroTik к которому она подключена?

Далее если после маршрутизатора идут еще другие маршрутизаторы MikroTik, то я объединяю в бридж порт с VLan и порт соединяющий с другим устройством, на котором так же поднимаю VLan с тем же ID ?

Таким образом я изолирую подсеть клиентов от подсети камер ?

На точке которая ближе к клиентам VLan не нужно поднимать ?

Изменено пользователем Deesco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы делаете vlan на AP - сектора, то также и на клиентах делаете (с включенным WDS). Создаете вланы на юбиках, вешаете их на порты eth0 и wifi, далее вланы в бридж, ну и после на микроте то что необходимо, либо влан + порт для растегирования или отдаете с тегом т.е. в бридж объединяете влан пришедший с клиентского юбика и влан в сторону нужного устройства, к примеру свитча после микрота, с моей точки зрения такой вариант изолирования на юбике самый верный, НО многие делают так, на юбиках ничего не делают (то есть просто бридж и wds) в этом случае юбики как труба, на микроте со стороны сектора создают вланы и отдают в юбик, юбик это дело тупо пропускает и далее со стороны клиента с микрота влан принимают и отдают как надо, или на клиетском юбике прямо растегируют, но по мне эта схема не огонь при работе PtMP, такая схема применима если PTP не для клиента, то в принципе вариант нормальный, но тут как говорится на вкус и цвет. а еще на секторе вроде в адвансед есть галочка - client isolation, изолирует трафик ЦПЕ друг от друга, вообщем выбирайте вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.