Docto_ Posted August 12, 2005 Posted August 12, 2005 Такая проблема. У меня 3 роутера: первый смотрит на провайдера, второй и третий лопятят трафик локалки, шейпят. {INTERNET} | # | R1 | # IP=192.168.1.1 | |switch| # # / IP=192.168.1.2 # # IP=192.168.1.3 |R2| |R3| Проблема в чем, трафик течет не на прямую из роутера 2 в роутер 3 через свитч, а из роутера 2 в роутер 1 и только потом в роутер 3 и наоборот. Чего посоветуете? Вставить ник Quote
ToSHiC Posted August 12, 2005 Posted August 12, 2005 настроить роутинг на роутерах 2 и 3 :) подсети за роутером2 и роутером3 жёстко заданы? Вставить ник Quote
mav Posted August 12, 2005 Posted August 12, 2005 прописать в таблице маршрутов на роутерах 2 и 3, подсети, которые находятся за этими роутерами. Например 192.168.2 - ip роутера 2 192.168.3/24 - подсеть за роутером 2 route add 192.168.3/24 192.168.2 Вставить ник Quote
Kuzmich Posted August 15, 2005 Posted August 15, 2005 1. Скорее всего, он течет как надо - только первый пакет идет "в обход", и на него R1 отвечает ICMP-редиректом... если ты конечно не запретил нафиг все ICMP :) 2. Если о роутинге понятия на зачаточном уровне - просто запусти на всех роутерах поддержку протокола RIPv2 - в простых случаях он вообще не требует настройки... хотя с хакерозащищенностью у него проблемы. В Unix-системах нужно запустить демон routed с флагом -s, если склероз не обманывает, в виндоуз-сервере включить Routing&Remote Access Server, и добавить протокол RIP в его панели управления.... Просмотр таблиц роутинга через минуту после запуска всех трех routed'ов даст пищу для размышлений о том, как это должно быть сделано вручную. P.S. Еще бы неплохо было указать, что это за роутеры... если это какие-нибудь "обобщенные сурекомы" 1812 года выпуска.... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.