Jump to content

Как добиться стабильной скорости LTE или поможет ли microtik


Recommended Posts

Posted

Всем привет! Вопрос реально пионерский, но вменяемого ответа на него я нигде не нашел.

Имеется - вышка МТС в прямой видимости на расстоянии около 1,5 км (по факту даже меньше). Каких либо преград особо нет (ни зданий ни деревьев, грубо говоря дом с одной стороны поля, единственное, что чуть в низине, вышка с другой стороны поля.

Сейчас стоит роутер от МТСа (ZTE), сигнал всегда стабильный, а вот скорость прыгает, причем если верить speedtest-у и Яндексу от 8 Мб/с до 40 Мб/с.

Вопрос - повлияет ли смена оборудования (например купить вместо МТСовской поделки MikroTik SXT LTE 3-7 или какую-нибудь антенну, вопрос - какую?) на стабилизацию скорости или же это все трата денег и лучше копить на протяжку оптики (цена - 70 кР).

 

Posted

Ну оптика по любому лучше, но если хотите экспериментов -- забудьте про микротик, попробуйте yola12, но ИМХО, проблема в базе: она перегружена. Если ночью скорость стабильная то это с 90% вероятности так. Ну и спидтест не лучший инструмент для измерений, юзайте  iperf.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.