Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проброс портов Микротик

Всем доброго дня, запутался в трех соснах.

Дано: В локальной сети есть два видеосервера 192.168.15.240 и 192.168.15.241. на интерфейсе eth1 у микротика есть белый ip адрес и вся сеть 192.168.15.0/24 сидит за натом.

 

На регистраторах по умолчанию для TCP подключений открыт порт 37777, и следовательно необходимо пробросить этот порт в интернет.

 

сделано это таким образом:

 

add action=dst-nat chain=dstnat comment="Camera" dst-port=37177 protocol=tcp \

to-addresses=192.168.15.240 to-ports=37777

add action=dst-nat chain=dstnat comment="Camera2" dst-port=37188 protocol=tcp \

to-addresses=192.168.15.241 to-ports=37777

 

В настройках приложения для просмотра камер добавляем два регистратора с одинаковым ip адресом, но разными портами.

 

На работающей связке регистратор-приложение (в другой организации) выяснено:

Приложение устанавливает несколько TCP соединений с рандомных портов на порт 37177 при подключении к первому регистратору или на порт 37188 при подключении ко второму регистратору.

одно из этих соединение видимо управляющее (оно поднимается первым) другие - для видеопотока каждой камеры (их кол-во равно кол-ву просматриваемых камер в данный момент).

 

Однако у нас поднимается не более одного TCP соединения (обычно это первое управляющее).

 

но если делать проброс на тот же самый номер порта в лок машине например так:

 

add action=dst-nat chain=dstnat comment="Camera" dst-port=37777 protocol=tcp \

to-addresses=192.168.15.240 to-ports=37777

 

То все работает. но порту поднимется более одного tcp соединения и видеопотоки приходят на удаленное устройство.

 

Не проблема поменять порты у регистраторов и делать пробросы на одинаковые номера портов, Но из спортивного интереса пытался понять почему так происходит, Понимаю что все просто, поэтому прошу сетевых гуру ткнуть носом в нужный абзац мануалов или в двух словах объяснить причины такого поведения dst-nat.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нужно пробрасывать более одного порта.

Скорее всего кроме 37777 нужно пробросить 80 и 554.

А возможно и еще какие-то.

Спросите у производителя регистратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нужно пробрасывать более одного порта.

Скорее всего кроме 37777 нужно пробросить 80 и 554.

А возможно и еще какие-то.

Спросите у производителя регистратора.

 

В работающей конфигурации (просмотр одной камеры) с регистратором всего два tcp соединения:

 

адрес_устройства_отображения:рандомный_порт --- Белый_ip_микротика:37777 (1-500кб/с управляющее)

адрес_устройства_отображения:рандомный_порт --- Белый_ip_микротика:37777 (3-5 Мб/с поток камеры)

 

И все работает, но это при пробросе портов с одинаковыми номерами.

 

А при пробросе с разными только одно соединение:

 

адрес_устройства_отображения:рандомный_порт --- Белый_ip_микротика:37777 (1-500кб/с управляющее)

 

Прога регистратор видит, но показывает ошибку видеопотока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая модель регистратора?

Dahua DHI-HCVR5432L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе Сеть - Соединения указываются номера портов, которые будет использовать регистратор.

Нужно указать на разных регистраторах разные порты и прокинуть их все через NAT (с сохранением номеров портов).

Кроме tcp/37777 используется udp/37778, tcp/554 и возможно tcp/80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот и я столкнулся с перебросом портов на Mikrotike RB3100. Не скажу что долго вникал в суть, но проблема не решена. Пока хочу понять: почему? Уж очень мне понравилось оборудование Mikritik'a.

Есть от провайдера белый IP. На своей стороне , как я понимаю провайдер его привязал к локальному адресу 10.140.119.69, который я и получаю по DHCP в роутере. Есть локалка 192.168.1.0/24. Имеется видеорегистратор 192.168.1.3, который ранее транслировал видеопоток на мобильное приложение по порту 5120. Какие бы правила переброса я бы не прописывал, MT не хочет понимать меня. Я реально хочу разобраться как грамотно делать настройки и почему это происходит, чтобы в дальнейшем понимать, что и для чего я делаю. При подключении от моб.приложения в сеть идет вот такой лог:(post-149846-047503800 1503474506_thumb.png) Я подозреваю, что локальный IP-шник, что дает мне провайдер 10.140.119.69, необходимо вносить в маршруты, но на каком этапе - тут и есть гвоздь в доске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.