Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik+vlan+ethernet+poe

Здравствуйте. При подключении нового офиса возникла ситуация, когда vlan соединение предоставляет провайдер первого(старого) офиса (назовем символично П1). При этом в новом офисе также имеется провайдер П2, по которому будет предоставляться лишь доступ в интернет. В старом офисе находится dhcp, ad, кд, файловый сервер и прочее оборудование. В новом все пользователи будут завязаны лишь по wi-fi(не спрашивайте почему).

На данный момент имеются RB2011uiac-2hnd и hap ac для "бесшовного" wi-fi по capsman.

Возникло сразу несколько вопросов:

1.Как подключить hap ac сразу двумя кабелями: первый только для poe, другой для локальной сети с rb2011uiac-2hnd(poe там на порту 100Мб/с, а хочется полноценные 1Гб/с по локалке внутри нового офиса)?

2.Если на rb2011uiac-2hnd будет включен dhcp, как сделать так, чтобы все обращения по локалке оправлялись лишь на порт, в который будет включен vlan или непосредственно по wi-fi локалке, остальное отсеивалось на порт, в который будет подключен кабель с доступом в интернет от П2? Требуется чтобы и пользователи логинись через ad и выходили в интернет не через П1 в старом офисе. Но при этом чтобы и rb2011uiac-2hnd не раздавал ip-адреса в старом офисе, т.к. vlan кабель там будет подключен в свитч.

 

Буду благодарен любой инфе, кроме "погугли" и "сам то не можешь догадаться?". Чем более подробно, тем лучше. Не так давно с микротиками начал работать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как подключить hap ac сразу двумя кабелями: первый только для poe, другой для локальной сети с rb2011uiac-2hnd(poe там на порту 100Мб/с, а хочется полноценные 1Гб/с по локалке внутри нового офиса)?

RBGPOE вам в помощь, обойдетесь одним кабелем.

Требуется чтобы и пользователи логинись через ad и выходили в интернет не через П1 в старом офисе. Но при этом чтобы и rb2011uiac-2hnd не раздавал ip-адреса в старом офисе, т.к. vlan кабель там будет подключен в свитч.

У вас два маршрутизатора. кабель провайдера не в свитч а в роутер, а дальше вариантов несколько, смотря насколько готовы извратиться.

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RBGPOE вам в помощь, обойдетесь одним кабелем.

Знаю. Интересно как без этого обойтись.Возможно, что кабели строители зашьют. на случай, если гигабит линка случайно помрет-перенастроить можно будет на 100мбитный poe. Да, если poe зацепят, тогда явно алес, но все же.

У вас два маршрутизатора. кабель провайдера не в свитч а в роутер, а дальше вариантов несколько, смотря насколько готовы извратиться.

Настолько, чтобы один раз настроить и забыть. В идеале - до конца света :) Первым будет 2011, но capsman точно будет поднят на hap ac на случай, если вдруг решу закинуть еще один ac'шный роутер. 2011, к сожалению, не поддерживает =\

Изменено пользователем sorb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.