Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco ISG/IPoE gateway redundancy

Привет, как у кого реализовано резервирование брасов под ISG?

Схема типовая:

1) cisco asr1k

2) куча VLAN в сторону абонентов

3) все VLAN с ip unnumbered loopback

4) ip subscriber l2-connected + unclassified mac

5) freeradius dhcp + ip helper address

 

не могу сообразить как поставить рядом второй брас, так что бы происходил failover в случае аварии одного из них?

все упирается в то, что Gateway полученный клиентом умирает, а arp-запись у клиента остается - связи нет без переподключения или до протухания DHCP lease.

glbp/hsrp/vrrp с unnumbered не дружат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для резервирования именно unclassified mac года три назад мы использовали два стоящих рядом браса и небольшой лизтайм. Как правило на циске ломалось создание новых сессий, по старым трафик исправно форвардился. В случае аварии после первых звонков инженер убирал фильтр реквестов/офферов на запасном брасе и вешал на действующем, после переезда последнего абонента брас ребутили.

Решение тупое, но работающее ), тем более что всяких модных штук типа кластеров в asr1000 не сделали, насколько я в помню.

UPD не сообразил, что речь именно про "без переподключения", тогда, к сожалению, не помогу.

Изменено пользователем furai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikezzzz

Ответ самой Cisco - "никак, покупайте asr9k и собирайте кластер"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, спасибо, я вас понял. подозревал, что типовых решений нет.

сейчас работаю в сторону freeradius-dhcp, похоже, что все хотелки (load-balance/failover) реализуемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2017 в 11:42, mikezzzz сказал:

коллеги, спасибо, я вас понял. подозревал, что типовых решений нет.

сейчас работаю в сторону freeradius-dhcp, похоже, что все хотелки (load-balance/failover) реализуемы.

Эти строчки конфига фрирадиуса относятся к его связи с sql, а не вашим хотелкам ))

Хотелки реализуются только на asr9k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.