Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка второй сети на порт RB2011uas-2HND-IN

Добрый день!

 

Установил этот микротик, оптику от провайдера подключил в SFP, настроил инет и вифи.

 

И вот такая проблема, не могу понять, как мне на отдельный порт вывести отдельную подсеть.

 

Хочу на третий порт (первый под инет, второй под локалку) сделать отдельую гостевую подсеть, изолированную от локальной.

В этой подсети будет несколько точек доступа, через которые гости будут подключаться к free wifi.

То есть эта вторая подсеть должна быть изолирована от локальной, но, по возможности, чтобы был доступ из локалки к гостевым точкам доступа (для настройки).

 

Создал два пула - 10.10.0.0/24, 10.10.1.0/24.

Создал DHCP сервер - 10.10.0.1/24 (вот тут в маске наверное ошибка, кстати)

 

А далее только вопросы:

1) как посадить два этих пула на один дхцп сервер?

2) надо создавать бридж - но что с чем объединять?

3) можно ли обойтись в данном случае без создания нового vlan?

4) как посадить всё это добро именно на третий порт и порезать скорость на порту, допустим, на 10МБит?

5) что где ещё прописать, чтобы раздача инета пошла - файрвол, маршрутизация...

 

Заранее благодарю за помощь!

Уверен, профи по микротикам справятся с такой задачей за 10 минут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профи то справятся, только ради чего? Сделать работу за перца, который и самообучение и местное сообщество в гробу видал, и рассчитывает на наивных чукотских юношей, которым понтануться надо срочно, и которые ему быстро все нарисуют? Как же вы задрали, захребетники, "не умею" вопить... Здесь обычно помогают, а не делают за кого-то "ради любви к искусству". Не хочешь изучать сетевые протоколы и приобретенное оборудование - найми человека или продай к х*ям железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключаться к free wifi.

 

НЕ понимаю, влупить за оборудование деньги,

чтоб потом рожденный геморой раздавать бесплатно

не имея малейшего представления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у одного высококвалифицированного сверхвостребованного специалиста уже пукан бомбанул, хорошо )))

 

НЕ понимаю, влупить за оборудование деньги,

при вариантах доступных для покупки - говняшка а-ля дир-300 и вот этот микротик выбор очевиден, нет?

но какое отношение это имеет к теме?

 

чтоб потом рожденный геморой раздавать бесплатно

и? есть совет, как сделать лучше? приму с благодарностью

 

не имея малейшего представления

попытка показать свою значимость?

слабовато на фоне г-на дривен ))

 

 

Я всё же надеюсь, что найдётся специалист с адекватным ЧСВ и потратит пять строчек букв на совет по теме, а не на сомнительный самопиар :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну это второй микротик надо чтоб первый контролировал. Шучу. Друг ты себе геморой придумываешь поверь мне! Настрой под себя, и живи себе спокойно. во! я тебе нашёл

Всё есть не только в тевсте но и в картинках, а так же пасанам скучно видео снимают. Смотри и вникай.
Изменено пользователем 777BLOODER777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

777BLOODER777, огромное спасибо!!

Видео - то что нужно, всё получилось настроить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

777BLOODER777, огромное спасибо!!

Видео - то что нужно, всё получилось настроить! :)

 

 

За тебя отвечу, Всем спасибо, тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру: изучайте фундаментальные вещи. Микротик/не микротик - это уже тонкости, которых вы не осилите без знания фундаментальных вещей.

Когда вы будете понимать как должна выполняться ваша задача, какие процессы должны произойти в железке чтобы все, что вы хотите, заработало, тогда можете лезть в настройки, ибо вы будете понимать, нужен вам бридж или нет, нужен ли нат, нужен ли второй дхцп и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.