Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тонкая настройка CAPsMAN контролера

Друзья, нужна ваша помощь, может кто-то делал подобное и подскажет как такое реализовать.

Есть точка доступа которая выступает в роли контролера CAPsMAN, другие точки доступа подключаются к ней как клиенты CAP

Возможно ли как-то подключать клиентов CAP к контролеру, но чтобы они получали разную конфигурацию?

 

Например:

Точка 1 (CAPsMAN) на ней настроен hotspot и 1-на виртуальная точка Wi-Fi.

Точка 2 (CAP) на неё приходит конфигурация и автоматически появляются две Wi-Fi сети, одна с них виртуальная.

Точка 3, 4 и 5 получают ту самую конфигурацию как точка CAP 2

 

Как сделать, чтобы точка 6,7,8 получали другую конфигурацию? например, чтобы они вещали только виртуальную точку с точки 1 (CAPsMAN) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не засорять форум, назрело еще несколько вопросов по CAPsMAN и Hotspot, задам их тут.

Прошу подсказать и помочь. Заранее большое спасибо!

 

1. Как установить ограничение по минимальному сигналу для клиентов (-dbm) и ограничение на количество абонентов на точку доступа Wi-Fi ?

2. Есть контролер CAPsMAN и есть точки доступа которые к нему подключены (CAP) всего 9 шт. Можно ли задать на каждой точке свой канал? или все точки будуть работать на 1 канале?

3. Какой режим CAPsMAN лучше использовать? Local Forwarding Mode или Manager Forwarding Mode ?

4. Нужно ли включать опцию Client to Client Forwarding в сети Hotspot ? (уличная Wi-Fi сеть)

5. Для Яблочных устройств какие правила нужно прописать у walled garden ? (Вроде яблочные устройства не испытывают никаких проблем, но на форуме часто об этом говорят ...)

 

Вроде все, может еще на что-то нужно обратить внимание для корректной работы Wi-Fi сети под управлением контролера CAPsMAN?

Изменено пользователем Tonchi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ограничение на количество абонентов на точку доступа Wi-Fi

 

Нашел такой параметр в CAPsMAN Configurations

Max Station Count - Максимальное количество клиентских подключений

Оно или нет? если да, одной проблемой меньше :)

Я так понимаю нужно поставить максимум 20 абонентов на 1 точку, чтобы сильно не нагружать точку доступа, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max Station Count - Максимальное количество клиентских подключений

 

Да

 

Как установить ограничение по минимальному сигналу для клиентов (-dbm)

 

Во вкладке Access List, есть параметр Signal Range, не забудь указать интерфейс.

 

2. Есть контролер CAPsMAN и есть точки доступа которые к нему подключены (CAP) всего 9 шт. Можно ли задать на каждой точке свой канал? или все точки будуть работать на 1 канале?

 

Ставь в авто, контроллер сам раскидает как надо.

 

По остальному не подскажу т.к. использую Cap просто для дома.

Изменено пользователем divxl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите повнимательнее настройки контроллера CAPsMAN: на управляемую точку доступа (Cap) можно указать отдельную конфигурацию (она может включать имя сети, параметры безопасности, канал и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канал и т.д.).

 

У меня через отдельную конфигурацию канал не получилось указать отдельно для точек, уверены?

Изменено пользователем divxl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня через отдельную конфигурацию канал не получилось указать отдельно для точек, уверены?

В колонке Provisining можно создать настройку конкретно под MAC адрес одного из устройств и настроить канал другой канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAPsMAN -> Interfaces -> "двойной клик на нужном CAP" -- и задаете нужные параметры.

Потом эти параметры (включая каналы) отражаются в списке CAPов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAPsMAN -> Interfaces -> "двойной клик на нужном CAP" -- и задаете нужные параметры.

Потом эти параметры (включая каналы) отражаются в списке CAPов

 

Что то не задается:

 

74ce3551fd2d.png

 

158ee8047421.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

divxl, можно создать отдельную конфигурацию на конкретный MAC адрес.

Делается это в колонке Provisioning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

divxl, можно создать отдельную конфигурацию на конкретный MAC адрес.

Делается это в колонке Provisioning

 

Получилось сделать по совету даивер, отвязал второй CAP от dynamic (правда не понял как) и теперь частоту можно указывать:

 

e9969d29199b.png

 

На предыдущем скрине видно, что в статусе DMB был из за этого не мог редактировать вручную настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущем скрине видно, что в статусе DMB был из за этого не мог редактировать вручную настройки.

Как это вам удалось сделать? что-то не совсем понял.

Когда CAP уже подключен к контролеру, то все настройки становяться не активные при нажатии на определенный CAP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это вам удалось сделать? что-то не совсем понял.

Когда CAP уже подключен к контролеру, то все настройки становяться не активные при нажатии на определенный CAP

 

 

На вкладке Interfaces нажимаем +, указываем Mac Address и Radio Mac нужного нам устройства для ручной настройки.

Затем на вкладке Radio нажимаем Provision.

 

После нам доступны настройки "определенного CAP".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

divxl, спасибо за то что объяснили, удалось разобраться и более тонко настроить свою сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вся сеть под контролем CAPsMAN, не важно к какой точке ты подключишься, тебе показывает что ты подключен к точке №1, даже если я подключен к точке №5

Есть потребность в том, чтобы все точки были объедены контролером CAPsMAN, но если я подключен к точке №5, то чтобы я видел у Winbox-e точку №5 или 1,2,3,4,5 а не только №1

 

Я так понимаю, нужно каждой точке назначить постоянный внутренний IP адрес, как такое сделать?

Точка 1 = 172.16.128.1

Точка 1 = 172.16.128.2

Точка 1 = 172.16.128.3

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огда вся сеть под контролем CAPsMAN, не важно к какой точке ты подключишься, тебе показывает что ты подключен к точке №1, даже если я подключен к точке №5

 

Если зайти в CAPsMAN>Registration Table в столбце Interface видно к какому CAP подключены клиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зайти в CAPsMAN>Registration Table в столбце Interface видно к какому CAP подключены клиенты.

С этим все понятно. Но я не совсем то имел введу.

Попытаюсь объяснить, я в зоне своего покрытия, подключился к Wi-Fi, на мобильном приложении Tik app или Winbox на компьютере, я хочу увидеть все свои точки (они же в одной внутренней сети под контролем CAPsMAN)

Но я вижу только точку №1 та которая и является сервером CAPsMAN. Каким способом можно назначить постоянный внутренний IP на каждую точку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я вижу только точку №1 та которая и является сервером CAPsMAN. Каким способом можно назначить постоянный внутренний IP на каждую точку?

 

IP>address, куда кабель вставляете на тот порт или бридж и вешаете IP и все доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP>address, куда кабель вставляете на тот порт или бридж и вешаете IP и все доступно.

На устройстве 1 порт Ethernet по которому он получает локальную IP по DHCP от провайдера.

Все мои устройства в одной локальной сети (провайдер), объедены CAPsMAN-ом, я просто хочу, чтобы каждый CAP имел свой внутренний IP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На устройстве 1 порт Ethernet по которому он получает локальную IP по DHCP от провайдера.

Все мои устройства в одной локальной сети (провайдер), объедены CAPsMAN-ом, я просто хочу, чтобы каждый CAP имел свой внутренний IP

 

Делайте на микротике с контролером VPN сервер и выдавайте IP из Вашей серой сети всем точкам CAP, как это сделать Вам в другой теме ссылку кидали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел такой параметр в CAPsMAN Configurations

Max Station Count - Максимальное количество клиентских подключений

 

Интересует следующее, если к примеру поставить значение 10, это означает что на все точки максимум смогут подключиться 10 устройств, или на каждую точку доступа по 10 клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересует параметр Client to Client Firwarding

Стоит ли его включать на уличном Хотспоте? я так понимаю, что он будет создавать только лишнюю нагрузку на Wi-Fi сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересует параметр Client to Client Firwarding

Стоит ли его включать на уличном Хотспоте? я так понимаю, что он будет создавать только лишнюю нагрузку на Wi-Fi сеть

 

Правильно понимаете, этот пункт позволяет абонентам передавать данные между собой. В 99 случаях этого не требуется, кроме лишней нагрузки, как вы верно заметили, никакой пользы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.