Jump to content

mikrotik и svitch в разных ынешних сетях


Recommended Posts

Posted

Добрый день . Имею mikrotik router os 6.32.1 5 lev (официал) 2 порта (один во внещнюю сеть ) другой для внутренней.

Есть удаленный сегмент сети. Возможно ли если пров посадит обе точки в вилан, чтоб микротик получал бы трафик от свича , раздавал этим клиентам ip внутренней сети и пускал бы их в инет?

Posted

Пров не может посадить обе сети в в один вилан. Более того 1 ое подключение потн-ту-поинт а второе gpon (c модемом в режиме бриджа) как поступить в этом случае чтоб и в сети gpon-а внутрение клиенты работали с dhcp, dns от первой точки. читал что модно добавить 1 микротик и поднять EoIP . Это решит проблемму? ,т.е оединит ли это клиентов в одну одноранговую сеть чтоб работала аутентификация по ip-mac и биллинг?

Заранее Спасибо!

Posted

Нихрена себе вы вопросы оформляете... то вас провайдер во влан сажает (казалось бы при чем тут две сети), то у вас ptp и dhcp. В общем потоки создания разбирать - это к психиатру или телепатам, хотите помощи - рисуйте полноценную схему соединений и адресации.

Posted

Извиняюсь за орфографию. Суть в том что есть подключение точка-точка с белым ip . Сервер микротик внутреняя сеть 172.16.0.1/20 подключен биллинг с регистрацией юзеров (клиентов) по ip+mac/

недалеко появились еше люди которые хотят пользоватся сервисом но к ним проложить сетку или оптику нет вариантов. Пров дал подключение gpon с белым ip и модем в режиме бридлжа.

Моя задача(насколько я понимаю сделать так, чтоб юзеры новой сети попадали бы на первый микротик чтоб все это смотрелось как будто бы они в одноранговой сети. Как это реализовать?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.