Перейти к содержимому
Калькуляторы

Характеристики кабеля

Задумался я над общими характеристиками кабеля разных заводов.

Например я видел на кто-то выкладывал испытание ОЦПс завода Южкабель. Если у кабеля была заявленная разрывная нагрузка 1,5 кН, то он начинал рваться ровно на 1,5 кН, т.е. запаса прочности не было, мы сами пытались например порвать Инкабовский дроп ОМП2д 400 Н, давали на него нагрузку килограм в 100 и ему ничего не было, т.е. могу сделать вывод, что он сделан с запасом.

Например Инкаб утверждает, что их кабель будет работать 25 лет без потери своих свойств. Я начал искать какой срок службы например у Южкабеля и даже не нашёл его.

Мне стало интересно может кто знает каков срок службы у Южкабеля. Также интересно было бы узнать его у других популярных производителей. Кто знает поделитесь пожалуйста.

Изменено пользователем Enigma33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так много заводов, которые занимаются производством опты пережили гарантийные сроки службы своего кабеля... ибо пока рано :) По крайней мере с одномодом точно, т.к. он относительно недавно эксплуатируется. С многомодом раньше случалась какая то фигня типо замутнения .. как то так. Не буду врать. Про одномод не слышал. Это то, что касается именно волокна.

 

А вот если вы спрашиваете про кабель..

Срок службы я так думаю определяют лабораторным образом исходя их применяемых материалов. Зная как проходят подобные испытания других материалов могу предположить, что кабель подвергают многократным знакопеременным физическим нагрузкам (натяжение, сжатие, вибрации) и при разных температурах.

 

Например можно теоретически подсчитать сколько в год будет теплых и холодных дней, ветренных и т.д. Потом все это повторить на стендах только с большей частотой. Как то так и вычислили, что если использовать качественные материалы, то кабель при определенных условиях проживет 25 лет. А может и больше, а может и меньше :) Как повезет.

 

Другое дело, что эти сроки службы ОЧЕНЬ критичны на ответсвенных магистралях, например в сибирских болотах, в океанах. А у нас в деревнях скорее пьянчуги посшибают столбы и вы за 25 лет полностью обновите все свои линии :)

 

Инкаб использует сырье только проверенных брендов, не эксперементирует на клиентах, хотя в лаборатории я уверен испытали все материалы. А вот то, что они делают с запасом, и как вы пишите в двойным - скорей всего нет. Вероятно вы не так испытывали кабель, как нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.