Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдинг в Республике Беларусь

Здравствуйте! На просторах байнета нету форума по данной тематике, но вопросы по законодательной части провайдинга в РБ есть, наверное не у одного меня.

 

Для начала, хотелось бы послушать земляков. Какова общая схема становления провайдера на просторах РБ, за технологию передачи данных планируем взять GePON, БШПД не рассматриваем, т.к. официально получить радиочастотный спектр в 5Ггц видимо не судьба. Какие финансовые затраты при этом ?

 

Имеем:

1.Населенный пункт ~9 тыс жителей (2000 домовладение)

2.Частный сектор (много коттеджей)

3.Конкурировать планируется с byfly (adsl)

4.100-200 абонентов не имеют возможности adsl из-за отсутствия телефонной линии.

 

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберите мне :) на онлайнере мы с вами инонда пересекались. А так кратко.

 

Получаем лицензию на передачу данных, иначе не получите ТУ от белтелекома на включение и прокладку вок.

Берем ту на электроснабжение

Оформляем заявку на решение местного исполнительного органа (исполком) на пир и стройку

Проектируем и согласовываем

Заключаем договор аренды кабельной канализации

Заключаем договор о размещении объектов электросвязи с собственниками зданий

Строимся и сдаем узлы исполкому, мчс, санипидем, природоохранка.

 

Дальше сам еще не прошел, жду пока дадут включение к полосе гарантированной.

 

Ну вот основные положения, много мелочных аспектов. Еще добавлю, что без решения исполкома могут и ту не дать. А где ппописанно на основании чего дают ту я так и не нашел, только нашел оац приказ, что операторы имеют право брать аренду телефонки и отказать гос. собственник не может , только если зарубят вам условиями в ту, будут одни докладки и достройки каналки, а повесить кабель с крыши на крышу легально и сдать это врятли выйдет, у нас в рб нет нормативки, и не разрешено и не запрещено.

 

Например РЭС минского района отказывает в подвесе на оплоры кабелей волс мотивируя тем, что нет нормативки чтобы выдать ту и сдачу в аренду опор частному юр лицу. Было бы просто так, уже бы давно у нас был бы xPON в примкадных котеджах. А так только рой и строй каналку.

 

Ну и добавлю. Не забывайте, там где никого еще нет - значит там только белтелеком и ниже цены с сайта за гарантированный канал вам не продадут.

В регионах или поселках местами есть becloud, на сайте есть точки присутствия. Но разница в цене будет не значительна, 2$ максимум скинут с мегабита от полосы в 100 мегабит. Только что у них транзит можно дешево взять до столицы и притянуть какой ОТТ и VoD.

Грубо 155 мегабит от бтк - 1100$ с ндс ежемесячно

Биклауд ну за 1000 может отдаст.

Курс 15000 :))

Изменено пользователем BAHbKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на внешний канал космические! Как вариант взять транзит до Минска, сколько стоит 100 Мбит транзитного канала по РБ ?

 

З.Ы. Какие цены у соседей (РФ) на каналы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на внешний канал космические! Как вариант взять транзит до Минска, сколько стоит 100 Мбит транзитного канала по РБ ?

 

З.Ы. Какие цены у соседей (РФ) на каналы ?

 

Цены на пиринг, транзит может будет чуть дешевле стоить.

 

http://ru.ncot.by/services/obmen/tarif/

 

За пределами столицы

2. Предоставление доступа к точке обмена национальным трафиком на республиканском уровне, в месяц:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что начать стоит с РЭС, потому как без договора на аренду столбов мне движения дальше не будет.

 

З.Ы. Есть ли в РБ примеры удачного сотрудничества с РЭС в других р-н страны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что начать стоит с РЭС, потому как без договора на аренду столбов мне движения дальше не будет.

 

З.Ы. Есть ли в РБ примеры удачного сотрудничества с РЭС в других р-н страны ?

 

нет, не слыхал, перебрав список всех у кого есть лицензия на передачу данных, я не нашел никого чтобы кто-то работал в домишках.

Я думаю лучше вам напрямую в МинскЭнерго идти, РЭС это всего филиал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это верно, в РЭС ничего не сказали, отправили в область.

 

ВАНЬКА, что знаешь про БШПД в РБ ? Реально ли получить лицензию, в каком диапазоне дают полосу и сколько Мгц можно получить ?

Пришли к тому что нужно легализоваться, как поступить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.